когда можно в отпуск?

копировать

Девы, подскажите, пожалуйста. 1/9 будет ровно полгода, как я устроилась на работу. Положен ли отпуск 2 недели или только через 11 месяцев ?

копировать

Положен отпуск в размере 28 дней.

копировать

с чего бы?

копировать

не поверите, согласно ТК РФ. И мне вас жаль, если вы не знаете своих прав

копировать

Ну, такой-то отпуск точно положен через 11 мес. Но на 28 дней неудобно и работодателю, и замещающим сотрудникам. А вот на 14 дней???

копировать

ЛЮБОЕ разбиение 28 дней ( а через полгода положен именно полный отпуск, хоть вы и не верите) только с согласия обеих сторон. И удобство работодателя и замещающих ТК РФ не волнует. Требуйте смело 28, а уж 14 вам вручат с молитвами.

копировать

Через полгода работы у работника возникает право на использование всего отпуска, за год работы. То есть, 28 дней.

копировать

Мне сотрудница отдела кадров сказала, что в таком случае я беру отпуск как бы в кредит, и что по идее мне раньше февраля 2017 (а устроилась я 1 марта 2016) отпуск не положен. В любом случае, начну сейчас спорить, мне же хуже будет. Как говорится, начальник галочку поставит, раз уж отказал.

копировать

Нет. Вы отработали 6 месяцев, Вы уже заработали себе законный отпуск в 14 дней. Если Вы сейчас уволитесь, (без отпуска) Вам обязаны будут компенсировать эти дни.
По закону, через полгода Вы можете пойти в отпуск и на 28 дней, тогда остальные 14 будут как бы в кредит, это да. И в случае увольнения, у Вас эти отпускные вычтут из зарплаты.
Сотрудница эта Ваша, мягко говоря )) не права. Посоветуйте ей освежить знания по Трудовому Кодексу, в частности, статья 122.

копировать

Спасибо Вам большое!

копировать

а как тогда будет в таком случае - сотрудник отработал 6 мес, взял отпуск на 28 дней, через 14 дней написал заявление на увольнение, соответственно у него последний день отпуска будет совпадать с днем увольнения.
Рабочих дней нет. Соответственно, как фирма возмести себе эти 14 дней?

Не знаю, везде где я работала, сразу предупреждали, что отпуск разбивается по 14 дней. И в кредит никто не хотел давать дни, потому что потом геморойно пересчитывать.

А то тут все автора обнадежили. А она придет и столкнется с реальностью)))

копировать

Никак не возместит, и суды стоят на стороне работника. Если работник знает свои права и умеет их отстаивать, но с реальностью и законом столкнется работодатель,потому как отказ в предоставлении полного отпуска в легкую опротестовывается.

копировать

Поэтому работодатель в рамках своих интересов и чтобы не получить данную ситуацию с переплатами, вправе не согласиться с конкретной датой отпуска и предложить свою , а будет она через 6 мес., 7,8,9,...мес. - на усмотрение работодателя. Не нравится? Вперед и все четко по Графику отпусков.

И у работодателя нет обязанности после 6 мес. работы работника сразу и по первому требованию предоставлять ему отпуск.
У работника есть ПРАВО и не более...
А список категорий работников по которому работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск по первому требованию после 6 мес. указан в ст.122 ТК РФ.

копировать

Сотруднику предложат все вернуть добровольно или подадут на него в суд в случае отказа, но отпуск не дать права не имеют.

копировать

по графику отпусков. 28 дней. все остальное по договоренности с работодателем.

копировать

После 6 месяцев работы у работника возникает такое право. НО если данный отпуск НЕ включен в График отпусков, то конкретные даты могут быть согласованы с работодателем, так же как разбивка отпуска на части.
Если обе стороны не придут к соглашению по датам и разбивке - отпуск не состоится.
Так же работодатель не обязан согласовывать даты отпуска при составлении графика отпусков на год (если нет профсоюза). Но обязан уведомить работника не позднее 14 дней до даты начала отпуска.(исключение: льготные категории, у которых отпуск м.б. по их требованию в удобное им время)

копировать

А кто эти льготные категории? Инвалиды?

копировать

Отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время:
- по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;
- работникам в возрасте до 18 лет;
- женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
- работникам, которые были отозваны из отпуска в текущем году. В этом случае неиспользованная часть отпуска предоставляется по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску на следующий рабочий год;
- лицам, совмещающим работу с обучением, ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению с работодателем могут присоединить к учебному отпуску;
- лицам, работающим по совместительству. Таким работникам отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе;
- супругам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих;
- гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и иным лица в соответствии с законом от 15.05.1991 г. №1244-1.
.....

копировать

спасибо

копировать

"Если обе стороны не придут к соглашению по датам и разбивке - отпуск не состоится." Получается, если начальник против, то работник отдыхать не будет, так? А начальники они такие - очень не любят в отпуск отправлять.

копировать

Смотря какие начальники и как они чтут закон...
Работодатель обязан предоставить отпуск, но не обязан согласовывать конкретную дату и разбивать на конкретное кол-во дней.
Не предоставление отпуска в течении 2-х лет подряд законом наказуемо, а так же не соблюдение преференций для льготных категорий.

График отпусков составляется до 15 декабря ежегодно и в большинстве случаев можно договориться о периодах отпуска заранее.А если еще есть профсоюз, то тут проще...

Ну, а если хочется НЕ заранее, то тут уже дело случая....рабочей ситуации и хороших отношений с начальством....

Так же на больших предприятиях не последнюю роль играют сами работники, создавая свою очередность внутреннюю, чтобы никому обидно не было. А то все как разом захотят уйти в отпуск летом...и работать будет некому...