Вопрос кадровикам

копировать

Подскажите, как правильно оформляется перевод сотрудника на место сотрудницы, которая ушла в декретный отпуск. Это может быть только и.о. И как правильно оформить приказ на весь период (беременнось, роды, уход за ребенком) или на каждый период надо каждый раз приказ оформлять на нового сотрудника. Очень прошу помощи

копировать

Одним приказом "Исполнять обязанности на период отсутствия ФИО". Больше ничего не надо.

копировать

Сначала на период больничного, потом уже сотрудница пишет заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет, соответственно вы можете на этот период взять на ее место другого сотрудника, потом 2-е заявление - по уходу за ребенком до 3-х лет. На весь период вы не оформите (вдруг (не дай бог конечно) ваш основной сотрудник в родах потеряет ребенка, тогда никакого отпуска по уходу не будет...а вы уже человека "одним приказом" оформили...понимаете? Оптимально 3 периода и 3 приказа: на период больничного, на период ухода до 1,5 лет и на период до 3-х лет. Мы так оформляем, может у кого-то по другому.

копировать

Зачем весь этот гемморой???
Фраза в Приказе "на время отсутствия" и никаких проблем.
А "выйти" основной работник может хоть на "5 минут" по договоренности с работодателем и временный будет сразу уволен.

копировать

Да я не спорю, возможно и этого достаточно :), пишите как ВАМ удобно. У нас серьезная госорганизация с кучами проверок кадров в том числе, у нас общие фразы не прокатывают, нужно все конкретно.

копировать

У Вас "серьезная госорганизация с кучами проверок кадров", и при этом Вы - кадровик - пишете об "отпуске по уходу до 1,5 лет"? Ага, ага :party4

копировать

Я лично вам ничего объяснять и доказывать не собираю, мне это не надо, вам думаю тоже. Цитировать дословно тексты приказов которые выпускают у нас тоже здесь не собираюсь, я написала лишь суть как мы оформляем временное замещение, а дальше кто как понял уж, вы - поняли как-то по своему видимо :). Успехов вам!

копировать

Мадам, отпуска по уходу до 1,5 лет не существует) И любой приличный кадровик приличной организации это знает ;)

копировать

Нет отпуска до 1.5 лет и если вы уж пишете дословно, то в одном приказе можно написать "до выхода основного работника ФИО из отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, ежегодного оплачиваемого отпуска", так как нередко между отпусками берут отпуск или после окончания по уходу.

копировать

Издается Приказ "на время отсутствия ФИО" - этого достаточно.

Не важно что это за отсутствие: БиР, отпуск по УР, простой отпуск, простой БЛ и т.п.

Если основной работник выходит ( не важно в какой момент ), то "заместителя" увольняют одним днем.

копировать

Нет, не достаточно) Должно быть ещё письменное согласие назначаемого работника и доп. соглашение к его договору.

копировать

Имелось ввиду ,что достаточно одного Приказа.
Доп соглашение не нужно, если работника принимают на работу по срочному договору, а не переводят. И согласие работника в данном случае тоже не надо.

При переводе или оформления совмещения - надо...

копировать

А в ТК где нибудь это оговаривается? И еще вопрос, новый сотрудник оформляется по должности или исполняющий обязаности только можно

копировать

ст. 59, 60.2, 74....

копировать

Я правильно поняла, перевод будет на должность декретницы
1. Это не исполнение обязанностей, а именно человек займет ее должность (или по ТК РФ можно только и.о.)
2. Приказ пишется на сотрудника или а) На время отсутствия ФИО. б) каждый раз издается новый приказ (беременность и роды, до 1.5 лет, до 3 лет)
3.На переводящегося сотрудника оформляется доп. договор

копировать

Вы автор?
Варианты замещения отсутствующего сотрудника работником той же организации могут быть разными: совместительство, временный перевод, совмещение должностей + можно взять на это место человека со стороны по срочному договору. Соответственно, и варианты оформления будут немножко разниться) У Вас что именно предполагается?
Приказ в любом случае один на время отсутствия такого-то. Хотя, канеш, "крутые спецы" из "солидных организаций" могут хоть каждый день приказы пачками стряпать, прямого запрета на сие действо нет, а дурака работа любит, чё уж)))))))))))))

копировать

Я автор. Планируется именно перевод без совмещения

копировать

1. Согласие "временного" сотрудника.
2. Допсоглашение к Тр.дог. + должн. инструкция
3. Приказ на временный перевод "на время отсутствия"...

копировать

Ну тогда о каком И.о. говорите? Работник пишет согласие на временный период на такую -то должность с таким-то окладом. Вы издаете приказ о временном переводе до выхода основного работника ФИО, делаете допсоглашение. В нормальном банке работник в согласии еще писал что ознакомлен что данная запись не будет внесена в трудовую книжку.