Экскурсовод

копировать

Пришла шальная мысль переучиться на экскурсовода. Вроде говорят и спрос есть на этих специалистов. Из плюсов - можно работать в относительно свободном режиме. Все время в тонусе. И заработки вроде неплохие. можно совмещать с основной работой...Кто-то может прокомментировать, может быть есть подобный опыт...

копировать

Моя тетя возит группы по Золотому кольцу, оплата 2,5-3,5 тыс в день. Это очень ранний подъем в день отъезда, работа в роли "наседки" с эксурсантами, кроме самой экскурсии. Экскурсанты бывают самые разные, в том числе и очень странные )) Всех посчитай, накорми, посели, выслушай недовольство, а оно бывает, так как организаторы не всегда продумывают маршруты и временные рамки. В общем, интересно, но хлопотно.

копировать

значит тетя сама наседка и ей эта роль организатора нравится. Хорошая работа.

копировать

одноклассница мужа водит по кремлю экскурсии на французском. очень довольна подработкой)

копировать

Не рассчитывайте особо на Кремль). Там количество голов экскурсоводов строго лимитировано. Особенно русско-говорящих.

Не стоит. (В теме). Если только Вы не особый подвижник и не мастер тащить на себе только авторские экскурсии. Все агентствам сейчас, если и требуются люди, то с очень оригинальными своими программами и желательно, своей приведенной аудиторией. Некоторые сразу заявляют, что "после курсов не нужны нам новые экскурсоводы".

Работа, большей частью, сезонная. Зима простойная. Летом Вы будете пахать папой-карлой, чтобы было что зимой кушать. По звонку агентства Вы должны пулей лететь на маршрут. Иначе, через пару отказов Вам быстро найдут замену более "спортивным" экскурсоводом. Отпуска популярные экскурсоводы, в большинстве, планируют на зиму)

Есть замечательные экскурсоводы, вовремя занявшие свою нишу. Но сейчас трудно новичку пробиться - старые имеют своих клиентов, свои маршруты и уступать не хотят. В музеях - свои экскурсоводы. Вас туда не пустят, как внештатного "заморского" гостя. Если Вы только у них не обучались ( или не покупали лицензию).

"Совмещать с основной работой". Хм.... Все выходные у Вас будут заняты (если удастся устроиться). А после Ваших "с 9 до 18" основных часов в 19-00 мало кто согласится на экскурсии ходить. Школьникам день нужен, на выезды в музеи (в качестве сопровождающего) тоже рабочие часы. Если все выходные работать будете, тыс 10-15 получите в месяц (но выходных не будет совсем - в этом понятии).

Если Вы в другом городе, то может быть, шансы есть для "оригинальности и эксклюзивности". В Москве надо быть на голову выше практикующих, чтобы Вас заметили, и на Вас шел народ. Короче, приготовьтесь год-два работать "полубесплатно": создавать свою "клиентскую сеть" и предлагать оригинальный продукт. А не только "обзорку" по Москве.

копировать

экскурсовод со знанием иностранного языка - одна из самых востребованных и хорошо оплачиваемых специальностей в области туризма.

копировать

Вполне. Но язык нужен хороший разговорный. Возможны выезды границу от турфирм или в качестве их агента (иногда предлагают).

копировать

бред

копировать

Что хотят работодатели в Москве (достаточно крупный игрок на рынке)
https://hh.ru/vacancy/18321453?query=экскурсовод

копировать

Спасибо вам всем большое за отзывы! Желание не пропало все же. Надо думать.

копировать

И еще, учтите, как Вам выше написали (о Золотом Кольце): за просчет организатора (простой автобуса, не согласование времени, места проживания, бытовые проблемы и т.д.) с точки зрения экскурсанта - всегда будет виноват, в первую очередь, экскурсовод. Т.к. он - реальное лицо, а фирма-организатор "где-то там далеко". Жаловаться будут на Вас. "Экскурсовод МарьИванна не обеспечила нам...." Потому что по правилам профессионального этикета экскурсовод полностью (ФИО) представляется, и Ваши данные - "в открытом доступе". Не важно, что Вы к этому прямого отношения не имеете. Поэтому стрессоустойчивость - обязательна!

Чаще всего экскурсоводы - ИП (иногда по ГПХ-договорам). Вне штата фирм. Тоже аспект(

Вы можете идти учиться. Для себя. Это очень интересно) Вот про применение знаний - думайте уже до учебы.

копировать

А есть такие работы, где не нужна стрессоустойчивость?

копировать

Были в Суздале летом.
Нам посоветовали там экскурсовода.
Девушка там живет, на своей машине 3 часа нас возила по окрестностям, интересно рассказывала.Ответила на все наши вопросы.

Час экскурсии у них там, в среднем стоит 1000 руб.
И вот именно у этой девушки весь день забит по завязку.

У нее еще и ребенок-инвалид. Т.е. удобно может спланировать свой день.
И заработок неплохой.