Сотрудница не подходит, не пойму почему

копировать

Сотрудница у меня на испытательном сроке. Что-то меня смущает, не могу понять что. Не могу определиться либо заключать контракт, либо отказать.
З\п у нас средняя, т.е. если сильно повезет, то можно и чуть большую найти, но работа неквалифицированная, желающих много, а подходящих - штучно. Эта вот подошла вроде. Она очень старается. Очень. Наверное нервничает. Выполняет работу нормально пока. Работа, правда, подразумевает тесное личное, так сказать взаимодействие, и видимо, в личном плане, что-то смущает, в характере что ль....У меня прям впечатление, что она что-то скрывает. И отказать у меня причин нет, и найти другого сотрудника будет непросто, а нужен срочно, но и долговременных деловых отношений как-то вот не вижу я с этим человеком. Вот как же понять, что же все-таки не то?

копировать

Сомневаешься - не бери, чо тут гадать-то. Если интуитивно кажется шо чота не так, значит чота не так.

копировать

И так много народу пересмотрела, во всех было "не так", но было понятно, что. В этой не было...вроде. А теперь вот появилось. Уж думаю, наверное, у меня крыша поехала, мерещится.
Уж прям в отчаянии.

копировать

Доверьтесь интуиции, серьезно.

копировать

Вот я как раз склонна доверять интуиции, и надо сказать меня не подводила обычно. Но, обычно, интуиция "выступает" прям на собеседовании, а тут она "Промолчала", теперь проснулась что ли.

копировать

Ну дык вы присмотрелись, какие-то невербальные сигналы словили. А мож чо услышали краем уха, подсознанье вам и сообщило, что возможен гемор с этой гражданочкой.

копировать

Дождитесь конца испытательного срока, а потом решите
вообще, это отношение очень субъективное
я работаю на большом предприятии, предложили перейти в другой отдел, но мне были не по душе две коллеги, (у одной слава зануды, у другой сплетницы) думала, КАК с ними жить в одном кабинете 8 часов
перевелась, счастлива, коллеги спокойные и воспитанные, очень человечные

копировать

Очень интересно... В голову пришли статьи о всяких психопатах и социопатах. Именно в общении с ними интуиция подсказывает, что здесь "что-то не то", а сознание никак не может ухватить, что именно не то. Потому что от людей ожидаешь похожести на себя в части эмпатии, совести и чувства вины, а эти "инопланетяне" совсем не такие, но притворяются обычными. И даже бывают очень харизматичными.

Но я не думаю, что ваша коллега из этих, психопатов все-таки очень малый процент населения. Может, у нее просто сильный стресс и она старается его и скрыть?

копировать

У меня мелькали мысли, а не принимает ли она седанты или чего еще, кстати. Или вообще какие-нибудь лекарства. Но это не выяснишь. Хотя вот социопатия где-то близко к истине, мне как то не по себе, когда она со мной в одном помещении. Или опять же вариант, что мне самой пора начинать пить лекарства, у меня то явно стресс, я уже может и сама психопат :)

копировать

А может это вы ей кажетесь не совсем адекватной и она вас побаивается.

копировать

+100

копировать

Пробейте ее имя в поисковике - может, где-то в отзывах о ней есть информация. Позвоните предыдущему работодателю, и предпоследнему тоже.

копировать

Пля! Прочитала как "Побрейте ее"!

копировать

Ну, если выяснится за ней что-то криминальное - можно сразу и побрить :)

копировать

Может она умнее или красивее или моложе? А вам подсознательно это неприятно

копировать

Вы забыли, как в школе относились к новеньким девочкам? Первые пару месяцев над ними подсмеивались, они не нравились, а некоторых и вовсе раздражали. Те чувствовали к себе отношение, смущались, нервничали. Взрослые - те же дети. Ваша сотрудница - новая девочка в классе.

копировать

Сейчас в моем отделе ищут нового сотрудника. Ничего особенного, обычный менеджер требуется. Требования вроде не сложные. Но найти очень сложно. Пересмотрели кучу народу. Вот вроде пишут, что полно безработных, что можно без труда найти нужного сотрудника. А вот хрен. Люди просто откровенные неадекваты и социопаты. После нескольких минут уже ясно, что не то. Странная ситуация.

копировать

Моя сестра на испытательном сроке плакала каждый день и принимала седативные. Ей очень нужна была работа. очень-очень и она ужасно боялась напортачить или не понравиться. Её взяли и все наладилось.

копировать

Вот и у меня может быть та же ситуация, что человек просто очень сильно нервничает, допускаю

копировать

А если вы с нее глаз не сводите, то нервничает вдвойне. Я вот ненавижу, когда кто-то наблюдает, как я работаю.

копировать

Нет, вообще не смотрю, в другом помещении сижу, тока руководящие указания захожу дать.

копировать

Тогда другое что-то. Если вы - человек открытый, вас могут напрягать интроверты, будет казаться, что они что-то скрывают. Вообще, для того, чтобы понимать других, нужно знать себя в первую очередь.

копировать

Она не то чтобы интроверт, она отвечает на вопросы, в т.ч. личные и прочие, не имеющие прямого отношения к работе, просто не охота идти лезть в душу к человеку, потому что отвечать то она будет, но из страха, что уволят, а не из желания потрындеть с малознакомым человеком.

копировать

Разберитесь с тем, что вас лично напрягает. Если вы сами это не понимаете, то кто ж вам тут скажет. Интуиция - дело десятое, и, возможно, ваще ни при чём. Может, это ваши таракашки в голове бегают, а с человеком все ок. Да и в чем проблема, случится что-то - расстанетесь. Вы как умная Эльза.

копировать

Не та работа, где можно рискнуть случится-не случится увы

копировать

В смысле что вор может хорошо поживиться или что? Тогда берите человека по рекомендациям онли. А так, личные с потолка соображения, неясно на чем основанные, ничего не дадут. Это тыкать пальцем в небо. Чел может быть очень милым, а потом провороваться легко.

копировать

Да, вор может отлично поживиться. Плюс на эту работу нельзя нервного человека брать, тем паче, если с расстройствами.
По рекомендациям нету :( Первым делом всех опрашивала .
Но, Вы правы, да сижу тыкаю пальцем в небо

копировать

Не надо параноить) решайте проблемы по мере их поступления.

копировать

Совет. Пригласите на чаек подругу из тех, что оч хорошо понимает и видит людей, пусть посмотрит. У меня ощущение, что сами вы в этой теме не сильны.

копировать

Вас напрягает то, что она не хочет потрындеть?
Она на работу работать приходит. Она со стороны кажется более профессиональной, чем вы. Хоть вы и начальница.

копировать

Именно, вот авторица и чувствует себя рядом с ней дурочкой, боится, что подсидят ее, видимо.

копировать

А скакой стати она вообще должна вам отвечать на вопросы, не имеющие отношение к работе? Я отстала от жизни, работодатель какой-то работенки без квалификации выступает в роли исповедника???

копировать

Сколько она у вас работает?
Вообще-то это нормально, что человек держит вас на расстоянии. Вы руководитель для нее. Почему она должна вести с вами задушевные беседы. Тем более, что и знакомы-то вы совсем недавно :)
Вам, видимо, нужен "человек-оркестр", у которого рот не закрывается.
Так вы определитесь - вам нужен кто-то, кто хорошо справляется с работой, или придворный шут для вас лично.
От этого и пляшите.

копировать

Ой, возьмите меня кто-нибудь! Я не социопат, таблетки не употребляю, и вообще зайка))) Блин, куда б себя получшЕЕ применить??

копировать

Если чуйка говорит не брать - не берите.

копировать

а тут не чуйка, а набор каких-то штампов, которым якобы не соответствует девушка. Чуйка - это другое.

копировать

А зачем Вы ей задаете личные вопросы, не имеющие отношения к работе? Не все же люди-душанараспашку.

копировать

что-то скрывает...
и что конкретно она вам не хочет рассказывать?

копировать

Это Вы не подходите ,ибо носсвой совать в личные дела и расспрашивать не надо! Это работа!И общаьбся надо о работе

копировать

только в нашем обществе такое мнение называется "социопатия". Какие могут быть секреты от коллектива?

копировать

А спросить в лоб не пробовали?

копировать

Если есть возможность, то заключите срочный трудовой контракт на полгода. Параллельно ищите работника.
По-опыту, если внутренний голос сигналит, что не надо, то лучше не брать. Боком выйдет.

копировать

Может у нее неприятности дома, вот она и психует

копировать

Скорее всего у вас банальное бабское неприятие ее. А ей, видимо, очень нужна работа. Раслабьтесь, бабоньки. Работу она свою делает? А то у вас во всех "что-то было не так". Не у них что-то не так, а в ВАС.

копировать

Я поняла что не так. Она надрывается, эта работа для нее тяжела, это 8 часов в день физической работы, не мешки грузить, конечно, но на ногах и руками работать (повар). Она сама сказала, что страдает низким давлением и головными болями ( я сама тем же страдаю, поэтому знаю что это). И вот она все делает, что положено, но я вижу, что надрывается. Отказываться от ее услуг? Вы бы как поступили?

копировать

Если бы ей не нужна была эта работа - не надрывалась бы. Работает же, не спит в холодильнике. За что увольнять? Или по Вашему видению это должен быть 100% здоровый человек?
Это лично мое мнение, но я начальник "офисного планктона".

копировать

Долго не проработает. У нас тоже одно из направлений бизнеса - кафе. Я раньше предполагала, что повар весь день на ногах и тыпы, но именно к их труду как к физическому не относилась. Знаю теперь, это тяжелый физический труд, в жаре, согнувшись, на ногах. Далеко не для всех. У нас были повара, которые уходили сами, т.к. тяжело, или же по болезни - начинала активизироваться хронь всякая. Насчет надрывается, если до этого долго не работала, то м.б. ещё втянется, просто отвыкла. Смотря возраст какой ещё. У нас есть такая повариха, пенсионерка, не может работать на постоянке, здоровье не выдерживает, но мы её вызываем когда авралы, болезни и отпуска.

копировать

А вы уверены, что другая, подходящая вам, будет более стойкой? Может просто работа у вас тяжелая или график сложный. И стоит сократить до 6 часов или взять еще человека?

копировать

в этом случае имхо надо иметь запасной вариант, если она таки надорвется. у меня не повара в подчинении, мои давно работают, но на случай декрета или внезапного заскока с увольнением парочка резюме лежит.

копировать

ну если вы стерва равнодушная, откажитесь от ее услуг. но вообще-то человек пришел работать не потому, что у него есть крутой пассивный доход и огромный выбор работы.