Адвокатура.

копировать

Вопрос к коллегам-юристам, вдруг кто потратит 5 минут и напишет свое мнение.
У меня юридический стаж лет 12, работала единственным юристом на предприятии и в консалтинге...Что-то как-то у меня навязчивая мысль в последнее время - сдать на адвоката. Так надоело работать по найму, хочется свободы в принятии решений, ведении дел (я судебник). С другой стороны, понимаю, что начнутся другие проблемы-клиентов себе искать, да и неохота сдавать уголовное право, совершенно я в нем ни бум-бум, институтский курс уже давно выветрился.
Поделитесь соображениями, плз.
Спасибо.

копировать

Еще взносы платить в коллегию... Участвовать в делах по назначению или откупаться...
Если уголовка не интересует, какой вообще смысл статуса. Ну еще и интеллектуальной собственности не всегда сможете без статуса представлять доверителя.
А на себя работать можно и без статуса, как частный юрист.

копировать

А вы адвокат?

копировать

Ну так и юристом можете работать на себя, тем более уголовщину не хотите. С ограничениями, но возможность всегда есть при желании.

копировать

а коллегия не помогает адвокатам с клиентами разве?

копировать

Как вы себе это представляете? Откуда у коллегии клиенты?

копировать

реклама, оттуда и клиенты

копировать

коллегия не дает рекламу, ей клиенты не нужны. рекламу от имени коллегии дают конкретные адвокаты, которым нужны клиенты :) или вы путаете, есть еще адвокатское бюро, где все клиенты грубо говоря типа "общие", доход от них тоже "общий" и распределяется пропорционально трудозатратам каждого. вот там рекламу оплачивает бюро.

копировать

ну так, люди наверняка при поиске адвоката идут в коллегию сначала.

копировать

Ну идут, да. И там их перехватит тот адвокат, который дежурит. Вам они не достанутся. Коллегия состоит из адвокатов, больше там никого нет кроме бухгалтера и уборщицы.

копировать

А Вы адвокат? Просто интересно, как работает у них кухня-насколько звание адвоката помогает в поиске клиентов) Ну и дружное сообщество...и все такое. Про адвокатов с именем понятно, а простые?

копировать

Нисколько не помогает. Адвокаты без имени бегают с высунутым языком ищут клиентов. Рекламу дают. А у кого клиентов много может уступить тому, у кого мало, за 10% от гонорара :)

копировать

это не звание, а статус.
в поиске он не помогает. в удержании - иногда может.

копировать

в удержании чего?

копировать

Не чего, а кого) - клиента.

копировать

гы))