Выход из декрета

копировать

Скоро выходить из декрета.За сколько дней я должна предупредить,что выхожу на работу? В отделе было сокращение такое возможно,что мне скажут что вакансий нет и если меня не возьмут вправе ли я требовать сомпенсацию?

копировать

1. Выйти Вы можете в любой день до достижения ребенком 3 лет, предупреждать или нет - Ваше право.
2. Если не выйдите на следующий день после исполнения 3 лет = прогул.
3. Предупредить Вас о сокращении должны в письменном виде за 2 месяца до даты сокращения и эти 2 мес. Вы должны работать в обычном режиме.
4. Досрочно уволить по сокращению (т.е. не отрабатывая 2 мес) работодатель может по своему решению с выплатой полной зп за неотработанные дни.
5. В день сокращения вы получите 1 выходное пособие (помимо зп и компенсации неисп.отпуска,если он есть)
6. Через 2 мес.после сокращения вы приносите трудовую книжку, что не трудоустроены и Вам выплачивают еще 1 пособие.
7.Через 3 мес. с даты увольнения-сокращения приносите тр.книжку + справку из ЦЗ (встать на учет надо не позднее 2 недель с даты увольнения) и Вам выплачивают еще одно пособие.

Т.е. чтобы получить от работодателя все пособия Вы не должны официально работать после увольнения в течении 3 мес.

копировать

дд, вам не нужно предупреждать официально о выходе из отпуска по уходу за ребенком. я, конечно, сама всегда прошу "декретниц" сообщить мне об этом хотя бы за неделю -две, чтобы подготовиться. а по закону вы можете выйти в любой день и сказать - я вышла и приступаю к своим обязанностям. и никто ничего не имеет права вам сказать. это ваше право. остальное - проблемы вашего работодателя. насчет увольнения - если по сокращению штата или численности персонала - то вам должны дать уведомление в письменном виде за 2 месяца до даты увольнения.