Воспитатель. Высшее. Надо ли?

копировать

Работаю воспитателем 5-ый год. Пошла сначала из-за ребенка помощником, потом пошла учиться. Втянулась, понравилось. В этом году закончила колледж с красным дипломом. Поступила в институт на заочку. Платно. Вот вышли на работу и сегодня ходили подписывать договора на этот год. Мою зарплату урезали на 2 т.р. Я понимаю, что это не критично. Но я получала 39, а стала получать 37 работая с 7 до 7. Т.к детей в группе стало на 2 чел. меньше. Можно подумать я буду меньше находиться на работе. На что жить не знаю. Оформила уже все что можно. Хочу плюнуть на институт. Вот зачем мне он? А с другой стороны с нашими законами может понадобится все, что угодно. Как быть не знаю. Мне 38. Больше никакого источника дохода не имею. БМ не помогает (уехал из России 3 года назад) ничего о нем не знаю. Детям 7 и 13

копировать

Какая специальность у вас по диплому колледжа? Какую в институте получаете?
На каком курсе в институте сейчас? Сколько осталась учиться?
Сколько стоит год обучения?
Сложно, не зная всего этого, что-то советовать вам.

копировать

Колледж закончила по специальности "Дошкольное образование" поступила в институт тоже на дошколку. Учится 3 года, тк после колледжа. Год 65 т.р. Еще не платила, тк занятия начнутся в октябре

копировать

ИМХО. Оно того не стоит.
Если бы специальность была другая, или ВО давало больший доход, или учитЬся оставлялось всего один год, то имело бы смысл. А при ваших вводных не вижу никаких доводов в пользу учебы в институте. Да ещё и платно.

копировать

Вы не рассматриваете дистанционное обучение?

копировать

Мгппу на бюджет надо было поступать . Сильный институт и есть бюджетные места . Ещё и степендия 1900

копировать

без высшего в 2017 году останетесь вообще без зарплаты. а с высшим повысят.

копировать

+++ у нас с 17 года тоже дошкольное надо будет. просто пед. без категории-сейчас люди еще работают, но в прошлом году меня не взяли, ждали выпускников со специальным.
Как раз сегодня заведующая говорила что с дошкольным(и еще какие то специальности для воспитателя подходят) за вами сохранится рабочее место.

Автор, идите и учитесь. Тем более работа вам нравится.
С 7 до 7 тяжело,но мама одноклассницы вообще говорит как только в сад пришла после курсов,ей еще и обязанности няни пришлось исполнять,и детей 30 человек, а потом в 45 ей пришлось заочно в техникум поступить и закончить, чтобы с саду воспитателем остаться.

копировать

А пойти к вменяемому руководству и матпомощь попросить не пробовали?

копировать

Кстати и учебу могут оплатить.

копировать

Вы в Москве?
Вам надо категорию получать или повышать, если она есть. Ее можно и без вышки получать. Зарплата у Вас очень маленькая для такой загрузки.
Платно учиться бы не пошла, Вы эти деньги не отобьете, если только не планируете потом руководителем стать.

копировать

еще и платно учиться?????
Сколько вы будете получать, работая на том же месте, но с во?

копировать

а сколько вам будут платить с ВО? Отсюда пляшите.

копировать

Даже, если было бы высшее, то больше бы не получала. Но идет к тому, что все воспитатели должны быть с высшем образованием. В этом году получу категорию +2т.р. (смешно). Может я ошибочно думаю, что с высшим будет легче поменять работу на более высокооплачиваемую.

копировать

Автор, получайте высшее, даже не думайте бросать! 65 тыс. это за год как я понимаю? Это меньше ваших 2 зарплат, не так страшно, если бросите, потом будете жалеть!

копировать

Я тоже двумя руками ЗА.

копировать

Так урезали Вам не потом, что меньше на работе находиться будете, а потому что финансирование на детей выделяют(из которого з/пл), что ж делать. Высшее получайте обязательно, потом за квалификацию добавят. Не знаю, почему выше написали про 2 т.р. за квалификацию, у нас в Гимназии в дошкольном отделении девочки с квалификацией получают тысяч на 12-15 больше, чем их сменщицы на тех же группах, но без квалификации.

копировать

Получайте высшее, даже не сомневайтесь. Три года пролетят быстро, 65 т.в год, это не много. Зато потом, во-первых, вам не надо будет дёргаться, если введут обязательное высшее для воспитателей, во-вторых, работу сможете поменять на более высокооплачиваемую.

копировать

Если собираетесь дальше работать в саду - однозначно получайте высшее. Без него шансов на увеличение зарплаты, вообще, никаких и перспектив саду тоже никаких. Если работа рассматривается как временная - бросайте.

копировать

Образование получать, из детсада потом уходить (в частный детсад, в детский центр, в школу). Из-за графика уходить - нереально детьми заниматься, работая 7-19

копировать

Вы работаете по 12 часов 5 дней в неделю???

копировать

Да, работаю с 7-19 5 дней в неделю. Работу люблю. Устаю конечно. Если уйти на одну ставку то получать буду 21т.р.

копировать

Обязательно надо ВО.
Всего-то 3 года.

копировать

фактически это работа до 17.30-18.00
Дальше уже работы нет. Я вижу как гуляют воспитатели. Догуливают точнее. Каждую минуту смотрят на часы и на забор сада - не идет ли очередной родитель. Дети сами по себе. Также и с 7 до 8 утра. Приходит в это время три калеки. Основная масса детей с 8 до 8.30 приходит.
37 тыс - мне кажется стандартная зп для воспитателя, даже неплохой считается.
У нас в МО с категориями люди получают столько же.
И на собрании заведующая озвучила - что воспитатели у нас все с категориями, поэтому получают теперь достойную зп, а значит они теперь спокойны и готовы посвятить себя работе полностью. Так что родители, не переживайте, ваши дети в надежных руках :)))
Это к вопросу - о попросить материал. помощь))) У кого ее просить, если заведующая такую зп считает супер-пуперской? )))

копировать

Надо, моя давняя подруга по детской площадке была воспитателем, в 34 пошла на заочку, все ухмылялись , только я ее поддержала тогда, ей было реально стыдно садиться за парту. Сейчас ей за 40, неожиданно поставили сначала методистом, а год назад она стала директором. Надо ли пояснять, что это хорошее хлебное место?

копировать

А няни получают по 50...какой то бред

копировать

Это Вы тучные годы вспомнили...

За 50 няня работает почти круглосуточно, в том числе, и по хозяйству.
Если не хозяйство, то несколько маленьких детей. Либо ребенок непростой - и няня выполняет работу медсестры, массажиста, психолога, логопеда и т.д.

Либо это не няня, а гувернантка-репетитор - с ВО и опытом работы, знанием образовательных методик и иностранного языка.

копировать

а воспитатель с 7 до 7 это не круглосуточно? причем с 25 детьми сразу.

копировать

Да, 25 детей (по списку - по факту всегда меньше) - но воспитатель делает исключительно программные вещи, а не то, что хотят родители ребенка. В группе есть помощник (няня).

Занимается всем этим он в специально оборудованном безопасном помещении и на закрытой территории (сравните с обычной квартирой, прогулкой с двумя детьми на площадке во дворе с качелями и т.д.).

Убирать квартиру, мыть окна, гладить белье, готовить и гладить - не нужно.
З/п официальная, б/л оплачивается, стаж идет, отпуск увеличенный - все неплохо.

копировать

не тучные, это средняя ставка по москве за 10-11 часов работы, за 12 получают по 60

копировать

Я писала на основании осбственного (вполне скромного) опыта.
Вы про "среднюю ставку по Москве" тоже говорите на основании собственного опыта?

Тогда у нас просто разный опыт.

копировать

моя няня получает 300 руб час, хочет работать по этой ставке 9-10 часов в день, несложными подсчтетами в месяц хочет 60.000 минимум.
без какого либо вообще образования, и без каких либо допольнительных опций. но в работе ребенка на сто процентов устраивающая, и и меня ее отношения с ребенком устраивают. менять на что-то страшновато. пока у нее два места работы, у нас на пол ставки, 3 дня в неделю работает. аааааа, еще ей надо периодически уезжать, несколько раз в год по неделе, а летом она не любит работать)))) типа няни же летом не работают) ну типа как детские сады не работают летом. и няни не должны работать. вокруг все жалуются на нянь, что найти нереально хорошую. а уж про дешевую, ниже 50.000 в мес не говорит даже никто.
да и ребенок один, никакого хозяйства, может ребенку только что-то простое прготовить по его просьбе из продуктов в холодильнике. в быту у меня как раз к ней есть претензии. минимальная из них - за игрушками плохо следит, всегда в них бардак, все перепутано, играть бывает невозможно в наборы какие-то. эхххххх))))

копировать

То, что няня хотела бы получать 3 т.р. за рабочий день, вовсе не означает, что другая няня сделает эту же работу не хуже за меньшую сумму.

Мне это откровение открылось со вторым ребенком пару лет назад - "няни с опытом и без образования" хотели примерно 3 т. р. за рабочий день + доплата за медицинские манипуляции во время болезни (сбор анализа мочи, термометрия, отвести ребенка в поликлинику при необходимости - 15 мин. пешком).

В результате нашла молодую женщину с медсестринским образованием, которая все перечисленное делала за 1500 руб. проработала она у нас 2 года. Игрушки были в полном порядке :).

копировать

Для профессионального роста, в дошкольном образовании очень мало людей с высшим. Сначала методистом, потом заведующей. Некоторые в одних штанах ходят, а дети в институтах.

копировать

У меня много знакомых, работающих в детсадах.
Да, платят, да, почти все.
И зарплаты у них сопоставимы.
Если будете до пенсии работать в образовании, то надо.
У вас есть накопления, чтобы оплатить?

копировать

Надо. Помню, как у меня в вузе учились тетеньки, в 2 раза старше меня. Их просто поставили перед выбором: высшее образование, или с вещами на выход при первом же сокращении. Ну, и возможности для карьерного роста совершенно другие. Моя бывшая начальница(зав.д.с., в котором я подрабатывала студенткой)-теперь зав.кафедрой в вузе. Уж не знаю, считать ли это карьерным ростом, но она-счастлива.

копировать

Надо, но это свинство.
Автору надо 3 раза по 2 месячных бюджета выложить за то, чтобы её
не " с вещами на выход при первом же сокращении".
На жизнь может сильно не хватить.

копировать

А если воспринимать эту учебу ещё и как возможность вырваться из рутины, узнать что-то новое, пообщаться с одногруппниками, преподавателями, завести новые знакомства (у меня после каждой учебы/работы остаётся по более-менее близкой подруге)? Судя по тому, что у Вас красный диплом, учеба даётся легко. Думаю, надо использовать шанс отвлечься от ежедневных дел, семейных забот.
Если финансово это тянете, то учиться однозначно :)
Удачи Вам!

копировать

Спасибо за советы. Буду учиться. Затянем пояски потуже.

копировать

Ищите вриант подешевле.

копировать

Нет, дешевле нет. А в коммерческий не хочу, и там 4.5 года. То на то и выйдет. На дефектолога хотела, но 80т.р не потяну вообще

копировать

Сочувствую, держитесь.
Распросите коолег (вдруг не догадались, подсказываю).
Многие ваши коллеги доучивались. М.б. есть где дешевле.

копировать

А мне как раз нравится идея учиться на дефектолога. Это новое образование, а не дублирование прежнего. Гораздо более правильное вложение денег.

копировать

А целевого в педагогических нет?

копировать

За 1 категорию платят 10% от оклада. Тоже не густо.

копировать

А почему вы не хотите пойти няней, вас с вашим образованием, да гражданством и московской пропиской с руками оторвут, учитывая, что вы еще и любите свою работу? у меня няня с 10 до 18.00 получает 45 , если переработки то дополнительно оплачиваются, отпуск 100% 4 недели в год, правда он должен совпасть с моим отпуском:))

копировать

Работу няней пока оставила про запас. Хочу работать в коллективе. У нас постоянная движуха:праздники, проекты, тематические недели. Хотя конечно с одним ребёнком легче. Летом работала няней почасовой. Конечно если уж совсем припрет пойду няней без разговоров

копировать

Для "карьеры" корочка нужна.

копировать

какая карьера у воспитателя д/с?

копировать

Ну какая - методист, заведущая и т.п. Плюс - возможность устроиться в хороший сад. У нас в саду все воспитатели учились.

копировать

В саду, куда мои дети ходили, примерно так и было.
Одна воспитатель, получив ВО, стала психологом, другая с в/о - завсадом (а прежняя заведующая ушла на повышение - стала директором школы в том же холдинге).
Еще одна воспитатель с ВО из года в год оказывает платные услуги - подготовка к школе.

копировать

Я тоже начала работать воспитателем с сентября, ваша ровесница, высшее есть, даже два. Так у нас все получают ВО, у кого его нет. Пишут, что и зарплата в связи с переходом к новому стандарту должна возрасти.

Увеличится ли зарплата педагогов с 2017 года? В связи с изменением требований к уровню образования, также претерпит изменения и материальная составляющая вопроса. Ожидается заметное увеличение заработной платы всем представителям педагогического звена на территории Российской Федерации. Источник: http://godzagodom.com/standart-pedagoga-s-2017-goda-soderzhanie/

копировать

Меня тут в инклюзивные классы звали преподавать. Детям с особенностями. Особенно порадовало что обязательно надо пройти обучение, стоит оно 45 тысяч, проходить его надо за свой счёт (школа не оплачивает), длится оно пол года, а как учить детей до тех пор - "ну, мы все тут превопроходцы, нам этих детей скинули, так что...".
Да, и зарплата в месяц около 25 тысяч. Началка. Вышла я очень сердитая из школы. На взрослых, которые придумали реформу. Которые особых детей всучили в обычные школы, людям, которые не знают и не умеют с такими детьми работать. И очень жаль детей, на них тупо будут тренироваться и учить как получится. Мне так и сказали, мол, мы пока будем пытаться и через несколько лет станет понятно, как надо. А ведь дети с нарушением зрения, слуха, ТНР и т.п.

копировать

Может вам на логопеда отучиться?