Возврат экзаменов в ВУЗы

копировать

Жаль. Я отношусь к тому меньшинству родителей,кому ЕГЭ очень нравился.
Считаю его легким и простым способом поступить на бюджет.

копировать

Я не родитель, но идея с ЕГЭ мне тоже кажется отличной. Вопрос только в том насколько хорошо она реализуется....

копировать

И я не против ЕГЭ. Хотя в универе все равно ДВИ сдавать. Но сдавать его в 5 вузов не хотелось бы.

копировать

Речь идет только о медицинских и инженерных вузах!

копировать

В эти давно пора.

копировать

Последний абзац:

В настоящее время большинство высших учебных заведений России принимают студентов только по результатам ЕГЭ, однако существует ряд вузов, которые имеют право проводить свой собственный внутренний вступительный экзамен. В основном это касается столичных вузов, а также специализированных учебных заведений – например, театральных и художественных училищ и так далее.

Почему те же медицинские и инженерные вузы (инженерные-то почему???) не могут устроить такой дополнительный экзамен?

копировать

а зачем? Театральные и художественные критерием приема берут дисциплины, не входящий в перечень ЕГЭ. У инженеров и медиков все просто, все предметы прекрасно сдаются в школе. МГУ и ФИЗТЕХ хотят гениев принять - поэтому у них доп экзамены. Если что, я против ЕГЭ

копировать

Потому что дви - это такой прекрасный спасоб протащить тех, кого нужно)

копировать

сфигали??? что за бред вы несете?
до ДВИ допускаются те, кто прошел по балам ЕГЭ. Есле у вас по русскому 42 бала, какое вам ДВИ на журфак?

копировать

А если не 42, а 62? И рядом стоит тот у которого 92, а протаскивают того у кого 62?

копировать

Сфигали, говорите?
Лично знаю троих, занимавшихся с преподом из МГУ, одним из авторов задач для Ломоносова и ПВГ. Надо ли говорить, что все они заняли некоторые места на этих олимпиадах, хотя некоторые с трудом одолевали программу? Было это, правда, несколько лет назад, когда 75 баллов для ЕГЭ еще не было границей для подтверждения.
Одна девица (не из этих троих) писала с вопиющими ошибками, трех слов связать путно не могла,но мечтала попасть на журфак. Возили ее с запада Подмосковья аж на северо-восток того же Подмосковья к репетитору. На мой вопрос, нельзя ли найти репетитора поближе, мама честно ответила, что им нужна победа на Ломоносове. О результате догадываетесь? Правильно! Девица - обладатель диплома то ли 2, то ли 3 степени и студентка журфака.
Подготовка к ДВИ по математике у одного из проверяющих ДВИ стоит от 5000 рублей. Просто так, думаете?

копировать

Вот эти "подготовильщики" первые и кричат, что нужно отменить ЕГЭ, у них же такой кусок отняли.
А другие, не разобравшись в теме, кричат вслед.

копировать

Сама вы сфигали!!! Такая тварь ДВИшная мою дочь вытолкнула в МГУ в этом году. И доказательства у меня есть. А олимпиадники местные в открытую над нами смеялись.

копировать

Идея ЕГЭ была хороша, а воплощение не очень. Мама завуч в районной школе, говорит что родители требуют натаскивать детей на тесты чтобы сдать, а комплексные знания не востребованы. Да и 100% результаты у учеников из горных аулов Дагестана кое о чем говорят...

копировать

ХАХАХА. Раньше все кричали наперебой как ужасен ЕГЭ, теперь, когда наверху предложили что-то поменять к лучшему, находятся противники обычных экзаменов, к ним примыкают единомышленники. Скоро все хором будут обсуждать "как хорошо было с ЕГЭ". Эффект стада баранов.
По мне так однозначно эффективнее обычные экзамены, как при советской школе. А коррупция при любой системе экзаменов (что обычных, что ЕГЭ) была, есть и будет.
Мне довелось преподавать право в БЮДЖЕТНОЙ группе одного известного столичного ВУЗа, так вот - 90% студентов, поступивших на бюджет с максимальным баллом ЕГЭ - приезжие из южных республик, и совсем не вундеркинды, обычные "серенячки" по знаниям.

копировать

Ну, положим, не все. Я всегда говорила, что меня ЕГЭ устраивает.

Что такое БЮДЖЕТНАЯ группа? А есть еще какая? Вуз вы, естественно, не назовете:-D Его имя слишком известно, чтобы его называть:-D

копировать

Видимо те, кто поступил на бюджет.
Есть еще платная. Те, кто платят за обучение сами.
А еще есть те, за которых платят организации, где они работают-будут работать.

копировать

Вообще-то, в нормальных вузах никаких раздельных групп нет.

копировать

Ну оно так и есть. В МГУ и МГТУ, огромное количество людей, которые ФИО без ошибок написать не могут... А сейчас ещё и приём допов вывернули через жопу, шансов попасть реально умным, все меньше и меньше..

копировать

Так в ЕГ навели порядок, после чего и начались вопли А давайте экзамены вернем. Прально надо ж тупорылых сЫначек в ВУЗ пропихивать. А сейчас единственная возможность получить высокий балл по ЕГ это все знать .

копировать

У меня двойственное отношение к ЕГЭ. Возможно, кому-то он и дает реальный шанс на поступление. А у кого-то забирает. Просто так, инфоррмация для размышления. В группе сына (1 курс, Бауманка) из 13 мест целевиков, 8 имеют балл от 197 до 144. Вот и думайте. Так что дети, имеющие, например, по 230-220 баллов, поступить не могут, а по 144 - зачислены. При этом почти половина мест в этом году - целевики.

копировать

Целевые направления не имеют вообще никакого отношения к ЕГЭ или не ЕГЭ, вы о чем сейчас?

копировать

Даже не знаю, что Вам и ответить. Конечно, напрямую не имеют. Только цель ЕГЭ какая озвучивалась? Так вот если абитуриены с баллом 144 поступают, а с баллом 200-220 нет, то цель достигнута? Я - об этом.

копировать

Целевики это студенты за, которых платят организации в которых они потом работать будут. Это не бюджетники. Так что это как платники, но не сами пятят. А сейчас есть нижняя планка ЕГ ниже которой у тебя документы не примут в институт . Так что 144, это вы загнули.

копировать

Не загнула. Эти дети учатся в группе сына. Ниже уже ответила, что целевики занимают бюджетные места. Сама, работая в ВУЗе, думала так, как Вы. Лет пять назад, поработав в приемной комиссии, поняла, что это совсем не так. Имею полное представление о предмете разговора. Сын тоже учится на целевом, правда балл у него побольше 200 будет. Что касается нижней планки ЕГЭ - поинтересуйтесь какая она по разным предметам.

копировать

Загнула? Угу:26. Зачислить с 1 сентября 2016 г. на направление подготовки 11.03.03 «Конструирование и технология электронных средств»
следующих лиц, имеющих особые права согласно ст. 71 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в пределах
установленной квоты от КЦП:
§288. Гаранин Антон Викторович; Л.д. абитуриента №: Ц0013; Л.д. студента №: 16Ц005; Группа: УЦ3-11; Сумма
баллов: 220;
§289. Жильцов Александр Андреевич; Л.д. абитуриента №: Ц0019; Л.д. студента №: 16Ц007; Группа: УЦ3-11; Сумма
баллов: 157;
§290. Журавлев Иван Викторович; Л.д. абитуриента №: И0532; Л.д. студента №: 16У133; Группа: ИУ4-13; Сумма
баллов: 195;
§291. Каусова Карина Николаевна; Л.д. абитуриента №: Ц0010; Л.д. студента №: 16Ц011; Группа: УЦ3-11; Сумма
баллов: 173;
§292. Мельникова Елизавета Андреевна; Л.д. абитуриента №: Ц0008; Л.д. студента №: 16Ц016; Группа: УЦ3-11;
Сумма баллов: 128;
§293. Тураев Глеб Вадимович; Л.д. абитуриента №: Ц0012; Л.д. студента №: 16Ц022; Группа: УЦ3-11; Сумма баллов:
202;
§294. Цепилов Сергей ; Л.д. абитуриента №: Ц0006; Л.д. студента №: 16Ц024; Группа: УЦ3-11; Сумма баллов: 121;

ссылочка: http://priem.bmstu.ru/UserFiles/29072016.pdf

копировать

Вы не правы. Целевики - это как раз бюджетники, это шанс с относительно низким баллом ЕГЭ учиться на бюджете. Другой вопрос, что вуз может заранее собрать заявки на целевиков и запросить количество бюджетных мест с их учетом.

копировать

При чем тут ЕГЭ или экзамен? Сколько есть бюджетных мест, столько и будет.

копировать

Не поняла Вашу фразу: "Сколько есть бюджетных мест, столько и будет"

копировать

Бюджетные места не зависят от формы экзамена и количество целевиков тоже. Но фиг с вами, продолжайте злиться на весь свет и завидовать всем подряд.

копировать

ОФИГЕТЬ! Где я злюсь на весь свет? У меня все очень и очень неплохо. Сын учится. Учится на целевом! Я вообще, о справедливости речь веду. Не могу не согласиться с Вашей первой фразой: "Бюджетные места не зависят от формы экзамена и количество целевиков тоже". Это действительно так. Я пытаюсь донести две вещи:
1. Если цель ЕГЭ - дать всем равные возможности, то она не достигнута, поскольку человек с любым баллом ЕГЭ (минимальным, естественно, по шкале Минобра), может заключить договор и стать студентом;
2. все мои посты были только о том, что целевые места входят в состав бюджетных мест ВУЗа( из серии "в том числе").
Пример. МИИТ, 2016: http://miit.ru/portal/page/portal/miit/speciality?id_page=1225&id_pi_mm=48&id_pi_mmc=64&id_pi_po=1131&id_pi_spec=1228&city_spec=г.+Москва&course_spec=1&ct_mmc=2&curr_page_mmc=1&ds_spec=44081&idk_level_spec_spec=2&idk_training_spec=1&semester_po=1&semester_spec=1&view_mode_po=7&view_mode_spec=1.2&year_spec=2016&reset_def=false

копировать

Прекрасные равные возможности, любой может сдать ЕГЭ и стать целевиком. Но вам все не так и не эдак.

копировать

Вопросы:
1. что мне не так и что мне не эдак?
2. на кого я злюсь?
3. кому завидую.
По существу: целевиком может стать теоретически каждый, практически... У кого больше шансов получит целевое: у знакомого директора завода или у человека, со стороны пришедшего в отдел кадров?

копировать

Целевики - это что?

копировать

Договора с предприятиями.

копировать

А при чем здесь ЕГЭ?

копировать

При том, что человек с 144 баллами будет учиться в довольно престижном ВУЗе, а с 220 может пролететь.

копировать

Так же и при обычных экзаменах, сдал на минимум- с целевым проходишь.ЕГЭ при чем?

копировать

Потому-что за того, кто с 144 заплатят. Заплатите за вашего с 220, и ваш будет.

копировать

Возвращаемся к врпросу о том, что было основной целью ЕГЭ? Если речь идет о плате за обучение - тогда вообще без разницы какая форма экзамена.

копировать

Форма экзамена в виде ЕГЭ дает равные шансы любому выпускнику школы. Количество бюджетных мест и ваши непонятно к чему упомянутые целевики никак не связаны с формой экзамена.

копировать

Целевики занимают бюджетные места. Если квота по целевикам не выбрана, то эти бюджетные места поступают в общий конкурс.

копировать

При чем тут ЕГЭ или не ЕГЭ??????

копировать

Отвечала уже выше. Какая цель ЕГЭ озвучивалась? Дать равные права при поступлении? Откуда они возьмутся? В той же Бауманке на 3000 первокурсников почти полторы тысячи - целевики!

копировать

Равные возможности у столичных и региональных выпускников, вам что не сделай, все не так будет, лишь бы поругать свою жизнь.
Целевики теперь не угодили. Кто вам мешает целевиком стать?

копировать

Стали. Мой сын стал. В этом году. Я речь веду не о себе. Вообще, о других абитуриетах, которым целевые программы не дадут поступить на бюджет.

копировать

+1
Я тут намедни в шоке была. Активно интересуюсь ЕГЭ, нам это только предстоит.
У моей приятельницы сын, умница разумница, победитель всяко разно олимпиад, золотая медаль в школе, медаль от губернатора, ЕГЭ 224 бала. Не прошел на бюджет на местный журфак, потому что!! та -да-даам, 99 процентов заняли целевики и льготники с 42 балами по русскому языку, млять, на жур факе!! это вообще что за вашу мать??!!????

копировать

А он какие олимпиады выигрывал? Литературные? Зачем отличнику журфак?

копировать

Целевики не бюджетные места занимают. Поймите. они те же платники, но за них платят организации.

копировать

У Вас ошибочное представление. Целевики занимают бюджетные места. Работаю в ВУЗе.

копировать

А какие сейчас льготы на поступление остались?
У сирот, вроде, льготы сняли. Кто остался?

ЗЫ - в некоторых вузах берут переводят с платного на освободившиеся бюджетные места. Ибо с 42 баллами быстро вылетают, не справившись с программой.

копировать

224 балла для гум. фака- это ничто. Там практически нет бюджетных мест. Неактивно вы интересуетесь, вообще не в теме.

копировать

Умные мальчики на гум. факи не пойдут. Это для тех, кто больше ничего не умеет.

копировать

МГУ, факультет государственного управления. Целевик !!!! 214 баллов за 4(четыре) экзамена зачислена на бюджет. Мы ходили по поводу целевиков, что они занимают бюджетные места. Что-то там про поддержку федеральных подразделений нам втерли. На вопрос раз оплата идет не за счет бюджета, то почему они занимают бюджетные конкурсные места, рассказали про несовершенство системы. Да уж, а льготники из многодетных? Они что ли родили?

копировать

Льготники из многодетных кстати - вы не в теме - у них нет никаких льгот
меня лично больше всего именно БЕСЯТ льготники Крыма - я бы их попридушила бы, хотя понимаю что они то тут причем.
Но им конкретно выделяют места из тех бюджетных мест что были ранее - вернее им выделяют обособленно отбирая у других детей.

224 балла говорите - да у ребенка в вузе на хороший факультет с минимальным 236 проходным был зачислен крымский льготник с 142 баллами за три предмета. прикольно правда.

копировать

Считаю ЕГЭ отличным экзаменом.
Именно потому - что моя старшая дочь сдавала его дважды - два года подряд - и каждый год одинаковые баллы - плюс минус 5
именно поэтому думаю что этот экзамен оценивает реальные знания

копировать

Единственный минус - это кавказские стобальники
в остальных регионах экзамен проходит как надо.

если вернут обычные экзамены - вот ВУЗовские преподы из вступительных комиссий вновь обогатятся...

копировать

Ну а сейчас обогащаются другие преподы. Кто к ЕГЭ натаскивает.
Кто-то всегда будет обогащаться...в нашей стране...

копировать

"Натаскивают" значит учат? Как ни крути но это знания. И что бы "натаскивать" тоже надо ЗНАТЬ.

копировать

Ну тогда какая разница кому и за что платить? За само поступление, за репетиторов или за платный ВУЗ.

Подруга дочке оплачивала целый год перед ЕГЭ репетиторов (до этого пару лет тоже были но не в таком объеме) - 40 000 руб/мес.*10 мес.
Поступить смогла во ВШЭ на платный(>220 баллов) - 350 000 руб/год

У коллеги дочка поступила на платное в РУДН, репетиторов не было=177 баллов, оплата в районе 400 000 руб. в год.

Ну и в чем разница?

Да хоть как экзамены сдавай. Если есть полляма на платное- все равно поступишь.

копировать

Во всем мире кто-то всегда обогащается на ком-то и так будет всегда. Это нормально.

копировать

Нет никаких кавказских стобальников уже пару лет. Как у них результаты аннулировали. Моя дочь сдавала ЕГ в этом году. НЕРЕАЛЬНО списать. НЕРЕАЛЬНО заранее получить задания. Нереально кого то протащить в школу где проходит ЕГ, нереально задания вынести. И если хоть тень подозрения на мухлеж, создается комиссия и ни дай бох что то. Аннулируют результат и из ВУЗА попрут.

копировать

Зря Ливанова убрали. Теперь эта православнутая все испортит.

копировать

Ваша дочь в каком городе сдавала егэ?

копировать

Знаю регион, где реально списывали и поступили на бюджет.

копировать

нет никаких кавказских стобалльников, это бред ваш

копировать

Есть, пишу про северный Кавказ, там есть ведущий мед.вуз в этом году этим красавцам со 200 баллами сделали проверочный по биологии, представляете результат?

копировать

Сверо-Осетинский он, что ли? один такой выпускник в частной клинике Москвы, устроившись гастроэнтерологом, даже не удосужился мне живот пощупать и ко мне подойти, но направлений написал тучу. Пришлось обращаться к руководству.
Другой, не менее борзый, долго втирал мне, почему я должн ночные линзы для дочери заказывать именно в таком-то месте и такого-то врача.
Пошла к руководству клиники. Получила тьыщщу извинений и льготную ДМС в подарок:-). Но нафиг она мне не уперлась, та клиника. Надо было срочно глаза проверить дочери.

копировать

У меня ребенок на третьем курсе.
За год до окончания ею средней школы = я уже начинала мониторить - была очень сильная волна недовольства этими стобальниками.
Сейчас может быть ситуация и изменилась
Тогда - я реально говорю то что было.

копировать

ЕГЭ нельзя отменять, это единственный шанс детям из провинции поступить в столичные ВУЗы.

копировать

Да ладно? Когда не было ЕГЭ, полно провинциалов училось в Москве. Общаги были переполнены.

копировать

Да, именно так. Сейчас все в равных условиях, а на вступитлеьные в Москву не все смогут поехать. раньше не было такого соц. расслоения, транспорт был доступнее.

копировать

А на что те, которые даже не могут приехать, планируют жить в Москве, когда поступят?

копировать

у вас не попросят, не волнуйтесь.

копировать

За это я как раз не волнуюсь. Но логики в таких рассуждениях ноль. Доехать до столицы у них денег нет, а жить в столице, причем без родителей, деньги вдруг появятся.

копировать

Раньше не все решались поехать поступать в столицу, а вдруг не поступишь, год терять. Я не решилась в 1993 году поехать-время было лихое. А сейчас сдал Егэ, по почте послал и жди зачисления. В последние годы число иногородних увеличилось в 3 !!! раза. И это хорошо.

копировать

и как это я в свое время поступила, даже не знаю

копировать

Наверное, пешком пришли, как Ломоносов. И питались все 5 или 6 лет святым духом (по логике автора ветки).

копировать

+100

копировать

что за фигню запостили?

копировать

Простите, а зачем провинциалам в столичные вузы? Может, лучше развивать высшее образование на уровне регионов? Тогда и за семь верст киселя хлебать не придется ехать. ;)

копировать

В МГУ многие провинциалы поступают. В регионах аналога нет.
А если на бухгалтера учиться, то можно и в регионах.

копировать

Так в МГУ всегда были ДВИ, при чем тут ЕГЭ и предоставляемые им возможности?

копировать

Оно и так прекрасно развито. А в столицах и крупных городах больше возможностей для реализации. Знакомая вышла замуж сейчас за москвича, мама-папа у него, квартира от бабушки очень убогая с колонкой газовой, в/о есть, то работает, то не работает, зарабатывает мало, ни к чему не стремится. Детей не хочет, ничего не хочет, унылый какой то. Разводится будут. Хочет снять квартиру, взять ипотеку, купить свою, а то с ним так в болоте и застрянешь

копировать

Вы кому сейчас предлагаете развивать высшее образование в регионах? Поступающим? Или их родителям? ВУЗы строились в основном в Москве, Ленинграде, и столицах республик. Это было политикой государства. И строились они на деньги страны, а не Москвы и поэтому все граждане страны имеют право в них учиться.

копировать

Простите, а зачем провинциалам в столичные вузы? Может, лучше развивать высшее образование на уровне регионов? Тогда и за семь верст киселя хлебать не придется ехать. ;) Я надеюсь, что вы прикалываетесь ? Киселя москвичи некоторые хлебают, а талантливые и способные приезжие дети в жизни много добиваются

копировать

А я против -егэ все провинциалы пишут лучше, им помогают. Информация проверенная. Москвичей валят.

копировать

Нужно еще больше ментов, камер, к каждой пятерке приставить соглядатая, чтобы шансы у ВСЕХ были равны. Просто в Москве гораздо меньше сильных школ на душу населения. Бывает, что в районе на 200 тыс вообще нет ни одной сильной гимназии, а у нас в регионах дети без репетиторов 92 балла набирают по одному предмету. В Белгородской области больше половины учеников в сильных школах поступают в Москву и Питер в сильные Вузы на бюджет.