Сопроводительное письмо обязательно?

копировать

Вот честно, напрягает написание этих банальных писем. Их вообще читают работодатели? Я еще могу понять, когда нужно выделить в резюме, что-то специфическое в соответствии с требованиями, но в остальных случаях, какой смысл? Если не писать, это сильно снижает шансы?

копировать

Если кратко, то соискатели читают 3 пункта - название вакансии, з/п и адрес офиса.
Работодатели читают резюме по диагонали - название должности, з/п, последние 2 места работы, а вот сопроводительные письма читают.
В письме лучше кратко указать выжимку по опыту работы и навыкам.
(Я, например, сейчас ищу прорабов с опытом работы в гидроизоляции и вентфасадах, резюме в которых этот опыт указан в сопроводительном письме я выделяю сразу, а вычитывая стандартное резюме могу и отказать)

копировать

Грамотно написанное сопроводительное письмо может повлиять на то, что ваше резюме вообще откроют. Так как сначала просматривают сопроводительное письмо, это знаете как "встречают по одежке", после грамотного сопроводительного письма уже и к самому резюме другое отношение.

копировать

Это, мягко говоря на hh сейчас вообще, не так! Сейчас работодатель видит фото+фио+возраст и краткое инфо последнем месте работы. Даллее надо открыть резюме, а уж потом сопроводительное письмо. Те даже видя полное резюме, сопроводительное письмо полностью не видно.
Гораздо эффектвнее сейчас сделать хорошее, гоаорящее фото!тк поток очень большой! Без фото резюме просто не открывают, а если даже кандидата приглашают, то потом может стать проблемой вспомнить как он выглядел.
Хотя конечно, спроводительное так же может быть, стандрное письмо один раз набранное и скоптрованное. В приложении хх вообще можно шаблон набрать.