Как выбить деньги

копировать

Ситуация у меня следующая: я главбух-фрилансер, веду несколько крупных фирм по договорам, оплаты по крупным клиентам приходят во время- тут вопросов нет.
А так же у меня есть мелкие фирмы, как правило упрощенцы, их 4 шт и все мои хорошие знакомые/приятели, двое упрощенцев без проблем платят ежеквартально, переводят на карту по договору.
НО есть 2 упрощенца:
1. подруга с салоном красоты, у которой год назад закрылся банк (Пробизнесбанк), в котором она обслуживалась и все деньги с расчетного счета пропали, выплатили спустя год компенсацию около 10тыс, в этот сложный период она со мной поговорила и предложила мне "бартером" у нее стричься, краситься, маникюры и прочее до того момента, пока она не вылезет из "долговой ямы", я пошла ей навстречу, полгода ходила к ней на процедуры, таким образом она погасила долг за мою работу в сумме 10 тыс, на сегодняшний момент она должна мне 35 и продолжает настаивать, чтобы я продолжала так же к ней ходить на стрижки, к косметологу и прочее, НО я хочу получить живые деньги, говорила с ней на эту тему несколько раз, она продолжает жалостливую песню "денег нет, денег нет"
2. знакомый с рекламным агентством, работаю с ним 5 лет,с оплатами не было проблем никогда! но перед новым годом развелся с женой, ушел в запой,из-за этого объемы работ снизились и та же песня "денег нет, приходите завтра", на сегодняшний день он должен мне 40 тыс, так же перед новым годом открыл новое ООО, я подготовила новый договор, но он так и не подписан до сих пор по причине, что он попросту не появляется и не отдает мне мой экземпляр- это я к вопросу подать на него в суд! к иску мне грубо говоря нечего приложить.
На сегодняшний день в сухом остатке имеется долг в 75 тыс., собираюсь влезать в ипотеку, поэтому вернуть свои деньги очень актуально, но как это сделать, не испортив отношений и добиться своей цели...... ищу идей

копировать

Деньги можно выбить кулаками или через суд-приставов, если на счетах есть хоть что-то. Какие тут еще могут быть идеи.
На аренду-материалы подруга как-то находит же деньги, а вот вас в грош не ставит.
"Другу" просто не отдавайте больше никакие отчеты.
Вообще хорошие у вас друзья, мда.

копировать

мне сразу легче стало от ваших умозаключений! я и сама знаю, что эти "друзья" у меня не фонтан!

копировать

(ред)
По сабжу : с подругой поговорить,так и сказать давай деньгами,я стричь(краситься,маникюрить и т.д.) вообще не хочу уже
С знакомым только через суд наверное(

копировать

с подругой почти поговорила, по крайней мере сумму этого года согласовали, по прошлому году поднимаем каждая свои записи....
как только сойдемся на окончательной сумме, попрошу чтобы выплатила, но думаю, она и так знает к чем дело идет.
со знакомым пока не знаю, что делать...он согласен заплатить, но попыток никаких не предпринимает!

копировать

А зачем вы продолжаете работать?

копировать

не продолжаю- каждому озвучила, что до момента оплаты отчеты сдавать не буду
не сдала 6-НДФЛ за прошлый квартал, жду когда налоговая им р/с заблокирует, но либо налоговая плохо работает, либо вдруг перестали блокировать за не сдачу отчетности, но с 1 августа р/с моих должников работают. (о чудо)

копировать

На мой вкус-плюнуть на 75тр и расстаться с гиморными клиентами.

копировать

вы дочь или жена олигарха ?
я достаточно уже прощала должникам в прошлом, надоело!

копировать

Доя того, что бы "не прощать", надо иметь проф оформленные отношения - договор. Если он есть - то в суд.

копировать

Чтобы не испортить отношений, скорее всего не получится.

копировать

По-моему отношения уже испорчены :) В любом случае, одна сторона - пострадавшая.

копировать

Собираете документы все! Привозите каждрмы и говорите: больше я тебе отчетность не сдаю, считай это передачей дел. Любое другое дествитвие после оплаты. Сейчас как раз отчетность на носу. И тут они либо одумаются и вступят в переговоры, вот тогда можно предложить рассрочку, но до перевода денег по новому графику - никакую работу не делать! Есть конечно риск их потерять,....но... Они и так не платят. Так что хоть с одним попробуйте сценарий.

копировать

не собираюсь ничего отдавать и передавать дела! у меня еще их печати есть! и электронная отчетность подключена!
если с подругой я еще смогу прийти к общему знаменателю- уверена, то второй должник, накормил меня по уши завтраками. К слову сказать, уже пугала его несданной отчетностью, не пронимает((((

копировать

Я правильно поняла, что с одним из этих двух клинтов, у вас нет на руках заключенного договора сопровождения (подписанного оригинала)? Вы знаете, что есть статья за "незаконное хранение печатей"? Просто вы то их можете пугать несданной отчетностью, но получается и они вас тоже могут...

копировать

ну несданная отчетность видна в налоговой, а как докажут, что печати у нее?

копировать

да никак не докажут

копировать

Ну вообще сейчас практика работы налоговой шагнула далеко вперед. На сайте Ифнс выложены порядки и правила таких контрольных мероприятий как: "досмотр" "работа со свидетельскими показаниями" и прочее, сейчас массово ген директора пишут обьснительные что к бизнесу отношения не имеют, и отчетность в глаза не видели. Есть и практика определения ip адресов по сдаче отчетности.
Деньги, важно, конечно, но и без договора брать чужие флешки/печати...не комильфо совсем.

копировать

какие еще адреса, электронная отчетность стоит, говорю же
не камильфо чужой труд не оплачивать, а не печати у себя держать

копировать

Ну, Вам виднее:)

копировать

на будущее как фрилансер бухгалтер никогда не работайте в долг