как подать себя на собеседовании

копировать

Девочки, помогите, мне 45 лет стаж главного бухгалтера более 10 лет. Компания закрылась, я пошла в другую компанию на декретную ставку, заместителем. Сейчас в поиске. Несколько раз ходила на собеседование и меня спрашивают, почему пошла на декретную ставку, с таким-то опытом работы. Поняла, что мои ответы как-то их не удовлетворили. Подскажите, какую легенду придумать?
Честно говоря, отчаялась совсем. И опыт есть и требования не предъявляю. А вот приглашают мало или после собеседования не перезванивают.

копировать

Например.
Сказать, что не имеете возможности и желания искать хорошую постоянную работу сидя дома и ковыряя в носу, а работа на декретной ставке - это отличный вариант не теряя квалификации (зарплаты и т.д.) и себе подыскать нужное место и никого не подвести.

копировать

Очень достойный ответ!

копировать

Потому что Вам Очень интересна была компания, где сейчас на временной ставке, и надеялись, что временный контракт изменят на постоянный (а так, кстати бывает). Но сейчас стало понятно, что не изменят - поэтому ищите.

А зачем вообще говорить, что контракт временный? Пришла, поработала, хочу выше/больге/сильнее. Ищу, тк денег больше хочу. Скорее всего Вы просто психологически "загнали" уже себя с этим временным контрактом - расслабьтесь! Для главбуха 45 - не возраст!

копировать

не переживайте так, временная позиция это не так уж страшно и это нормальный ответ. Сейчас во многих компаниях даже на высоких должностях просто временные контракты на 2- 4 года.
Отвечайте уверенно. Найдется ваше место.

копировать

Фух, наяривая по ролевым играм, я поняла, что им все равно какой ответ услышать, главное ваша уверенность в себе. И заметил такую тенденцию, что чем больше кандидат в себе не уверен тем больше вопросов на него сыпят, и он вообще теряется. Ему вообще становится стыдно, что он ищет работа. Так вот, вам должно быть не стыдно! Не стыдно сказать, что вы ищите денег доступными для вас способами, и готовы проявить себя на декретной ставке, что бы остаться работать в этой компании, вы в себе уверены, что именно так и будет.

копировать

Близость к дому, удобство, компания знакомых - попросили помочь, поработать на декретной ставке, интересная перспективная компания, но направление свернули и т.д. А что вы отвечали и что их не устроило?

копировать

Автор, можно у вас в топе спрошу, ситуация немного похожа... 44 года. На собеседовании спросили почему не работаю последние 1,5 года (на последнем месте работы был срочный трудовой договор (не декретный), после окончания срока уволилась, и год не работала (финансово могу себе это позволить) и не искала (искала в вялотекущем режиме по знакомым в основном)), последние месяцев 6 ищу активно, езжу на собеседования, везде спрашивают про этот перерыв 1,5 года. Пока говорю честно, что после увольнения год "посвятила ребенку и семье" (ну как-то так отвечаю), на вопрос "на что жили?" тоже не лгу, так и говорю, что могу себе это позволить и муж работает, получает достаточно. И вот вижу, что такой ответ их как бы не устраивает что-ли...улыбаются в ответ. Евы, что говорить, врать что-то? Или что? Ну получился у меня перерыв и что теперь говорить на собеседованиях?

копировать

Говорите, что Должны были именно 1,5 года посвятить семье и не месяцем больше, а сейчас Вам Надо на работу. Просто исходя из Вашего ответа работодатедь понимает, что при любой стрессовой/внештатной ситуации Вы свалите.....

копировать

А, может и правда в таком смысле понимают...хотя я просто тупо дала себе "отдых" год и все. Я без перерыва проработала в последней организации 15 лет, потом у нас случилась большая реорганизация и я оказалась на срочном тр.договоре (1 год, всех так перевели), да и вообще там все изменилось сильно, нагрузка была ого-го, зарплата без изменений, все выходные практически работали....короче, когда закончился этот мой "год" я решила, что больше там оставаться не хочу и не могу, я перестала любить ходить на работу! Решила взять тайм-аут, отдохнуть. И вот...зависла вообще. Возраст + время сейчас не самое удачное для смены работы...

копировать

Скажите, что фрилансили и очень переборчиво искали и ищете постоянную работу. Дескать опыта и квалификации хватает, чтобы необходимым минимум заработать не выходя из дома, поэтому за любую работу хвататься не хотите, а ищете мечту. С такой позицией да в кризис - полтора года не срок.
А то что муж содержит лучше не говорить. Это не плохо само по себе, но тем самым вы расписываетесь в низкой мотивации.

копировать

Спасибо!

копировать

Врать, да, никому не нужны не мотивированные работники. А в вашем ответе они не видят мотивации. Мне как то с порога сказали " девушка, а зачем вам работа? У вас машина 6 лямов стоит". Дальше даже разговаривать не стали теперь хожу пешком, и не заикаюсь ни о мужу, ни о машине . Прогресс на лицо :)

копировать

Спасибо, поняла свою ошибку :).

копировать

ОООоо, Вы правы!!
У меня машина далеко не 6 лямов, но сам факт - ты на машине приехала-- серпом по яицам курицам в отделе персонала. Сколько раз такое проходили..
Уточняешь момент есть ли парковка, можно ли заехать и т.п..... - А Вы на мааааашине? На собеседовании потом (А какой марки у Вас машина?А муж где работает? А квартира своя? )
Не дай бог ты москвичка, замужем, на машине и не работала более года. Всё. Пипец. Врать надо ВСЁ от и до. Тогда может и получится найти, а так везде досвидос и завистливо-оценивающий взгляд и "мыВамперезвоним".

копировать

ну так выеживайтесь сами меньше, может и дело лучше пойдет :)
к чему все эти уточнения про парковки и можно ли заехать? - вы первый раз в городе и азы парковки вам не известны? ну так откройте яндекс, изучите местность, найдите ближайшую парковку, где припаркуетесь и пойдете пешком

копировать

Боже, кто бы говорил!!!! :cool1Работница-героиня наша великая ! Тебя забыли спросить , что мне делать и как., но в принципе именно такие идиотки и сидят, про них я и написала.
PS. Ваш "потрясающий" топик не комментировала ни разу, но теперь понятно что Вам там писали гадости не просто так, Вы сама неудачница, сказки лучше детям бы читали, клуша-домохозяйка с претензиями огромными и нулевым потенциалом,фантазерка доморощенная с мясом тухлым в багажнике:sick4

копировать

;)
я уже с работой в отличии от вас, и собственное авто мне в этом никак не помешало

удачи вам в поиске :)

копировать

Я тоже давно работаю,не волнуйтесь.
Судя по Вашему топику работаете Вы только в своих фантазиях, домохозяйка 100%ая.

копировать

вы уж определитесь, пожалуйста, или вы работаете, или уже как 1,5 года не работаете, и пока работу найти не можете, так как сразу же у работодателя спрашиваете, где вам машину паркануть, поэтому вас не берут :)

удачи! :)

копировать

Коста, Вы очень и очень тупая тетка. Почитайте мой пост, из которого Вы сделали вывод о моей НЕ работе сейчас по слогам и найдите там фразу, что Я до сих пор ищу работу. Ну стыдно быть настолько тупой и так явно это демонстрировать (цитата Вам: "Сколько раз такое проходили..
Уточняешь момент есть ли парковка, можно ли заехать и т.п..... - А Вы на мааааашине? На собеседовании потом (А какой марки у Вас машина?А муж где работает? А квартира своя? )
Не дай бог ты москвичка, замужем, на машине и не работала более года. Всё. Пипец. Врать надо ВСЁ от и до. " конец цитаты)
З.Ы. :-) мясо мозгам на пользу не пошлО.:crazy:crazy

копировать

дык Косту при устройстве даже про детей троих не спрашивали:-D, и даже типА не просекли что третий ребенок идет через три месяца в первый класс:party4,как увидели такого ценного кадра0-ни одного вопроса не задали,любой график и любые заскоки терпят,хоть фирму бы назвала где такая лояльность в Москве:-)

копировать

вы не внимательны :)
меня спросили, есть ли муж и дети?
ответила, что муж и детИ есть, младшему 6 лет :) - ну да, не додумались они у меня при этом количество старших уточнить, так уж вышло ,бывает :)

копировать

Угу, бывает, в фантазиях

копировать

Да ладно вам, у меня тоже как то спросили " муж, дети есть" я так и ответила " муж, дети есть", от шока и быстроты ответа, не успели ничего уточнить. Да и вообще, я тут была на массовом собеседовании с ролевым играми, так вот, всем задавали 55 вопросов, мне задали только один- еде детей планируете? Все :) главное уметь себя подать.

копировать

В чем заключалась Ваша "подача" необыкновенная на ролевом собеседовании? , а остальным ста задали по 55 вопросов) на какую хоть вакансию такие пляски ?
//Кто то еще оказываецца ходит на ролевые собеседования, которые придумали чтобы чем то занять нанятых в сытые годы штатных доморощенных псхолоХов,которых сейчас сокращают во всех этих компаниях с неимоверной скоростью.

копировать

Слушайте, я не консультант совершенно :)
Что касаемо " кто то ещё ходит", сейчас во всех крупных компания эти игры ( ну как сейчас, лет 5 назад я в них тоже играла, с той же целью, попасть в мировую компанию с именем) , и если вы хотите там работать, да, надо это пройти. Я хотела там работать, я это прошла :)

копировать

Во всех крупных компания массовые собеседования и игры ролевые??
Ну уж нет, слава Богу. :-)
Меня миновало. Не участвовала в массовом наборе никогда, видимо на определенные позиции такое и есть.
P/s Мировую компанию с именем.^-) Скорее всего сетевой маркетинг)))

копировать

Ну если для вас, тот же инвитро ( так себе компания, но у всех на слуху, поэтому вам для примера её дала ), сетевой маркетинг, то пусть будет так :)

копировать

Да уж явно не компания мечты[-(;)

копировать

Но даже у них есть эти игры :)

копировать

Наличие игр,тестов на 20 листов и пр. развлекух на этапе собеседований говорит только о том, что в штате этой компании много психологов и их надо занять работой.

копировать

А чем это плохо? Там где работала я, психологии отлично справлялись со своей работой. Правильный психолог, очень помогает строить карьеру между прочем ( я уж не говорю о том, что его основная задача, увеличить прибыль компании) . Но вы наверное даже не понимаете о чем речь :)

копировать

Короче говоря,все все понимают...соискатель,что надо врать...работодатель,что ему врут.Каждый слышит то,что он хочет слышать.
И все делают вид,что так и надо.:)

копировать

А вот то что Вам с порога сказали, просто хамство. Каким образом они смогли так хорошо рассмотреть Ваш автомобиль и оценить его? Вы прямо под окнами у них парковались? Называли им марку и год выпуска?

копировать

Не под окнами, перед ними, когда они курили. Так что машину и год вполне оценили.
Ну хамство не хамство, но ржали все. Я ещё неделю дома сама ржала. Было ещё типа диалога " у начальника ситроен, а тут подчиненый на ренже"

копировать

я говорила, что работала на себя из дома, в связи с кризисом доходы просели, что вынудило меня идти искать работу от стороннего работодателя.

копировать

Я на одном из собеседований тоже попыталась сказать, что работала ну типа на себя (без оформления разумеется, в трудовой никаких пометок об этом нет), так стали уточнять что именно делала, почему решили сменить сферу деятельности (типа продолжали бы работать дальше сами на себя). Оценивают да, "сопливые" девочки, которых подучили на курсах кадровиков как определять на глаз и по ответам мотивацию, заинтересованность, профессионализм... Меня с моими 1,5 годами и финансовой независимостью (ну относительной конечно, сбережения не бездонны) даже не допустили на второй уровень собеседования (со специалистами, для более предметного разговора конкретно по обязанностям, т.е. к тем, кто РЕАЛЬНО может что-то оценить), а сделать тупые выводы, что я не подхожу только по тому, что муж зарабатывает достаточно чтоб я могла какое-то время не работать...да никакие мы не богатые, год да продержались на его зарплату и наши сбережения, жили нормально в принципе, на все хватало, сейчас вопрос очень остро стоит на счет моей работы, и мотивация сейчас у меня сильнейшая выходить и работать, даже пахать... И да, я езжу на машине, на стареньком фиате, и что? что это значит? ППЦ какой-то. Значит продумаю легенду и буду ВРАТЬ! Вот до чего доводят эти новомодные методы отбора персонала, а ведь задумывалось все это соооооовсем для другого...

копировать

Зачем так зацикливаться именно на этом месте?Вы могли им не понравиться совершенно по другим причинам,а повод отказать всегда можно найти.В Москве,слава богу,много работодателей...раз вы так мечтаете о постоянной работе,рано или поздно найдете "свое".

копировать

Это не новомодные методы. Так было всегда.
Я провожу собеседования, и я точно знаю, что при рассмотрении подобного резюме первый вопрос от руководителя отдела, которому нужен сотрудник будет "а почему она не работала 1,5 года?" Ответ - занималась семьей его не устроит. Да, были моменты, когда приходилось уговаривать посмотреть этого соискателя.

копировать

Это самый худший ответ из всех возможных.
Вы этим как бы говорите "мне работать не нужно,я хожу по собеседованиям исключительно потому что дома скучно. Вот выйду я к вам на работу, посмотрит один раз на меня кто-то косо, сразу уйду, не буду я ваши глупости терпеть, могу себе это позволить"... ну и так далее.
Занималась ремонтом, здоровьем, лечила бабушку, дрессировала собаку... это тоже нельзя говорить. Единственный адекватный повод сидения дома для работодателя - маленькие дети.
Так что остается только врать. И еще можно надеяться на чудо ))

копировать

Спасибо! Уже поняла свою ошибку... А можно еще Вам вопрос задать? Одна из вакансий, на которую я ездила собеседоваться, была "декретной" (там сотрудник должна была уходить в декрет, и организация подыскивала ей замену). И меня спросили, не смущает ли меня то, что ставка декретная. Я ответила, что не смущает, т.к. если я себя за время работы достойно покажу как сотрудник то организация найдет возможность что-то мне предложить постоянное чтоб я осталась у них трудиться и дальше. Как правильно отвечать на этот вопрос (не смущает ли что ставка декретная)?

копировать

В принципе, правильно ответили, хотя, конечно - декретная ставка это риск для сотрудника :(

копировать

Говорите. что работали неофициально, фрилансом занимались и ни слова про то, что можете себе позволить не работать)))Работодателю нужно, чтоб вы ценили рабочее место, а не были свободной и независимой особой, т.к. вы в любой момент можете опять себе это позволить)

копировать

Да, спасибо, "легенда" уже готова...

копировать

я вот так однажды на собеседовании на вопрос о большом перерыве ляпнула правду, что т.к. ребенку в школу скоро, то затеяли переезд поближе к хорошей школе, пока ремонт делали, то да се.
в результате меня не приняли, и, судя по недоброму взгляду собеседующего, у него со всем этим проблемы. а я, наивная, все выложила как есть.

копировать

Всем спасибо за ответы.
Буду теперь думать. Отвечала всегда честно, пошла на декретную ставку, потому, что кризис, многие компании закрываются, а тут компания белая, соц. пакет.