Выйти после декрета в 5 лет

копировать

Ситуация: в декрете с двумя детьми 5 лет, декрет заканчивается в конце декабря, дети в саду, есть бабушка которая может приезжать сидеть на больничных, забирать из сада нужно будет нанимать няню, до работы от дома 1.20 часа в одну сторону от двери до двери (проезд только на метро), работала в продажах, опт, компания в тройке в своем сигменте, оклад был 41000 руб + бонусы.
Решила выходить на старое место, но понятно что меня никто не ждет) Сегодня позвонила в кадры, девочка не знает что ответить, она сказала что общаться мне нужно только с генеральным (с ним до декрета работала 4.5 года, отношения были хорошие), я ей предложила ему сообщить о моем желании, а уж потом мне ему звонить, девочка кадровик вся перепугалась, сказала что она к нему не вхожа и предложила звонить мне ему самой и сообщать ему новость)
Вопрос как себя вести в разговоре? Позвоню скажу, ок. Он человек сдержанный, но хитрый, может разговор вывести так, что и выходить не захочется. Работа мне нужна, сейчас с деньгами не очень и дома уже устала сил нет. Посоветуйте как и что говорить, может сразу договориться о встрече или ждать когда пригласят, дать время на подумать. Что обсуждать при первом разговоре, уместно ли будет спрашивать график и т.д.? Моя задача, чтобы он понял что решение мое окончательное и работать я хочу. Как-то поведение кадровика меня озаботило. Генеральному скорее всего скажут про мое желание, я так думаю, т.к. она при мне спрашивала с кем мне лучше пообщаться у финансового директора, а она с ним постоянно общается и меня знает отлично. Т.е. он скорее всего будет подготовленный.

копировать

Вот интересно, почему Вы настроены сразу что Вас там не ждут? ) Вполне могут ждать, ведь гораздо лучше взять проверенного, своего сотрудника обратно, чем искать нового.
У нас в компании без вопросов все выходят из отпуска по уходу. Причем по договоренности, возможны варианты и на дому, и на полставки и... лишь бы человек работал.
Девочка-кадровичка права в одном, разговаривать Вам лучше с генеральным.
Говорить с ним так, как будто Вы не сомневаетесь в своем выходе на работу, вежливо, но никаких просительных интонаций. Обсуждаете детали выхода на работу :)

копировать

Да не то чтобы настроена что не ждут, но из декрета никто не выходил еще) офис раньше был в центре, туда бы может и вышли бы, а сейчас не очень удобно добираться большинству. 5 лет все таки срок, работала с крупными оптовыми клиентами и конечно с ними сейчас работают другие менеджеры, кому захочется делиться) Завтра буду звонить, надеюсь все пройдет нормально.

копировать

Ну, у нас тоже продажи, тоже клиенты крупные у большинства. Как-то находят решение ) отрывают новое направление, например.

копировать

Какие-то вы странные танцы начали танцевать. Что значит "девочка-кадровик не знает, что ответить"? Она не может не знать, это ее работа. И говорить вам надо не о том, что вы хотите выйти и не с генеральным, естественно (ну разве что совсем шарашкина контора, где генеральному больше делать нечего).
Так что вам звонить снова этой девочке с тем, чтобы она подготовила все необходимое для вашего выхода. Ну можно позвонить еще и старым коллегам (генеральному, непосредственному начальнику), но больше по части поболтать. Типа узнать обстановку на фронтах перед выходом.

копировать

Вот эта девочка меня и смутила. Она никакие документы без приказа генерального делать не будет, она видимо его боится и с ним вообще не общается. Коллег как раз и не осталось, кого я знаю, все сменились за пять лет в нашем отделе, остальные ничего толком не скажут, общее положение у компании все ок. Решила раз она ни о чем, позвоню завтра генеральному сама, придется найти ему время, хотя раньше он по таким вопросам не общался, да и вообще всегда занят. Как говорится буду узнавать все из первых уст)

копировать

Позвонили? Что он вам сказал?

копировать

Просто сообщить - тогда-то у меня заканчивается отпуск по уходу. Я планирую выходить, буду рада ознакомиться с текущими задачами чуть заранее.

копировать

Вы точно продажником были до декрета :)?
Чтож вы такая неуверенная? Хотите выйти на свое место? Выходите.

копировать

тоже хотела написать)))
хороший продажник - наглый продажник)))
я из декрета напротив намного раньше срока вышла - позвонила руководству, назначили встречу и поговорили.
меня не то что бы не ждали... меня ждали не сейчас - был 2009 - сокращения в связи с кризисом. Мне озвучили. что если я решу выходить - они ок. меня примут. но сократят кого то из отдела.
Планировала выйти. но в тот же день поступило предложение от др. организации.
совет от меня - идите и разговаривайте с глазу на глаз.
по телефону только встречу назначайте - ну это же Вы лучше меня знаете - Вы же продажник))))

копировать

Ай да ну, большинство "обработчиков заявок" величают сея продажниками. Хотя ничем кроме обработки и выставления счетов отродясь не занимались. Не зря же автор боится, что работы ей не найдется - подавать она не умеет.

копировать

Если вы выходите по достижении 3 лет ребенка, то вы не то что можете, вы обязаны выйти. В противном случае вас будут вправе уволить за прогул. Даже предупреждать никого не надо - выходите и все. Вы же когда из очередного отпуска приходите никого не предупреждаете заранее. И здесь та же тема - вы писали заявление об отпуске по уходу до определенной даты. Следующая за ней дата ваш первый рабочий день после отпуска.

копировать

Автор, как у Вас дела, позвонили?

копировать

Я не звонила, я просто приехала на работу примерно за месяц-полтора до выхода. Зашла к начальнику, поговорила, потом зашла к директору по кадрам, где обговорили сроки выхода, новую ЗП и я написала заяву об установлении неполного рабочего времени от сих до сих. К генеральному даже и не понадобилось ходить - зачем?

копировать

На работу позвонила, через секретаря созвонилась с генеральным и сразу назначила встречу. Съездила пообщалась, сказала что в декабре выхожу на работу. Договорились о том, что в течение двух недель решит выхожу я в свой отдел или в соседний, в соседний мне даже больше хочется, там направление перспективней. Общалась и с руководителями всех отделов и с сотрудниками с кем раньше работала все отлично, Очень хочется на работу, побывав там, жалею что не вышла на работу раньше. 5 лет очень много.