Как начать работать?

копировать

Племянница, 22 года, закончила с красным дипломом Губкина, не может устроиться на работу. Нет опыта. Тупик какой-то. У знакомых студенты по протекции начинают кто где, а вот так с улицы невозможно никуда попасть. В своей сфере вакансий нет, рассылается резюме по организациям, откликов нет.

копировать

Нет ли такого, что слишком много сразу хочет?
Частая проблема выпускников, особливо отличников.
Стажером, ассистентом, пусть даже бесплатно для начала.

копировать

я ее ожидания поправила, с резюме помогла, но вот когда нет опыта, рассматривать не хотят. Я ей сказала, чтобы включила хотя бы работу на заводе 4 мес(по трудовой), а она считает, что это вызовет лишние вопросы, почему одно лето работала, а другое нет. Работу в кофе-хауз наверно тоже нет смысла включать. И получается, что опыта ноль.стажерских вакансий практически нет

копировать

чтобы резюме посмотрели надо чтобы опыт был, плюсуйте опыт в кофехаусе и завод - получится в сумме год, так пусть и пишет, а уже при расспросах уточняет, что опыта по специальности нет. Вопрос про лето когда не работала не серьезный, больше психологический, маме помогала и все.

копировать

Смысл есть включать все. Все что было. В этом возрасте "за" или "против" соискателя говорит не столько опыт по специальности (все ж не дураки и понимают, что неоткуда ему взяться), сколько сама способность к самоорганизации, умение выполнять указания, дисциплинированность, последовательность собственных действий. В этом смысле одно лето работала, а другое нет - да, скорее, минус. А завод или кофе хаус - одна фигня, все равно работа. Нужно ее показать ИМХО.

копировать

Я в этом возрасте в нужную организацию пошла курьером. Через год уже поднялась.

копировать

А я самонапросилась на бесплатную практику по специальности и это был отличный опыт.

копировать

А я думаю, что опыт работы, пусть и непрофильной, указывать стоит.
Так и пишите, что во время учёбы (на каникулах) работала там-то, должность, обязанности, что вынесла из этой работы (небольшие достижения, так сказать). Даже маленький опыт работы всё равно характеризует соискателя-бывшего студента.

Вы в своём мнении относительно нежелания брать бывших студентов с нулём опыта работы да ещё без протекции, правы абсолютно. Всё так и есть.
Поэтому, такой момент. Племяшка училась, был целый поток студентов, она знает ребят не только из своей группы. Если контактная, общительная, конечно. В общем, попробовать поговорить с теми, с другими. Через тех ребят, кого приткнули по своим связям родственники, пробовать пробиться хоть на какую должность. Чтобы начать. А война план покажет.
Самостоятельные поиски не бросать. Но и знакомым задавать вопросы о помощи трудоустроиться.

копировать

Может, на ярмарку вакансий стоит сходить? У нормальный фирм есть обязательства брать какой-то процент бывших студентов, без опыта работы. Вдруг получится найти место.

копировать

Дочь после вуза искала около 3х месяцев, размещая резюме на НН, и просматривая там же предложения. Отправляла свое резюме на приглянувшиеся вакансии... Ходила по собеседованиям... Да, во многих местах предпочитали более опытных, пусть и не из престижного вуза, но с опытом... Пришлось пережить немножко разочарований и грустных моментов... А потом ей сами позвонили рекрутеры, пригласив в очень большую иностранную корпорацию на собеседование. Сначала на ресепшн, а потом уже во время работы, увидев, что девочка толковая, коммуникабельная, знает три языка и т д, предложили работу в одном из отделов... потом повысили... Так и работает там пять лет, кстати, до сих пор с радостью и большим энтузиазмом))

копировать

И контактов из ВУЗа не осталось? У нас почти все так устраивались. Кто сам, те начинали с таких работ, на которые никто больше не пойдет.

копировать

Какая специализация? А то там и юристов умудряются выпускать...

копировать

Применительно к отрасли там юристы могут быть вполне годные. Не звезды, конечно, но для рядовых должностей - вполне.

копировать

Проблема знакомая. Старт. От которого многое зависит.
Пусть стучится в окологосударственные предприятия , НИИ - - в отделы кадров - они мало озабочены публикацией вакансий . Работа однако есть. Но и платят немного. Зато приличное начало биографии. В министерствах и ведомтсвах сейчас любят молодежь на копейки нанимать. Отраслевые СМИ, сайты надо промониторить - какие проекты затеваются - туда постучаться самостоятельно. Рядом с домом посмотреть какие предприятия- организации - самой туда наведаться. Ну или ассистентом в отдел продаж какойнить химической фирмы всегда возьмут - но тут продажи-продажи-продажи. образование сразу коту под хвост по сути. Естественно кинуть клич среди знакомых, не бегом срабатывает, но если приналечь, всех обзвонить, - всегда человек ищет работу, а работа ищет человека.

копировать

Нормальных работодателей сразу отпугивает красный диплом. Жополизы....двуличные...зубрилы...люди не способные мыслить самостоятельно...отстаивать свою позицию.

копировать

Хм... логка неадекватов. из чего все это следует? по-вашему просто отлично учиться никому не дано?

копировать

Какая глупость... А если человек просто умен и умеет учиться? Вы настолько бездарны, что не в состоянии представить, что есть люди , которые без каких либо ухищрений могут учиться на отлично? А уж собственная позиция тут причем? Вы считаете, что придя на экзамен, нормальный( по вашему) человек, должен тут же вступать в споры и что-то отстаивать, чтобы выбесить препода?

копировать

полная ерунда у вас. именно описанные качества = просто учиться хорошо). никому краснодипломники особо не нужны. история автора тому яркий пример.

копировать

Зачем мне история автора, когда у меня есть своя собственная. У меня аж два красных диплома, и это указано в резюме), Никогда не было проблем с трудоустройством, всегда было много приглашений, и только однажды была какая-то тирада про ботанизм, очевидно от такой же "умной" как вы. В процессе работы так же всегда очень ценима руководством) Я очень ответственный и добросовестный человек, очевидно, по этому всегда качественно готовилась к экзаменам, и так же качественно делаю свою работу.

копировать

Ага, все прямо о троечниках мечтают :-) не смешите. Моя племянница 2 года назад МИФИ с красным дипломом окончила, так за неё работодатели с 4-ого курса дрались, было три отличных предложения и еще в аспирантуру уговаривали, начала активно работать, еще не закончив учиться. А дочь подруги закончила Финансовую академию, там "Большая четверка" всех отличников подбирает на выходе. У вас какие-то извращенные представления об отличниках, похоже базирующиеся на букете собственных комплексов.

копировать

пусть стучится к бывшим преподавателям, просит в деканате куратора "если что, порекомендуйте", сообщит всем однокурсникам, с которыми есть отношения, что ищет работу.
и рассылает резюме на hh

копировать

Пусть ищет спонсора.

копировать

своему ребенку посоветуйте

копировать

Ростелеком недавно набирал выпускников, на временные правда договора...

копировать

Неужто из родственников-знакомых некому и некуда пристроить? У родителей друзей совсем что ли нет?

копировать

Какая у нее специальность?

копировать

менеджер по управлению проектами, project manager

копировать

Могу вам сказать, что самая большая глупость - это получать непрофильное образование в ВУЗе. Ну кому нужен менеджер( честно говоря, эта специальность вообще ни о чем), окончивший химический ВУЗ? Поэтому и не бурут.

копировать

Вы неправы, на ПМов сейчас есть спрос. Особенно ПМов "от сохи" - тех, кто уже специалист в той или иной области, но получил образование ПМа и движется дальше, от выполнения своей функции специалиста к работе над узловым моментом проекта, и дальше до руководства проектом. Но начинать ПМ с 0, не имея за спиной специальности, очень сложно. И, честно говоря, удивлена, что потребовался вуз. Обычно это год в колледже.
Автор, а родители кто по специальности? Может, у них в организации поработать, позиционировать свой опыт как некий проект и своё участие в нём, а потом идти дальше?

копировать

Ну какой эти химический вуз? Вы немного заблудились.
Это и химический..и математический...и инженерный и экономический..и...и....и ( в том числе юридический )...вуз, который готовит специалистов для ТЭК ( отрасли ).

ЕСЛИ Вы про химию...там все именно по специфике и профилю ( нефть-газ и т.д. ).

Я сама с Крайнего Севера ( Ямал )...и немного знаю...кто и зачем обучаются в этом вузе.
Конечно....если ты в Москве.....то тебе трудно будет ( без протекции ) устроится в структуры Газпрома ( например ).
А если ты из региона.....то все нормально у тебя будет.

копировать

Ну хорошо, будем считать технический ВУЗ, а специальность всё же управленческо-экономическая. Не могут в техническом ВУЗе этому хорошо учить. Не котируются сейчас выпускники, условно говоря, МИИТа по специальности - экономика, или Бауманки с лингвистический факультета. Экономику нужно в экономическом ВУЗе изучать, юриспруденцию в юридическом. А в "керосинке" нужно изучать нефтедобычу, оборудование и.т.п Я не знаю, как на Ямале, а в Москве на подобную специальность возьмут выпускника Плешки или ВШЭ, но не Губкина. Не даром, все непрофильные специальности в технических ВУЗах платные.И тут девочка явно платно училась, это все понимают. Не нужны никакие отраслевые экономисты и управленцы, это специальности внеотраслевые, специфика отрасли осваивается за месяц-другой. А качество образования в профильном ВУЗе несравнимо выше.

копировать

Ну я искала именно отраслевого экономиста. Не в газпром, конечно. Но отраслевой специфики очень много и объяснять ее годами не вижу смысла.

копировать

Не выдумывайте, я экономист и работа за свою жизнь в трех совершенно разных сферах. Ну месяц максимум на специфику, все отчеты, все бюджеты - всё одно. Годами там объяснять точно не чего, или вам попадались такие фиговы экономисты.

копировать

бесплатно конечно

копировать

Обычно ценных выпускников еще в ВУЗе присматривают работодатели...
Пусть в резюме впишет все свои практики и навыки полученные. Друзья -однокурсники, наверняка, уже многие работают, попробовать туда же через них. Или идти банально в референты в фирму, которая подходит по профилю работы и там уже пробиваться. Знаю много примеров, когда умные девочки выростали из секретарей до директоров.