Франшиза

копировать

Привет!
Хочется узнать, есть ли у кого-то опыт открытия своего малого бизнеса? Ну, и поговорить на эту тему. На пенсию рассчитывать не приходится. Вот, в раздумьях. Интересует - как решились, как выбрали направление? Потребовалось ли дополнительное обучение? Как идут дела, да и много всего можно обсудить.
Давайте договоримся не указывать конкретные бренды, а писать только направления бизнеса, чтобы не сочли за рекламу.
Модераторы, размещаю тему тут, потому что раздел "финансы" мертвый, а мне нужно реальное общение. Мнение ев, не имеющих отношения к бизнесу, тоже ценно. Спасибо.

копировать

Я сильно сомневаюсь, что здесь сидят владельцы франшиз. Это аццкий труд, не до евы будет. По франшизе надо работать,а не купоны стричь.

копировать

Я в курсе про работу. Я и так работаю очень много, только на дядю. Работа и Ева не взаимоисключающие понятия. Или вы полагаете, что это сайт для домохозяек исключительно? :)

копировать

Угу, полагаю практически, что да. Или наемные работники.

копировать

Тоже бы послушала, но, думаю, никто свои секреты не расскажет, да и некогда им. Это форум домохозяек и младшего звена типа гос.работников и секретарш.

копировать

Решилась, потому что жрать было нечего. ну и хотелось всегда. открывали вместе с мужем, направление выбрали исходя из его специфических знаний, полученных ранее при работе на дядю. Дополнительное образование лично мне требовалось и требуется, постоянно прохожу различные краткие курсы, в планах второе высшее. Только к франшизе это отношение не имеет.

копировать

О! Я вас дождалась! У вас франшиза? Скажите, если жрать было нечего, значит брали кредит на развитие? Мне тоже нечего. Могу продать единственное жилье, но у меня ребенок, это - риск. Могу ждать наследства, но это долго, и лучше бы его не было, честно говоря, пусть все живут долго. Могу взять кредит, но страшно. Открываться надо на свои. Или инвесторов искать, а в малом бизнесе это - большая редкость. Понимаю, что еще лет пять и уже будет поздно - возраст, здоровье (это субъективные причины), еще все ухудшающиеся экономические условия, рост конкуренции. Но есть мозги и большое желание. Мужа нет. Все сама.

копировать

У меня не франшиза. Кредиты не брали, начали с беззатратного варианта купи-продай, продажи с колес (это когда под каждый конкретный заказ выкупаешь товар у поставщика), сайт делала на коленке из дешевого конструктора (он кстати до сих пор жив и приносит прибыль), продвигала сама (училась как на ходу). Через некоторое время, когда с деньгами стало полегче подключили производство. Кстати инвесторов найти можно, посмотрите профильные сайты (частные) где люди с деньгами ищут куда их вложить. Я на таком сайте регулярно пасусь (вкладываю по чуть-чуть). суммы до миллиона там достаточно легко собираются, больше - труднее. Проценты будут большие конечно. Время для старта сейчас не самое плохое - конкуренция ослабела, фирмы поумирали многие.

копировать

Спасибо! Вселяете надежду!

копировать

Наверно, всё же богатые люди не просто так дают свои миллионы? Сейчас очень много кто открывается, но быстро прогорают. Наверно, под этот миллион нужен очень необычный проект и просчитанный до копейки бизнес-план? А новичку это трудно сделать

копировать

Люди, которые хотят получить отдачу со своих инвестиций в 20-25 % годовых, готовы к риску. Иначе - велком в банк. Обычно инвесторы не вкладывают в один проект все свои инвестиционные деньги, разбивают не части, и надеются, что не все стартапы прогорят. Ну и конечно - бизнес план, сам бизнес. До копейки просчитывать не нужно, но в целом должно быть понятно, какие траты потребуются (и они должны быть обоснованы и минимизированы, не 20% на канцелярку, а соберу по соседям, не новое оборудование, а б/у или лизинг), насколько востребован товар/услуга в целом, какова конкуренция, где конкретно будут браться первые клиенты (может есть уже предварительные наметки),ну и в чем изюминка данного конкретного предложения). Выход в ноль. Что делать в случае форс-мажора и т.д. ну и смотришь в целом на бизнес, насколько он кажется жизнеспособным (допустим, я бы не стала вкладываться в детский развивающий центр, а в производство полипропиленовых труб - запросто). Смотришь на человека. обычно задаешь ему разные вопросы, смотришь как он отвечает. учишься читать между строк. У меня пока, тьфу-тьфу, проблем не было, хотя я морально готова всегда была. ну и еще - бизнес ведь загибается не сразу, обычно неудачный старт-ап все-таки живет около года, предприниматель, даже если прогорит, успевает погасить половину суммы по-любому.
Бизнес-планы обычно на этих площадках помогают составлять, многое подсказывают. Им выгодно подать начинающего предпринимателя в хорошем свете, т.к. они получают свою комиссию, поэтому они тоже стараются. Ну и в интернете вообще множество шаблонов бизнес-планов, от которых можно отталкиваться.

копировать

какую франшизу хотите? в какой сфере?
вообще заявленные расходы умножайте на два минимум.

копировать

Я открывала несколько раз, направления выбирались всегда в зависимости от пустых ниш и спроса. Обучение дополнительное не требовалось, все что нужно узнавалось в процессе. Как решилась -никак, было желание и не было сомнений. Но франшизу никогда не покупала за ненадобностью.

копировать

Делали бренд с нуля? Сейчас все работает? Кредиты брали? Простите за кучу вопросов.

копировать

Да,бренд с нуля . Что то работает, что то приходилось закрывать из за изменений на рынке и однажды был просчет в бизнес плане. Кредиты брали.

копировать

Я смотрю на цены аренды и дурно становится. И это Подмосковье. Думаю о сфере услуг (не салоны красоты и не медицина).

копировать

У вас бизнес план мероприятия вообще есть? Какие сейчас обороты в выбранном вами бизнесе?

копировать

Нет. Бизнес-плана пока нет. Пашу на дядю. Хочу на себя. Знаний экономических не хватает, профессиональные есть. Надо считать. Но как считать самой? Как все учесть? Пока все на уровне раздумий.

копировать

Так начните с составления бизнес плана. Сколько денег надо будет на открытие, сколько на функционирование, сколько на закупку, какая торговая надбавка, какая себестоимость. Никто же из нас не знает чем вы заниматься собрались .

копировать

Оперативная полиграфия. Я и сейчас в полиграфии, только в большой. Очень дорогая аренда и очень разная - как ее учесть? Считать, конечно надо, буду умных подруг подключать. Создание ИП или ООО? Оборудование. С цифрой понятно более менее, но еще нужен офсет. С ним дела не имела, но я учусь легко, вопрос - где? Оставлять работу на дядю и идти бесплатно работать за знания, как сейчас многие делают, я не могу, я единственный кормилец. Расходы на рекламу. Дизайн не проблема. Сайтик простой для начала из конструктора склепаю, но надо продвигать. Нужна ли контекстная реклама? Большой вопрос. Бухгалтера удаленного найду, не проблема. Нужен будет технический специалист на случай сбоя оборудования. Я еще не понимаю, как люди рассчитывают момент выхода на безубыточный уровень (то есть хотя бы в ноль), короче, мыслей рой... Поэтому и задумалась о франшизе.

копировать

В полиграфии я ничего не понимаю. А вот аренда -вам нужно определиться с метражом, выбрать район . В итоге жто будет 1-2 помещения, вот их цену и закладывацте. Выбрать так, чтобы рядом не было такой же полиграфии. Узнать сколько стоит продвижение сайта в этой отрасли. Учесть. Сайтик из конструктора для продвижения может вообще не подойти. Решить сколько будет работников, какие вы им зарплаты будете платить. Учесть. И так по всем пунктам. Узнать сколько себестоимость 1 единицы продукции и какая продажная цена. Прикинуть свой объем продаж на примере похожего бизнеса. Вычислить гипотетической убыток или прибыль. Узнать сколько времени другие люди раскручивали это до выхрда в плюс.

копировать

И по поводу юрлица еще разбираться надо. Что лучше и менее хлопотно? В любом случае - спасибо вам! :)
Учиться мне еще по экономической части, конечно, надо.

копировать

По поводу юл.лица проще ИП, но он отвечает по долгам своей квартирой, дачей и машиной )) А Ооо имуществом фирмы. Поэтому у меня всегда только ооо было.

копировать

Спасибо большое!

копировать

Если основной потребитель услуг-физические лица, то выгоднее ИП на упрощенной системе налогообложения, если юр.лица- то ИП на общей СНО.
Но, если кто-то вкладывает деньги и захочет долю, то тогда ООО.

копировать

начните с подробного разговора с бухгалтером и юристом. у вас сейчас зияющие дыры в понимании ситуации.
и вы про аренду чего? помещения или оборудования?
если помещения, то... вы плохо ориентируетесь в рынке
сейчас самое время по аренде торговаться.

копировать

У меня ИП ,сфера услуг. 3 года уже. Кредита не было,была покупка оборудования в рассрочку. Знания экономические и юридические брались из интернета ,профессиональные пригодились конечно. Советую сесть с калькулятором и тетрадочкой и просчитать все и не один раз. На покупку франшизы у меня денег не было,да и не хочу я ее.

копировать

Спасибо, девочки!