Простых путей не ищем?

копировать

На одном узкопрофильном форуме, человек спросил вчера, не знает ли кто-либо как попасть в компанию N на определенную позицию.

В этой компании я как-раз и работаю. И знаю, что там как-раз сейчас есть вакансия на эту позицию.

Отписываюсь об этом на форуме. Пишу, шли резюме, подправлю, помогу подготовиться к собеседованию, замолвлю словечко.

Ответ поразил - Я подумаю еще, Вы же, наверное, за это бонус получаете, поэтому у Вас вой интерес. Я как-нибудь сам попробую.

Вот интересно, это что? И как на это реагировать? :)

копировать

решил что вы из агентства

копировать

И что в этом такого? Нормальные агентства получают бонус от работодателя если те подыскивают устраивающего их кандидата. Чел который от помощи отказался-странный.

копировать

Никак не реагировать, только пожелать удачи.

копировать

Записать в неумные жлобы, свой пост стереть, больше на контакт не идти. Если на работе увидете его резюме - прямиком в мусорку.
Ему-то что, получите вы бонус или нет? Не из его кармана платится. Был бы вменяемым, сразу бы уцепился за вас, ещё бы предложил отблагодарить потом, если срастётся. А этому дураку, наоборот, надо. Не то, чтобы самому заработать в нормальной организации, а подгадить другим, чтобы не зарботали они. Зачем вашей компании такое чудо? Он своим отношением к работе сведёт на нет весь КПД от своих профессиональных качеств, если они вообще имеются.

копировать

ППКС

копировать

Согласна по всем пунктам, недальновидный чел )

копировать

+1000

копировать

да, говнюка сразу видно)) Очень хорошо, если он не станет коллегой!

копировать

очень точно

копировать

Плюсуюсь: параноик, зануда и истерик. Есть точно такой знакомый.

копировать

Вот я всегда говорю:"Не делай добра..."

копировать

Точно мудрость проверенная жизнью, у меня тоже было, была хорошая вакансия, но надо было пройти сложное тестирование, коллега попросил за свою знакомую, я дала готовые ответы, чтоб она успешно прошла тестирование, в результате ее приняли на хорошую должность и зарплату , и вместо благодарности я отгребла от этой его знакомой кучу дерьма, с трудом потом уволила и его и его знакомую, теперь урок не делай добра не получишь говна

копировать

Цену себе набивает, а вообще странный очень

копировать

Я даже знакомых и родню никогда не рекомендую в свою фирму, а вы постороннему решили помочь. Зачем? Радуйтесь, что он отвалился сам.

копировать

Тупой товарищь:)

копировать

А вам-то зачем подправлять его резюме и готовить его к собеседованию?
Или вы знаете этого человека? Какой он специалист?

копировать

Напишите ему, что раз не дает вам бонус заработать, вы его резюме отследите и дадите самые нелестные рекомендации. :)

копировать

привык человек, что везде корысть.

копировать

А что корыстного, если политика компании предполагает бонусза ценого сотрудника?
Следуя вашей логике, самая первая корысть - это зарплата.

копировать

Возьмите меня лучше, я глупых вопросов не задаю)

копировать

дурак какой-то... сам буду мучиться, лишь бы вы деньги не получили....

копировать

я иногда тоже кому-нибудь пытаюсь сделать доброе дело, а получаю проблем по самые некуда. Теперь прежде что-то сделать, даже пусть очень кому-то полезное, долго оцениваю риски.

копировать

Похоже на то, что ему почему-то показалось, что Вы с него что-то содрать хотите за "протекцию". Вполне логично, потому что редко кто за незнакомого человека на форуме возьмется "словечки замолвлять". Вообще с Вашей стороны странно так благодетельствовать, Вы ж его не знаете совсем, вдруг, например, он шизик или с судимостью.

копировать

Угу... странна такая неожиданная забота автора о незнакомом и не вполне адекватном мужичке ;).

копировать

он, может, и адекватный как раз)))

копировать

Вот и я о том же выше спросила.
Меня бы, возможно, тоже такая доброта странная насторожила бы.
Я бы подумала, что попади я в эту компанию, "доброжелатель" потом достанет так или иначе напоминать о своей помощи. А зачем мне такое счастье?
Если спец действительно хороший, то ему не уперлась странная тетка с форума, он и сам справится.
А то спросили только совета, а в ответ получили навязчивость и обидки авторши.

копировать

Родственница в иностранной компании работает, у них платят бонусы тем, кто привел подходящего человека. Она меня предлагала на определенную вакансию, но вакансию быстро заняли, а другая меня не устроила.

копировать

Автор, вы его напрягли своим странным предложением. С чего это вы решили его резюме править? Вы знакомы? С чего такая благотворительность? Меня б тоже напрягло. Правда я не стала бы вообще вам отвечать на его месте.

копировать

Тоже это бы "удивило" мягко говоря, что незнакомый мне человек вдруг будет за меня "слово молвить" :-О. Но писать ересь про бонусы не стала бы...резюме бы выслала :), а дальше как пойдет, может действительно мир не без добрых людей...:)

копировать

ну достаточно странно - сначала просить помощи, а потом гнуть пальцы (не стала бы отвечать)

копировать

Если бы мне нужна была эта должность, обязательно воспользовалась вашим предложением, я из тех людей, кто решает проблемы по мере поступления и додумывать, почему мне помогают не стала бы. Если что, я сама такая, готова предложить свою помощь. Вот сейчас у нас поголовно идет замена электросчетчиков, УК не справляется, мне дали контакт мастера, который сам счетчик приносит, устанавливает дешевле и акт сам сдает в УК, так я обошла весь свой этаж( 10 квартир, 80% пенсионеры) и предложила его услуги, кому нужно было, уже у всех стоит, а кто раздумывает, это их проблемы, мне от этого ни копеечки не перепало, мне приятно сделать добро людям.

копировать

А потом сломается у кого-нибудь счетчик и виноваты будете вы, потому что "привели своего кого-то".
И правильно. Именно вы и привели.
Вы может и воспользовались бы про работу, а вот то, что сами готовы привести первого встречного - должно настораживать ваших работодателей. Они в курсе вашей "доброты"?

копировать

Первую половину своей трудовой жизни я нанимала персонал для своего работодателя, вот уже 15 лет, как я сама работодатель и если я знаю чего стоит тот человек, который рекомендует, то прислушиваюсь к его рекомендации. По поводу электрика, это Вы мимо, он сам подрабатывает у нашей УК, просто там ему 6 руб со счетчика(нам эта услуга стоила бы 470), а так он 200 себе в карман положил, если что, то счетчики мы можем и сами купить, его только установка и 1 год гарантии, собственно как и у УК.

копировать

//если я знаю чего стоит тот человек, который рекомендует// - ну вот сам человек, допустим, хороший специалист, но, как в случае с автором - она рекомендует (собиралась) совершенно постороннего, о котором и сама ничего не знает - это нормально??

про счетчики - мне все равно)) просто пример, когда инициатива может быть наказуема.

копировать

Если это специализированный форум, какое-то впечатление о человеке составить вполне можно. При условии, что у него больше нескольких сообщений, конечно :)