Мужчина 50 лет - новая работа

копировать

Большая просьба тапками не кидаться) мальчик, конечно, большой и должен сам думать и решать...но хочется помочь, а тут частенько дают дельные советы...
В общем - мужчине 50, образование - физтех, по специальности почти не работал. Всю жизнь работает сам на себя и в одной сфере - установка и ремонт дверных замков - обычных и электронных. Электронные собирает из блоков сам. Вообще рукастый и умный. До кризиса зарабатывал более-менее, сейчас заказов совсем мало...надо куда-то уходить.
Куда? вот куда можно податься при таком раскладе?...что-то у меня никаких толковых идей нет.

копировать

Никуда не уходить, зарегистрироваться на разных сайтах, где предлагают подобные услуги. Подрабатывать в свободное время.
Увольняться с насиженного места, менять сферу деятельность в нынешнее время, в таком возрасте, это... мягко говоря, сумасшествие.

копировать

Так у него нет никакого насиженного места. Он сам себе работодатель.

копировать

Тогда откуда он собрался "уходить?

копировать

Думает над сменой направления

копировать

не надо менять..надо расширять :) смотреть в другие области где он может быть полезен

копировать

Ну вот где? где может заработать вменяемые деньги рукастый человек? я серьезно спрашиваю)
Еще вопрос про раскрутку (я просто совершенно не в теме, работаю по найму)) - реклама в своем районе, типа расклейки объявлений на подъездах - сейчас работает? многие его клиенты - бабушки, не сильно интернетные)

копировать

Авито, Из рук в руки, городские сайты с объявлениями; плюс бабушки читают местные газеты, в которых тоже раздел объявлений есть обычно. Ну и сарафанное радио\объявления на подъездах\столбах.

И смотря в какой области еще рукастый: ремонт машин, быт. техники, сборка мебели, электрика, ремонт квартир, сантехника, ... - все можно при желании достаточно быстро освоить и набрать заказов.

копировать

Сборку мебели осилил бы..
А Из рук в руки - интернет-вариант?

копировать

Да где угодно можно объявление разместить - для максимального охвата аудитории потенциальных заказчиков.)

копировать

А если репетиторство добавить? освежить знания физики-математики - и вперед? как считаете?

копировать

Гм. Родители детей, которые деньги платят собственно за занятия, предпочитают репетиторов с относительно свежими познаниями, рекомендациями и пед. опытом. Абы кому, с цать лет назад полученным в\о, ни детей не доверят, ни деньги не заплатят. Плюс надо знать, насколько человек в принципе с детьми, особенно с туповатыми или хулиганистыми), общаться способен. А т.к. он в области физики-математики не преподавал никогда, то и не в курсе современных методик, учебников, материалов для ОГЭ\ЕГЭ, олимпиад. Так что в лучшем случае его удел - туповатые\наглые двоечники. Оно ему точно надо??

копировать

Понятно, что для начала самый дешевый тариф и самые неинтересные ученики...Про олимпиады и ЕГЭ речи нет, просто подтягивать отстающих.
Как с детьми - не знаю, но сам он спокойный.

копировать

Для проверки преподавательских способностей можно попробовать бесплатно позаниматься с детьми знакомых. А там будет понятнее, насколько дети понимают объяснения (полно людей, которые сами-то понимают, но вот ученикам ничего доступно объяснить не могут), так и сам посмотрит, какие у него впечатления от долбежки с учениками примитивных школьных знаний; готов ли заниматься этим делом годами.

копировать

Детей не обязательно, можно взрослых студентов.

копировать

А что взрослым студентам рассказывать?? Ни разу не слышала, чтобы еще и у студентов репетиторы были. Если что-то непонятно и самому разобраться никак не получается, то все выясняется у сокурсников или у преподов. А если совсем никак, то просто вылетаешь из вуза)

копировать

У студентов бывают большие проблемы, они проваливают сессии, не могут написать курсовики или дипломы и.т.п - вот тут в самый раз.

копировать

Ну тогда не репетитором у студентов работать, это все же как-то..., а писать на заказ курсовые\дипломы. Но с таким гигантским пропуском после вуза - тоже вряд ли получится легко.

копировать

куда податься - да к другим физтехам, их хлебом не корми, только дай своих на работу пристроить ))

копировать

В таком возрасте - одних уж нет, другие уж далече\ И кому нужен человек без нормального опыта работы, за столько лет позабывший все познания.

копировать

но они (физтехи) так и делают - всегда предпочтут физтеха другому кандидату, вне зависимости от навыков, опыта и т.д. ))

копировать

Да не только физтехи) я вот из Бауманки - тоже самое)

копировать

ну вот видите, я верное направление обозначила )))

копировать

На сайте Профи пусть зарегистрируется

копировать

Автор, бесполезно! Мой, которому 50 исполнилось 2 дня назад, всю жизнь на руководящих должностях, и то ничего найти не может больше года уже. С сайтов вообще не звонят и даже просматривают мало. Этот возраст сейчас никому не нужен. А уж в вашем случае, без резюме, скажем так... бесполезно. Если только знакомые его куда-то возьмут, но вряд ли с таким опытом он много заработает, сменив сферу деятельности. Всем нужен опыт в конкретной сфере и профильное образование, молодежи сейчас хорошо образованной - море.

копировать

это не возраст, а руководители никому не нужны.

копировать

Кстати, умные руководители как раз нанимают сотрудников 40+. Потому что а) образование академическое, б) опыт и менталитет серьёзного человека, в) умение работать.
Молодые же работать и отвечать за работу хотят как можно меньше, а амбиций при этом через край и зарплату подавай сразу высокую.

копировать

Нормально все с возрастом. Нужен опыт и адекватная оценка себя. )
Сегодня пригласила на собеседование двоих мужчин на разные должности. 50 и 53 года.
Хорошее резюме, соповодительное письмо с уточнениями... посмотрим.

копировать

Как раз потому что "на руководящих". Никакому начальнику не нужны бывшие начальники))) Нужны как раз те, кто умеет подчиняться и делать то, что ему сказали, а не "руководить!"
Начальников и так по стопитцот чел на кв метр, а работать некому)))
Пусть ваш муж уберет из резюме явные признаки начальствования. иначе никогда он себе работу не найдет.

копировать

А из трудовой он их как уберет?
К тому же он отправляет резюме не на рядовые должности, вот это действительно бесполезно с таким резюме. Но вакансий, на которых требуется опыт руководящей работы более чем достаточно.

копировать

п..ц, как же физтехи себя херят :( 50 лет - а вменяемой профессии нет. Автор, это к вам ни в коем случае не относится - это я так, балаболю

копировать

Да, печально...причем у тех, кто остался в науке, все еще менее шоколадно (ну, у некоторых).
Знакома с ним несколько месяцев, отношения начинают переходить в более серьезную фазу...и я как-то напрягаюсь - а что же дальше?

копировать

я просто сама оттуда :) Помню, как по молодости лет они все (все!!! - ну почти все :)) казались мне... полубогами. Сейчас продолжаю общаться. Хорошие ребята... но и все
Конечно, исключения есть

копировать

Даже те, кто остался в науке, но в другой стране - у них очень шоколадно. Большинство уезжают.
А ваш наверно и языков не знает?

копировать

На обычном уровне знает)

копировать

Что значит обычный уровень? Свободно читает и может общаться на профессиональные темы? Или на уроне "у меня есть книга"?

копировать

Ну, какие у него сейчас профессиональные темы?
Интермедиат, наверное

копировать

Он уже давно не физтех, осталось только на бумаге.

копировать

Да это понятно. Я это написала только для того, чтобы понятно было, что человек обучаемый) и трудолюбивый вроде

копировать

Был бы обучаемый и трудолюбивый, давно бы научился программировать на каком-нибудь R или Питоне, денег это не стоит, программы бесплатные, а спрос на таких программистов огромный. Причем он работал бы из дома. Но его обучаемость и трудолюбие остались давно позади, возможно еще на университетской скамье.

копировать

Зачем ему обучаться программированию, если к этому душа не лежит? И так полно говнокодеров, нормальных разработчиков найти - большая проблема.

копировать

Что в Вашем понимании нормальный разработчик? Какое образование, институт, что умеет делать?

копировать

Образование может быть какое угодно. Более того, законченного высшего может вообще не быть, знаю и такие случаи. Главное, чтобы писал приличный код с минимумом багов и четко понимал, что от него хотят.

копировать

Автор говорила о переквалификации. Без опыта работы в интеллектуальной сфере муж автора хоть и физтех, но максимум чему мог бы научиться - это программированию. Но он и это не сделал. Не лежит - что остается? В строители податься. Другая физическая работа, которая мужику за 50 будет тяжеловата.