Партнер по бизнесу ушла в декрет и требует зарплату

копировать

У нас небольшой бизнес на двоих. Оборудование покупали пополам, аренда и налоги тоже пополам как полагается. Денег больших не зарабатываем, доход у каждой ненамного выше средней зарплаты по региону. И работаем руками сами. Именно работаем, выполняем заказы, а не просто получаем доход от вложенных денег. В начале года напарница забеременела. Сразу встал вопрос, что мы будем делать. Она хотела сделать так - мы находим наемного работника, который будет работать за нее, работнику мы платим вдвое меньше, разница идет ей. Но из этого ничего не вышло. На такие деньги в принципе нелегко найти человека, а чтобы он еще и тянул все, что тянула она (это мастерство не из легких), да еще и занимался наравне со мной закупками, общением с клиентами, оформлением документов и прочими оргвопросами - нереально. В итоге нашли девушку, которая лишь на подхвате, делает самые простые рутинные вещи, а все самое сложное на мне. Нагрузка моя сильно возросла, пашу как лошадь, устаю дико. Аренду всю плачу сама, налоги тоже. А напарница по первому варианту все так же рассчитывает на то, что я ей буду платить, пока она в декрете. Получается, чтобы она получала деньги, я должна больше работать физически, т.е. отрабатывать ее зарплату. Меня такой вариант совсем не устраивает. В данной ситуации считаю достаточным, что я взяла на себя ее расходную часть, но работать на ее зарплату - это слишком. Или я что-то не так понимаю? Буду благодарна за советы, как разрулить эту ситауцию.

копировать

Так и объяснить, что пока напарница не нашла себе полноценную замену, ее работу выполняете вы, соответственно зарплата идет вам.

копировать

Зарплата официальная? Оформляете отпуск по уходу за ребенком, выплачиваете за счет ФСС. Декретные по больничному, тоже из ФСС.

копировать

Нет, неофициальная

копировать

Как это не официальная, если она ип? Вы че?!

копировать

Раз ИП, значит нет никакой ЗП в принципе.

копировать

Зато есть отчисления и прибыль.

копировать

В Соцстрах отчислений нет, если только в добровольном порядке (но что, видимо, не делалось). Так что никаких выплат от соцстраха нет ей.

копировать

.

копировать

Она ИП?

копировать

Да

копировать

вы правы абсолютно. так и озвучьте напарнице, что она ПАРТНЕР, поэтому, ВЛОЖЕНИЯ от вас обеих ПОРОВНУ. следовательно, она (ее муж, хрен с горы) или пашет наравне с вами и наравне же и получает столько же, сколько и вы, или не пашет, но и не получает НИЧЕГО.

копировать

Бизнес с кем-то..ВСЕГДА..приводит к краху. Всегда. Рано или поздно....если не эта причина...так другая обязательно найдется!
Только сами все старайтесь организовывать...все остальные исключительно наемные сотрудники.

копировать

Если бизнес не приносит много денег - закройте и все

копировать

Получается она на жопе сидеть ровно будет,а вы ее кормить.я бы не стала.
Но не знаю как юридически правильно.

копировать

Ну Вы же налоги минимизировали- зарплату не платили, соответственно начислений и уплаты налогов не было , а отсюда кукиш по беременности и родам .
Тогда справедливо только выплата дивидендов.

копировать

Но из Ваших слов речь идёт только о наличных - следовательно это не дивиденды , а чёрная выручка и Ее получает только работающий . Речь идёт только о возможности компенсации амортизации Ее части оборудования .

копировать

"Не знаешь, как, делай по закону". У нее официальная зарплата, белая? Значит, все в точном соответствии с ТК РФ в части отпуска по беременности и уходу за ребенком.

копировать

нет у них зарплат. вааще. даже зеленых. как я поняла, по крайней мере.

копировать

Часть прибыли все равно её - она вложилась, раскручивала с вами наравне. А вот какая часть - надо обсуждать.

копировать

А вот как это рассчитать, если физически все делаю я? Чтобы она получила деньги, я должна их заработать для нее.

копировать

Советую вам нанять полноценного помощника на нормальные деньги, а какая разница после выплаты зарплаты останется - то и партнеру

копировать

Представьте, что у вас есть наемные работники и они получают зарплату. А вы с подругой забираете себе только прибыль остающуюся после всех расходов, в том числе и после выплаты зарплаты. Вот зарплату возьмите себе, а прибыль - пополам с подругой.

копировать

не получится. чтобы была прибыль в том же объеме, что была, автору приходится крутиться в 2 раза больше. то есть работать лично. следовательно, все, что получается заработать - зарплата. прибыли нет.

копировать

А зачем надо, чтобы она была в том же объеме? В каком будет - в таком и поделят. Зато у Автора будет фиксированная зарплата.

копировать

Не знаю, какие у вас доходы, ну процентов 20 плюс-минус.

копировать

когда раскручивала, она получала. само сейчас, судя по словам автора, не капает. поэтому, сколько полопаешь, столько и получишь. следовательно, кто не топает, тот не топает. если только капает небольшая копеечка за вложенное оборудование.

копировать

Самое адекватное - искать работника, и разницу между его ЗП и бывшей ЗП партнера - выплачивать партнеру.
В противном случае, Вы получаетесь бесплатным работником.

копировать

Причем у работника должен быть полный функционал, как у декретницы, если она хочет, чтобы ЗП была как прежде И искать работника и договариваться о функционале и зп должна дектетница.

копировать

как оплачивается такое предприятие? Дивиденты пополам, или в соотвествии с вкладами, а если один из партеров еще и работает, то ему по рабочим часам идет добавочная зарплата.
Вообще в таком формате бизнеса декрет должен проходить на работе с ребенком за плечами. Моя педиатр раскручивалась, ее маленькая дочь жила во второй комнате ее кабинета, пока педиатр не нашла филиппинку для дома.
Другая девушка - хозяйка спортзала, ее ребенок вырос в подсобке ( бабки почему то не помогали).Девочки обе уже выросли, бизнес есть, но я помню как манеж стоял в каморке без окон рядом с рецепшином.
Партнерша ваша наглая, я думаю что если бы в беременность впали вы, она бы быстро вам гайки закрутила. По жизни обычно такие люди, требующие к себе особого внимания, как раз невнимательны к другим.

копировать

Выкупите ее часть бизнеса и возьмите наемного работника.

копировать

Расчет был одним, а результат другой, поэтому садиться с ней и все подробно расписывать:

Вложения - такие-то
Налоги - такие-то
Временные затраты - такие-то
Дополнительные траты - такие-то (это про работника)

Можно с позиции как было и как сейчас.
Почему у вас доход был при х времени 100 условных единиц, а сейчас при времени 2х опять же 100 единиц, хотя должен стать 2х100. Где-то просчет. Все выложить. Что думает она, какие мысли у вас. Вместе находить пути выхода.

копировать

У меня тоже партнер и тоже мы обе ип,поэтому я думала над вашей ситуацией. Платите ей за амортизацию оборудования,у вас ведь работнику вы платите зп,аренда,налоги,пенсионка- это ведь никуда не делось и платить еще что -либо партнеру вам просто не с чего,так ?

копировать

Автор и ее подруга обе ИП.Никто из них з/п не получает, каждая имеет прибыль от общего бизнеса.Как вы договаривались изначально? Как быть, если кто-то заболеет, например?
В данном случае получается так, что бизнес общий, но работает только автор.Подруга либо полноценного работника должна найти, либо работать сама.При чем работнику она должна платить из своей прибыли.Конечно автор за подругу делать работу не должна.

копировать

Обе работали СДЕЛЬНО, значит, зп получаете тоже СДЕЛЬНО. Поработал-получил, не поработал-не получил. Все просто. Я так понимаю, что вам для ВАШЕЙ работы достаточно ВАШЕГО оборудования. Ее отставьте в сторонку и не трогайте.
Вообще, истина всегда проста-надо все начинать самой. Одной. Тогда и дерьмо и плюшки будут ваши . Иначе будет только дерьмо. Знаю, о чем говорю. Сама так с одной дамой начинала. Закончилось, не успев начаться. Только тогда изначально было все нечестно. Я вложила туда все свои деньги, она не вложила ничего. В итоге я даже материалы не увидела обратно, не то, что из них вышло.

копировать

Выкупайте бизнес у подруги.

копировать

+1