А если кондитерскую?

копировать

Доброе время суток! У меня появилась идея, хочу советов и взгляда со стороны. Вообще-то по образованию я строитель, у меня большой опыт руководителя. Но, в сфере кризис. Последние 3 года я в декрете на основной работе, но работаю на друга в той же сфере. А в свободное от работы время, а его много, делала на заказ торты, имбирные печенья, капкейки и тд. У меня вполне себе художественный талант и много оригинальных идей)) Первый муж был шеф-кондитером. Чему-то и у него научилась в свое время. Заказов много. В домашних условиях я с большим объемом не справляюсь, да и боюсь выходить на большой рынок без документов.
Но, тут уже приближается срок выхода на официальную работу, а я не хочу, там строгий график по карточкам, кризис, зп упали в несколько раз. Работа у друга тоже не дает финансовой удовлетворенности и оставляет много свободного времени. Хотя свою основную профессию я тоже очень люблю и терять совсем не хочу. И я вот задумалась. У друга, которого сейчас работаю, офис на территории большого закрытого пищевого завода, но там уже производство все загнулось, 90% помещений идут под сдачу. Этот друг дружит с хозяином. Может мне на территории снять тоже маленькое помещение, купить минимальный набор б/у оборудования, оформить медкнижку, остальные документы, продавать произведенную продукцию можно через ИП этого друга (на нем много разных фирм), пока свое не открывать, экономя на налогах)) Муж у меня главбух, так что все бумажные вопросы он возьмет на себя.
Может, у кого был подобный опыт? Какие подводные камни, которые я не учла. Спасибо всем за мысли. Пойду составлять бизнес план. Экономическое образование, кроме технического, у меня тоже есть)

копировать

Вопрос только в сбыте. Не под какой эгидой (ИП друга и т.п.) , а где реализовывать продукцию.
Если этот вопрос решен-то все возможно.

копировать

Пока не в производственных масштабах. Индивидуальные заказы. На данный момент их достаточно, и это только сарафанное радио, но в домашних условиях, я от половины отказываюсь, у меня просто места столько нет и домашние мешаются. А вот сколько их будет, если дать рекламу, уже и не знаю. Конечно, самый пик к праздникам, но много и к дням рождения, детские сладкие столы, свадьбы и тд. Бывают и простои в заказах, но у меня и вторую работу никто не отменял.
Надо считать, окупится ли аренда, оборудование, упаковка, тот же курьер.

копировать

о сертификации производства поинтересуйтесь. А то может мед.книжки мало.

копировать

Вот как раз и пытаюсь выяснить, кто как работает и что оформляет, а что нет.

копировать

о, эти страшные буквы ХАССП))

копировать

Однако требования об обязательной сертификации систем менеджмента, основанных на принципах HACCP, в Российском законодательстве отсутствуют (с)

копировать

Это вы ТР ТС 021/2011 сейчас процитировали?))

копировать

Банальней - Википедия))
А вы можете рассказать об обязательной сертификации подобного мини-производства?

копировать

Могу.
Но вы вроде бизнес по википедии строить собираетесь, зачем вам консультация юриста))

копировать

В этом вы правы))