Досрочная пенсия в 53 года уволенной по сокращению штатов

копировать

Ситуация такова, что в 53 года меня уволили по сокращению штатов. Экономист. Стою на бирже второй месяц, работы нет. А, нет, дали какую-то левую вакансию, позвонила, меня послали далеко с моим возрастом. Сказали, что до 40 лет им надо. Сама ищу везде, ни одного звонка и варианта. Скажите, есть ли сейчас такое, что если не можешь устроиться на работу, биржа труда отправляет досрочно на пенсию? Или будут посылать через какое-то время на неквалифицированные работы типа уборщицы? Сразу скажу, здоровья нет совсем. То есть экономистом я работать смогу, но уборщицей, дворником и т.п. нет. Может, кто сталкивался или просто в теме? Раньше точно отправляли на досрочную. А сейчас?

копировать

В пенсионный фонд позвоните. В 54 точно можно уйти, про 53 там подскажут.

копировать

Я туда даже заходила. Мне сказали, что должна биржа труда типа ходатайствовать за досрочную пенсию. А вот что сама биржа на этот счет думает, я не знаю. Сколько они мне должны искать работу, прежде чем отправлять на досрочную пенсию? Краем уха в очереди на бирже слышала, как они женщине говорили, что сейчас они не отправляют на досрочную пенсию. Видимо, такое негласное указание. А по законодательству я не нашла вообще ничего.

копировать

Я в ваш музей заявку на волонтера подала. Бесплатно готова поработать, пока время есть. Думаете, ответили? Неа. Видимо, старая я для волонтера. А вы хотите, чтобы за деньги кто-то на работу брал в таком возрасте.

копировать

Попробуйте позвонить.
У нас в таком возрасте изрядное количество народа работает.

копировать

Моя мама получила досрочную пенсию в 53 года, стаж 35 общий 25 непрерывные, Сократили на работу. На бирже сначала ей отказали, она пошла дальше жаловаться (не помню, куда)), если нужно могу узнать, и все пенсия у нее досрочная в 53 года, сейчас ей 56. Работала всю жизнь продавцом)

копировать

Узнайте, пожалуйста. Может, многим пригодится. Сейчас полный беспредел на бирже. И работы нет для такого возраста, да и вообще нет, и на досрочку не хотят отправлять.

копировать

хорошо, вечером спрошу у нее, напишу тогда. Про беспредел согласна, мама говорила... Вообще дурдом 35 лет отработала, еще и с боем выбила досрочную пенсию.

копировать

Вам лучше сходить на приём и сказать, что хотите на пенсию. Я в сентябре для знакомой узнавала, мне на бирже сказали, что уволенных по сокращению в возрасте 53 л. Они имеют право на пенсию отправить. А тех кто, уволен по собственномут- нет.

копировать

Вы сначала к начальнику пенсионного фонда сходите, скажите, что до как)

копировать

В ПФ на биржу посылают.
А что это за ограничения 3 человека в год? Это неофициальное распоряжение или закон такой? И что делать остальным? Работу по специальности найти нереально. Да и вообще никакую работу.

копировать

Моя знакомая вообще в суд подавала.....

копировать

Мама писала жалобу в префектуру своего округа., (ВАО), я забыла еще написать, что на тот момент она ухаживала за своей лежачей мамой. Можете еще это сыграло, что она ушла в 53 года на досрочную пенсию, но повторю у нее 35 общего 25 непрерывного стажа.

копировать

Мне в ПФ обмолвились, что сейчас на бирже на досрочную пенсию отправляют не более 3-х человек в год. Так, что у них нормативС!

копировать

запишите разговор с биржей труда и жалуйтесь в вышестоящую организацию или прокуратуру. Президенту напишите - ничего не теряете. Удачи!!!!!

копировать

Если ещё актуально)
статья 32 Закона о занятости об этом.
1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно.....
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. ....

А действовать надо так:
В пенсионном фонде берете документ "Сведения о страховом стаже застрахованного лица" . С ним приходите в ЦЗН, пишете заявление на имя директора: "в соответствии со ст.32 закона о занятости прошу рассмотреть возможность вывода меня на досрочную пенсию. Сведения о страх.стаже прилагаю". и ждете.
центр занятости обычно готовит пакет документов (предложение о выводе на досрочную пенсию), который передается в пенс.фонд, ПФ РФ проверяет наличие необходимого для вывода на доср.пенсию стажа и принимает либо положительное решение либо отрицательное...

при этом в центре занятости всегда уточняют,что вывод на досрочную пенсию не обязанность центра занятости поскольку в законе сказано "при отсутствии возможности трудоустроить.."

однако, на письменное ваше обращение ЦЗН будет обязан дать письменный ответ. Если будет отказ, то можно обратиться в суд.

копировать

Спасибо за грамотный ответ!

копировать

Не за что)) работаю в ЦЗН, занимаюсь досрочной пенсией)
"Разнарядок" по кол-ву у нас нет, но я работаю в провинции)
при рассмотрении кандидатуры на досрочную пенсию учитываются предложенные вакансии и полученные отказы самого гражданина. Так, если бухгалтеру предлагалась вакансии бухгалтера (и эти вакансии были в соответствии с законом подходящие для конкретного гражданина) и человек сам отказывался от предложенной вакансии, то ЦЗН делает вывод о том, что возможность трудоустроить была, а значит есть основания для отказа в выдаче предложения выхода на досрочную пенсию...
ну, а если в нашем "мухосранске" подходящей работы для гражданина нет, то причин для отказа нет)