Что так плохо с кандидатами сейчас?

копировать

Вопрос наверно скорей всего к HRам. Подскажите, как сейчас обстоят дела с кандидатами на линейные офисные должности?
Вроде все кричат, что кризис, что вакансий нет и много людей не могут найти работу. Сама с этим сталкивалась несколько месяцев назад. Тоже год искала работу, но ничего путного так и не смогла найти. И тогда мы с мужем решили работу для меня сами организуем и открыли интернет-проект.
Своё резюме сняла с работных сайтов уже месяца 4 назад, а то и больше.
А тут последние 3 дня меня просто закидали с предложением о работе. И присылают, и присылают все кому не лень, даже в скайп пишут.
А вчера получаю письмо из одной компании, куда года 2 назад я должна была ехать на собеседование, но потом взвесив все + и - отказалась. И тут бац, предложение от них по моему направлению на ту же должность, что и тогда, правда без указания з/п.
Я так понимаю, что шерстят весь свой резерв и предлагают всем тем, кого рассматривали ранее.

Вот и возник вопрос, неужели сейчас всё так плохо с кандидатами, что приходится работать с резервом?
P.S. Специалист я не штучный и не редкий, правда в этой сфере уже почти 8 лет. Сфера интернет-продаж.

копировать

Что-то странное у вас. Вообще нет предложений. Сметчик.

копировать

Вот и я удивляюсь, особенно от того, что я-то работу не ищу и они ведь каким-то образом меня находят и пишут.
Ладно та фирма, куда я должна была ехать на собеседование 2 года назад. А вот другие-то откуда взяли мои контакты? Видимо есть у них доступ к закрытой базе резюме, т.е., которые в закрытом доступе.
Вчера некая Екатерина аж 3 раза мне прислала приглашение. По описанию смахивает на Орифлейм :-)))
Пару недель назад так же мне предлагали вакансию менеджера интернет-магазина в офис за 25 тыс. Естественно проигнорировала.

А больше всего удивляет, что и лохотроны как раз в эти 2-3 дня активизировались. Сегодня пол дня названивали на мой домашний номер и мед центры, и юр. консультация, и какой-то номер мне на английском диктовал автоответчик, потом 2 раза позвонили и молчали. С 10 до 12.00 было 8 или 10 звонков. Причем с разницей в минут 15-20 названивали. На мобильник тоже названивают.

И я не могу понять, или всё настолько плачевно на рынке труда, что для поиска сотрудников шерстят все резервы, все закрытые базы, что бы найти дурака, который за копейки будет работать. Или может кто-то базу резюме взломал и продал? Хотя моего домашнего номера телефона в резюме не было.

копировать

Про резерв - лень платить сайтам за доступ, когда вот он резерв совсем бесплатно. Что касается рекламы, информация явно продаётся как телефоны по осаго. Ибо рекламы очень много, не только работы а-ля гербалайф.

копировать

С ноября на Авито просмотр контактов соискателей стал для работодателей платным. На HH давно уже так. На линейную должность на поиск тратить денег элементарно жаль.
Еще жальче тех кто размещает там по прежнему резюме и наивно ждет что ему позвонят. А никто почти их контактов не видит. Ибо платить работодатель если и готов то за результат т е за качественный подбор сотрудника. А не за погляд.

копировать

А скажите, почему даже просмотров у резюме в hh нет? А как тогда искать работу тем, у кого нет связей в своей сфере или конкуренция слишком высока?

копировать

Потому что в некоторых случаях достаточно посмотреть на превью, где видно последнее место работы и должность...и можно резюме не открывать...

копировать

Ну как то же компания планирует искать рабочих...

копировать

странно как - они два года человека найти не могли? бред какой-то... или место такое,что оттуда все бегут?

копировать

Автор, скорее всего вы заходили в какой-то из интернет-магазинов либо на другие публичные ресурсы, которые требуют регистрации с указанием телефонов. Многие подобные ресурсы сливают телефонные базы и вам начинают поступать лохотронные предложения. У меня то же самое.

копировать

Комплексно, мне кажется.
Буквально вчера, наткнулась на коробку старых резюме, им как раз года 2 )
Просмотрела, простенькие выбросила, а те, которые поинтересней, оставила. Будем обзванивать, уточнять ) может люди работу ищут. Нам хорошо ) бесплатно (правильно выше написали).
Найти нужного специалиста в определенной области не так просто, скорее всего потому, что люди в кризис сидят и "не рыпаются", боятся.

копировать

Скажите пожалуйста, а в какой сфере вы работаете? У меня муж ищет работу. Спасибо

копировать

Написала ниже.

копировать

Добрый день!
После НГ планирую поиск работы.
Подскажите, есть ли смысл прислать Вам свое резюме и куда.
Вдруг сможете предложить мне что-то.
Направление- закупки, продажи. Опыт работы большой.

копировать

У нас очень узкая специфика :( оборудование и расходные материалы для типографий. Ищем только с опытом в этой сфере, без опыта нужен был менеджер, уже работает девушка.
Сейчас нужны - сервисный инженер, технолог, менеджер по продажам в Москву и в Ростов-на-Дону.
Кладовщики нужны были, но это проще, троих взяли, работают.

копировать

Ольга, а менеджер по продажам только с опытом в типографии? (Москва)
Я вообще в шоке, только нашла работу, так получила уведомление, что компания меняет адрес ((( месяц отработала.

копировать

Угу, сейчас нужен только с опытом, возраст значения не имеет.

копировать

Ок, спасибо)

копировать

Возможно, в компании сократили зарплату так, что многие ушли, а теперь ищут на минимальную зарплату, обзванивая всех подряд, с кем когда-то имели дело.