Комфорт рабочего места - критичен?

копировать

Нахожусь в крайнем расстройстве. Только что мне показали план перемещения рабочих мест в опенспейсе. Связан с увеличением численности коллектива. С одной стороны все вроде логично - если раньше рассадка сотрудников производилась можно сказать хаотично (где есть место, туда и определяли), то теперь скомпоновали по рабочим группам. Ну типа бухгалтерия, кадры, продажи, закупки...
Количество "проживающих" на площади около 130 кв м увеличивается в ближайшей перспективе еще на 8 человек, и будет около 30:( Очень тесно, очень плотно, шумно...

Мне отведено место крайне неудобное - спиной к двери (никогда не сажусь так даже в транспорте, детская травма), лицом к лицу с одной коллегой и вплотную к другому коллеге (он очень громкий, на фоне и без того постоянного гула это ужас будет).
Попытка договориться не увенчалась пока ничем - дескать так удобнее для производственного процесса и все тут. А личное неудобство - это твоя проблема. Хоть увольняйся, чес слово. Звучит, понимаю, по-детски, но в постоянном напряжении и удерживании себя в рамках - о какой эффективности может идти речь? Я не переношу когда ходят у меня за спиной, раздражаюсь, выхожу из себя... а тут буду постоянно вынуждена держать себя в руках...
Справедливости ради у начальников тоже нет отдельных кабинетов. Политика компании, мать ее.
Что бы вы стали делать, если бы поняли, что рабочее место физически вам не подходит, а сделать ничего нельзя?

копировать

зарплата достойная? А туалет?

копировать

туалет... мне всегда в крупных магазах кассиров так жалко, там смены по 4ч. как же теткам тяжко

копировать

Это да, но сами туалеты в торговых центрах очень достойные.

копировать

а если приспичит они не могут пойти в туалет? совсем не знакома с такими подробностями жизни кассиров

копировать

Вряд ли. И так не только у кассиров. Моя знакомая работает в колл-центре - перерыв каждые 2 часа на 10 минут и в середине смены один перерыв чуть больше. Все, вне перерыва уйти нельзя.

копировать

А кофемашина хорошая? Фрукты работодатель поставляет? Ну у нас примерно столько же народу, но помещение по-моему попросторнее будет.
Но главное - у нас стоит офуенная кофемашина.

копировать

Кофемашина не всем нужна. Сейчас работаю в пешей доступности от туалета и очень довольна.

копировать

В смысле? А раньше ездили в туалет на траНвае?

копировать

теперь за дверь только выйти.

копировать

Зарплата неплохая. Сам офис находится бизнес-центре класса Б+, т.е. все остальное более чем достойно, включая лифт с лепниной:) И понять можно собственников - аренда дорогая по нынешним временам, а они умудряются бизнес реально расширять, и з/п вся принципиально белая, отношение в общем-то лояльное. А вот в офисе такая шняга.

копировать

4 кв. м на человека, да еще и с проходами между столами, свободными пространствами у окон и отопления- это очень мало. Можно пожаловаться в какую-нибудь охрану труда, есть такое у вас?

копировать

не какую-нибудь, а инспекцию труда. Написать заявление, все изложить. Есть Сан нормы, аттестация рабочего места должна быть, даже у планктона.

копировать

У планктона спеу оценка труда необязательна. Есть, ну и ладно. Сдают только за льготников обязательно.

копировать

Если все остальное устраивает, попробуйте привыкнуть. Я раньше работала в отдельном кабинете, малейший шум отвлекал. Потом сменила работу, а там опенспейс, люди перекрикиваются, кто-то музыку мог включить без наушников. Сейчас мне на это плевать :) Сижу спиной к выходу, руководитель несколько раз предлагал место в углу, где он сам сидит (самое желанное место среди коллег :))), но мне лень переезжать. Я на работе работаю, мне плевать, кто там сзади ходит и куда смотрит.

копировать

Да это важно, и они уже показали равнодушие к комфорту простых сотрудников. Не нужно портить отношения, просто параллельно ищите другую работу с более хорошими условиями. Найдете - уйдете из этой.

копировать

Согласна.

копировать

О, это еще ничего,может привыкните, на то он и опен-спейс и есть, что привыкаешь потом... А как Вам сидеть под вечно дующим кондеем (не сплит система, которую можно отключить, а центральный кондей, отверстие в потолке)? Я не смогла, где то полгода протянула и уволилась. Жаловалась, просила пересадить, но нет, некуда или на аналогичное место. Естеснно дураков желающих поменяться со мной не нашлось.

копировать

Привыкнете. Человек ко всему привыкает.

копировать

Могу только посочувствовать. Я бы так не смогла работать. Коллектив свой люблю,но когда уж слишком громко,то просто закрываю дверь кабинета.

копировать

Я бы ушла. Мне ваще тока отдельный кабинет подходит.

копировать

Сильно зависит от. Из одной конторы ушла в такой ситуации. В нынешнем офисе присиделась. Но тут и место поудобнее. И контора сиииильно лучше. И зарплата )))) Да и место - не спиной, а боком....

копировать

таким бокам и спине - ничего не страшно, а людям ходить неудобно

копировать

У нас на примерно 70 кв.м. - четыре-пять человек )) так что нормально всем ходить )))

копировать

Я бы ушла. Вообще в таких офисах не могу работать.

копировать

Я в одном случае просто стол повернула на 180 градусов и стала сидеть лицом к входящим. Да, немного тесно, но уж лучше так.
А по поводу кондея тоже дуло прямо в шею, после нескольких больничных сама уволилась, мне здоровье дороже.

копировать

Давно уже доказано, что эти опенспейсы только повышают стресс на рабочем месте, когда уже эта идиотская мода пройдет.

копировать

Никогда. Это сильно экономит средства на аренде помещений...

копировать

Можно сделать хотя бы "аквариумы".

копировать

Переезжали из кабинетной системы в такую хрень.Тяжело. Но: переехали гораздо ближе к моему дому и зарплата была очень достойная. Пришлось проглотить и привыкать,потому как найти такое же соотношение этих факторов было нереально.

копировать

Работала в компании, где посередине опенспейса кондер был большой на 4 стороны и дуло в голову. Это ужас! В итоге с одной мерзлявой коллегой задолбали завхоза и он заклеил нашу сторону кондера скотчем. Стало возможно жить)

копировать

Это Вам еще повезло, у нас такой кондер был, что никакой скотч не держался, такие потоки воздуха шли и с такой скоростью, что скотч- не вариант. Чем только ни пробовали клеить.Выключить нереально было,т.к. он центральный и от пульта центрального распределительного управлялся. Короче, без вариантов, не пересесть, ни переехать. Вариант только уволиться, после 4-х больничных за полгода я так и поступила(

копировать

Я бы не смогла, нервы дороже. Постоянно раздражаться по 8-9 часов в день, это уже не жизнь.

копировать

Когда я работаю, мне на все пофиг, кроме холода, жары, и если дует....