Проверка СБ на новой работе

копировать

Подскажите, пожалуйста, что именно проверяет служба безопасности??
Ищу работу. Была на собеседовании. На последнем мне сказали, что я им подхожу, они отправляют мои данные в СБ и если они дадут добро - могу выходить. Проверка 2-3 дня. Это не военная организация, не банк. Просто крупная торговая компания.
Никогда раньше не сталкивалась

копировать

Смотря какая должность, смотря какая организация ).
Мужа проверяли - подняли вообще все.

копировать

Организация просто крупная торговая. Интернет-магазин и розичная сеть. Товары народного потребления, так сказать :)
Должность - руководитель среднего звена.
\ А все подняли это что? Ну вот у меня например долг висит. Соседку залили, она не захотела договариваться мирно, пошла в суд. Присудили ей в 3 раза меньше чем она требовала и в 1,5 меньше чем предлагала я. Принципиально выплачиваю по 3 тыщи в месяц. Это очень плохо?

копировать

Все - это где и как работал, чем занимался, какие финансовые крючки имеет и т.д.
Что у вас посчитают плохо, а что нет - никто не знает.

копировать

зависит. могут даже соцсети прошерстить.

копировать

Соцсети все приличные )) Ни голых фоток, ни пьянок. Просто ребенок, семья, отдых и ты пы. И закрыты. Только для друзей

копировать

Скорее такая практика нормальна. Зачем им карманная воровка и прочее? В свое время сотрудников компании, где я работала, взашей выгнали за мошенничество на рабочем месте. Такие "предприимчивые" в хороших компаниях могут больше места не найти. Уверена, что вы получите предложение и вас ждет интересная и хорошо оплачиваемая работа. Удачи на новом рабочем месте и хороших коллег.

копировать

Спасибо :) Нет, уголовных дел у меня нет. Но вот долг - есть. Я выше написала ((((

копировать

Ну и что? Значит вы будете держаться за работу и стараться. Долги есть у многих.

копировать

У нас проверяют откровенную уголовщину и прочее, и еще смотрят на участие в разных митингах оппозиции и тд.

копировать

Кредитную историю могут проверить, прозвонить предыдущие места работы, соцсети, партийную принадлежность, криминальную составляющую (штрафы, приводы, жалобы на вас).

копировать

Кредитная история для чего? Работодателю только на руку Ваши долги. Те у кого кредиты - самые лучшие работники, "твари дрожащие", будут до последнего терпеть!

копировать

Могут быть злостные неплательщики, проблемные работники никому не нужны.

копировать

Работодатель никак не отвечает за долги работника ;-)

копировать

Есть не только финансовый аспект.

копировать

Есть, но просрочки по кредитам вряд ли повлияют а решение работодателя!

копировать

Вполне могут повлиять. Особенно, если работа связана с материальными ценностями.

копировать

Кредитная история проверяется не из-за наличия долгов а для того чтобы просмотреть как ответственно и аккуратно вы эти долги платити

копировать

По логике на руководящих должностях должны быть, в таком случае, самые честные и аккуратные. А по факту?

копировать

Если есть долги значит вы неблагонадежный человек и организации такие не нужны.

копировать

У нас так. Тоже столкнулась впервые. Настоятельно просили указать родителей в личной карточке при приеме. Я отказалась. Моя семья-это муж и дети, нефиг им глубже копать. Как потом выяснила, проверяют наличие долгов, кредитов, всяких судимостей и личных проблем, в т.ч. со здоровьем. Как они это проверяют- х.з.

копировать

у них до фига баз данных. Насколько это законно - не знаю.

копировать

Все проверяют, судимости, конфликтность/склочность на предыдущих местах работы, кредитную историю, все ваши долги, близких родственников на судимость, проверяют в соцсетях и т.д.

копировать

Для СБ заполняли анкеты? Я, когда заполняла, там кроме не был/не привлекался/не состоял были графы про родственников еще. Являются ли они учредителями, владельцами и т.д.
Долга у вас нет, если вы платите. Хоть по 100 руб, но вы платите.

копировать

Кстати, да, могут проверять на аффилированность, работают ли в этой конторе родственники (если в конторе это категорически не приветствуется) или не работают ли родственники в конторе-конкуренте.

копировать

Заполняла. У меня мать-пенсионерка, дочь 10 лет и муж сотрудник компании "Мегафон" (руководитель одного из отделов). Не были, не привлекались, не состояли.
Долг - на сайте приставов, увы (( Плачу, конечно. Даже выезд не закрыт. Наверно надо было закрыть сразу, но нам так нервы помотала эта соседка, что не хочу принципиально. Плачу ежемесчно по 3 тыщи. Через приставов. Они в курсе, не достают.

копировать

мне безопасники на прошлой работе показывали отчеты, которые они готовят, когда очередного соискателя проверяют. Там личные данные - родился, женился, дети, муж, места работы, сведения о судимостях, о зарегистрированных предприятиях, о недвижимости, об автомобилях. Если в соцсетях есть какая-то жесть, то фотки тоже прикрепляют.
Если вы не участвовали в махинациях, то чего вам бояться?

копировать

да такое впечатление, что негативным фактором может стать то, что и в голову не придет нормальному человеку.. недавно узнала, что отсутствие профиля в соц.сетях тоже подозрительным считается....

копировать

да не, они просто всякий неадекват выявляют

копировать

так вопрос в том, что они считают неадеватом...у меня был единственный раз, когда я обращалась в кадровое агентство лет 15 назад...так их дура посчитала, что я из неблагополучной семьи, т.к. на лето меня отправляли в пионерский лагерь...

копировать

хаха мне в универе однокурсница рассказывала про школьного психолога. Она, однокурсница, левша и почерк жутко корявый. Ее на психологическом тесте попросили нарисовать корову. Та нарисовала, с тремя ногами, а четвертая типа не видна, в перспективе корова, полубоком стоит. Психолог посчитала, что корова на трех ногах - признак шизофрении и рассказала об этом всей школе, девочку долго дразнили. После этой истории я не удивляюсь)

копировать

а какая может быть жесть в соцсетях? и как они находят, если например сидишь под ником "Марья краса- длинная коса" ))))

копировать

вряд ли они так глубоко копают. Я видела один отчет по какому-то парню, они приложили несколько фоток из ВК, какие-то жуткие пьянки, полуголые танцы на столах с бутылками, просто фотки без комментариев. Там и так все понятно было.

копировать

У нас так же. Отчеты по базам делают. Причем, устаревшим :) Еще и собеседование проводят с умным видом.

копировать

там где я работала, никогда не проводили, только документы проверяли.

копировать

В СБ работают бывшие фсбшники и мвдшники. Вот они по своим базам и пробивают. Чем больше раздут штат СБ, тем дотошней будут проверять - делать-то нехер. У нас так было. Судимости, по каким делам проходил, открытые фирмы. Кто члены семьи, родители и супруги, дети, кто где работает. Могут проверить подлинность диплома в вузе, позвонить на предыдущие места работы. Посмотреть по соцсетям.

копировать

к нам из СБ даже на дом приезжали с проверкой... с консьержем мужик беседовал, с соседями, во дворе в машине сидел.......... вот так справки наводят.. жжуть

копировать

Это на какую вакансию вы устраивались? :scared2:scared2

копировать

на среднюю руководящую.
в банк, который даже в топ-50, по-моему, не входит :)

копировать

Подруга сотрудник отдела кадров в крупном банке. Банк искал долго сотрудника с определёнными критериями и знанием двух языков на уровне, позволяющем свободно общаться и с документами банковскими работать.
Соискателей дофига, но вот нужного нЕ было долго. Пришла девушка 27 лет, приятная внешность, в Москве уже более 6 лет, резюме прекрасное, и взяли её на тот участок, при этом срок испытания сделали неделю, а СБ за эту неделю нарыло что она не только из Дагестана приехала (чего она не скрывала при собеседе) а ещё из семьи где есть старшие братья!
Руководство сказало категоричное нет, не смотря на блестящий уровень всего. Начальница отдела со слезами с ней прощалась.

копировать

И что старшие братья?

копировать

Ну, типа если чего, то голову за сестру оторвут.

копировать

Не оторвали за то, что выгнали после испытательного?

копировать

А я не знаю, это не моя подруга. ))

копировать

Наличие старших или младших, в данном случае важности не имеет. Народ они воинственный, вдруг захОчут денех казённых? Так и сказали, хотите верьте, хотите нет! Вот была б она у родителей одна, тут без вариантов брали бы обоЯими руками, не взирая на наличие отца и братьев не по крови.

копировать

Ппц конечно...

копировать

Дебилы, Б.... Ну сборище больных на голову людей.

копировать

Значит нарыли что то на этих братьев, не только их наличие.

копировать

Да ничего они там не нарыли скорее всего, просто перестраховались...

копировать

Мне кажется туфта все эти СБ, показатель что у руководителя - паранойя. У нас нет никакой СБ и ничего не случалось за много лет.

копировать

+1 работаю в крупной фирме, никакой сб нет и не было. При том, что с мат.ценностями дело имеем. За 9 лет работы ни разу ничего не случилось.

копировать

Я хоть и не люблю СБ, но не соглашусь с вами. У нас каких только случаев не было. Вплоть до того, что заведующая свой кассовый аппарат приносила и на нем половину чеков пробивала.. Поэтому лучше подстелить соломки и на входе какой-никакой отбор произвести. Хотя и он не страхует от неприятностей, конечно.

копировать

+100 У нас практически эти же функции выполняет кадровик (запросы разные рассылает, подлинность диплома проверить, в ОВД по месту жительства о судимостях, на прошлое место работы запрос направить или позвонить...), организация не мелкая, все нормально всегда. Тоже не понимаю этих новомодных веяний набирать команды СБ, спецов по тренингам, психологов, рекрутеров...

копировать

Организация не мелкая и это сколько человек?

копировать

Головная организация 150 чел. и "дочки" 10 штук в пределах одного города по 30-35 чел в каждой, вот и считайте, порядка 500чел. Кадровики есть только в головной организации, они же проводят конкурсы для замещения вакансий в дочерних организациях. В кадрах работают 8 человек + начальник отдела кадров. Никакой СБ нет и не планируется. Проверка документов полностью на кадрах.

копировать

:scared2При таком соотношении работников и кадровиков, то неудивительно что они еще и проверкой занимаются. Лучше бы СБ ввели в штат чем такое количество бездельниц. Им при таком количестве работников не только за сбешников работать надо.