нужно мнение репетиторов

копировать

Привет всем! Интересует мнение репетиторов, предмет не важен. Какие причины вы считаете достаточно вескими, чтобы отказаться от ученика? Особенно интересно мнение тех, кто преподает детям и подросткам.

копировать

Не нравится ученик или его родители.

копировать

1. Нет контакта с ребенком.
2. Необоснованные требования ко мне или ребенку со стороны родителей.
3. Неявка или пропуск занятий с их стороны без предупреждения без уважительной причины.
Подразумевается, что занятия уже идут?

копировать

1. Частые отмены и переносы занятий.
2. Нежелание ученика учиться (=отсутствие контакта с ребёнком)

копировать

Отсутствие контакта с родителями. (с детьми такого не было, ттт)
Хроническое невыполнение ДЗ.
Неоправданное ожидание быстрых результатов (я логопед).
Непунктуальность (в оплате, посещении занятий, выполнении рекомендаций, например, проконсультироваться у медиков).
Не мой профиль (когда ребенку уже с медиками общаться надо, а не с логопедом-дефектологом, а родители не хотят этого понимать)

копировать

Простите, а как это "ребенку уже с медиками общаться надо, а не с логопедом-дефектологом"? Ведь одно другое не исключает и комплексное лечение помогает все же лучше. Лечиться у медиков, не занимаясь в дефектологом неэффективно

копировать

Наверное, я не очень точно выразилась. Конечно, работать надо комплексно, но первично должно быть заключение медика, чтобы специалист понимал, как строить образовательный маршрут. Это если речь о неврологе или психоневрологе. А есть же еще ЛОР (при подозрении на нарушение слуха) и ортодонт (при подозрении на серьезную патологию строения артикуляционного аппарата), там - сначала все-таки медики должны поработать.
А у меня буквально пару месяцев назад мама доказывала, что ее мальчЕГ просто еще не дорос до занятий (5 с половиной лет), и они придут к нам через годик. А вообще ребенок абсолютно нормальный, просто характер сложный. Хотя там явный аутичный спектр был...(((
Дефектолог без медика еще менее эффективен, чем медик без дефектолога.

копировать

Отсутствие контакта с учеником или отсутствие интереса. И как следствие бесполезность занятий. Было такое однажды, тоже уже хотела было отказаться, но родители уговорили еще попытаться установить контакт. Выбрала другую тактику - и все изменилось, ученицей довольна :)

копировать

Ну как показали даже ответы выше, репетиторы отказываются от "сложных" детей, им проще найти за те же деньги "простых" покладистых деток, чем заниматься с ребенком с отклонениями. У меня у приятельницы так репетитор английского отказалась вот неделю назад от занятий с ее сыном (сын в 6 классе), у парня да, проблемы с учебой появились, оценки скатились, лень появилась...ну не зря же родители пригласили помощника. Репетитор буквально раза 4 приходила и все, решила отказаться, типа ребенок не хочет заниматься, ей больше нравится когда дети ей "в рот" смотрят на занятиях. Да она особо то ничего и не объяснила, просто сказала что больше заниматься с их сыном не хочет. У нас тоже есть репетитор, но мой ребенок как раз из "прилежных" и наш репетитор как раз нас "оставила", а вот от двух других учеников по разным причинам отказалась (она просто с этого сентября вышла на работу из декрета, и потому особой нужды в дополнительном заработке нет больше, да и времени тоже нет особо как она сказала, но моего ребенка оставила себе в учениках чему я ооочень рада, говорит с таким ребенком приятно работать).

копировать

Почему бы и нет, если есть выборг. Другое дело, что "сложный случай" - для всех означает разное, кто-то умеет и любит разнообразить занятие, делать интересным. А кто-то пришел, оттарабанил материал, а потом удивляется, почему дети не хотят заниматься.
У нас такая тетя по французскому была, очень приятная дама, но вот со временем стала жаловаться, что мои не готовят домашние задания, при том что они оба по жизни гиперответственные, не похоже на них совсем было. Я разок проверила - а там нужно все зубрить - слова, тексты, диалоги, даже элементарных упражнений слова вставить не было. Посидела на занятии - там то же самое, хотя ей в доступ предлагался и ноут, и аудиосистема, а они тоскливо читали и переводили текст из учебника. С такой, понятное дело, гиперактивный живчик сидеть не станет.
Мы тоже, кстати, не стали, отказались.

копировать

Я автор темы. Собственно, вопрос вызван моральной дилеммой :-) Есть новый студент (с этого сентября), парень-подросток. Я даже не могу сказать, что он сложный - но у нас с ним какая-то полная несовместимость. За все мои 18 лет преподавания в первый раз такое, что для меня урок как каторга. Мне безумно тяжело, когда у человека никакой реакции, я не вижу и не понимаю, понял ли он меня, услышал ли он меня... Особой мотивации я у него не вижу. Вот думаю, отказаться от него или пытаться дальше.

копировать

Если нет удовлетворения от работы то надо отказываться, тем более найти замену (другого ученика) не сложно. Такое бывает, необъяснимая антипатия к человеку, непонимание, ну нет "связи" и все тут.

копировать

Поговорите с ним. Спросите,что не так. У меня так бывало несколько раз,откровенный разговор помогал всегда.

копировать

Я бы отказалась. Такое несовпадение действительно бывает, при нем очень тяжело, если не невозможно, донести и скорректировать.

копировать

у вас нет контакта - отказывайтесь. Вполне нормальная частая причина, иначе не будет результатов.

копировать

И что не так? Основное преимущество от работы на себя - это работа исключительно с приятными тебе людьми.

копировать

я вот не понимаю вас, таких родителей)) я что зайцем прыгать должна возле вашего ребенка, чтобы у него лень отшибло? у меня правило, о котором сразу предупреждаю - 2 домашки подряд не сделаны ,досвидос :-) и вы невнимательно читали выше - основными причинами являются невыполнение требований репетитора и частая отмена занятий.

копировать

Вот это вот чья реплика, если она ничего и не объяснила, родителей или ваша? "ей больше нравится когда дети ей "в рот" смотрят на занятиях"

копировать

Разумеется. Вы когда работу ищете выбираете что посложнее и похуже, или что приятнее и удобнее для Вас? Давать уроки - такая же работа.

копировать

Ну а почему бы нет? Если ребенок ленится и забивает на занятия и отдачи нет? Конечно,интересней заниматься с умными и послушными детьми.

копировать

Ни в одном ответе выше не увидела, что пишут про отказ от сложных детей. Это у вас какое-то обиженно-личное видение.

копировать

Я написала СВОЕ мнение от прочитанных выше постов, у вас другое сложилось мнение, ну и отлично! По поводу моего поста...читайте внимательно, а не "по диагонали". Мне не на что обижаться на репетиторов, у меня ребенок как раз из "прилежных", я в своем посте это писала, и от моего ребенка репетитор как раз НЕ отказывалась, а оставила для продолжения занятий.

копировать

Я написала не про ваше мнение, а про ваши домыслы. Или вранье, если вам так больше нравится.

копировать

Какие домыслы, какое вранье? Вы не в себе что-ли? Для особо одаренных: я написала то, как Я поняла написанные выше посты. Не согласны? Ну так напишите СВОЕ мнение, как это сделали все остальные, никто вас не заставляет соглашаться с моим. И домыслы это вы мастер писать (про обиды мои какие-то...бред написали и сейчас начинаете выкручиваться).

копировать

Я на днях тупо не ответила на звонок мамочки одного 'товарища". Занимались в том году. Это было мучение:то отмены,то забыли,он ленивый,игроман. Я разве что с бубном вокруг него не скакала. Не хочу брать его в этом году,хоть стреляйте меня!

копировать

И не надо, зачем Вам ученик-лоботряс? Пустая трата времени, гораздо приятнее работать с учениками, от которых есть отдача.
Я, помню, отказалась от такого. 3 класс, я была (как выяснилось потом) 8 (!!!) по счёту репетитором, также были репетиторы по математике и русскому. И это в началке. Всё, чего ждал парень это окончания урока и скорее планшет, планшет, планшет.
Задания домашние не делал ("он так устаёт в школе, Вы знаете...") на уроке всё из под палки и лишь бы остали. Все репетиторы котрые были до меня были, разумеется, неудачными, а учителя в школе - все плохими и не способными увлечь. При этом мама его при нём рассказывала, например, как её вызвали в школу из-за того что сын залез на парту и кукарекал на уроке. Мол, "ну залез и что, скучно ему было, неинтересно урок вели. Что это за учитель такой что не может заинтересовать и дети от скуки на столы лезут?". При этом мальчик стоял рядом и улыбался. В общем, сбежала я от этой семьи через несколько месяцев, с ужасом представляя, что получит эта мама с таким подходом когда мальчик войдёт в пубертат.
Невозможно человека научить насильно, да и не нужно это никому. Много замечательных детей, которых можно увлечь, которые "берут" что-то от занятий, которых приятно учить.

копировать

Согласна. У меня есть ученики,которые радостно хлопают в ладоши:"Ура! Новый юнит!" . С такими и работа в радость,хоть дети и не отличники далеко.

копировать

причины те же, что и в любой другой работе - есть какой-то дискомфорт и неудовлетворенность от работы - отказываемся.

копировать

У меня, наверное, самые смешные случаи:
1. Мальчик, 12 лет, призер и лауреат всего, чего можно. Отличник в школе + шахматы, спорт, саксофон. Родители решили, что мой предмет тоже надо усилить. А он в него уже не лезет. Я честно пыталась ребенка отмазать от занятий, потому что он в свои 12 лет как старичок- ничего не хочет,усталость и апатия. Поговорила с родителями. Они настаивают на продолжении. Слава богу, у них сам собой отвалился спорт, ребенку по состоянию здоровья стало нельзя. А мы с ним совместно боремся с хандрой. Занялись веб-мастерингом.:))
2. Девочке 15 лет, очень закрытая, молчаливая и необщительная. И вдруг чудо- на нее молодой человек обратил внимание:)) переписка нон-стоп, меня не слышит, торчит в мониторе, ни одного задания сама уже решить не может. Я перестаю диктовать - она даже не слышит, что я замолчала. Завтра буду с мамой говорить, не вижу возможностей для занятий. По-женски я за девочку рада, это ценный опыт, но ОГЭ на носу, родителя с меня же и спросят результат. А какой тут может быть результат.
3. Мальчик, 9 лет, талантливый чрезвычайно. Сильный познавательный интерес, потрясающая склонность к самоорганизации. Взрослое мышление. Вообще, я его слегка побаиваюсь, потому что такое впечатление,как будто взрослую личность в детское тело засунули. В этом случае юноша просто границы дозволенного проверял - хулиганил на уроке,едко и неприятно. Сказала маме, что у ребенка пропал интерес и заниматься не вижу смысла. И что если вернется, я их возьму обратно. если места будут. Интерес вернулся сразу же.:)))
4. Девушка 14 лет, совершеннейшая инопланетянка. Математический ум, но при этом глубокая интроверсия, она одной ногой живет внутри себя, а во внешнем мире- по остаточному принципу. Не собранная, неорганизованная,зачастила пропускать занятия без предупреждения. Объяснила ей по взрослому, что вместо нее планирую брать детей, которые ТОЧНО ходят. Или хотя бы предупреждают. И что если ей неудобно заниматься, надоело, кончились деньги или желание, то нужно мне просто сказать об этом. Сократили занятия с двух раз в неделю до одного. Но ходит исправно, не опаздывает:))
Я в каждом случае совершенно серьезна была готова отказаться, но эти дети пока остались. В прошлом году дети были тяжелые. Я их дотянула до летних каникул. Но я их предупредила, что я с вами до конца года, а с нового учебного учитесь самостоятельно.

копировать

Дети разные все, они же не роботы запрограммированные :). Вот по случаю № 2 не поняла, почему на время занятий девочка сидит с телефоном (планшетом или что там у нее за "монитор")? Почему нельзя сказать ей чтоб все гаджеты на 1 час (или сколько вы по времени занимаетесь) отдала родителям? И вот что, она сидит пишет смс-ки, а вы сидите рядом молчите что-ли?

копировать

я по скайпу преподаю. Те монитор нужен, но со стороны преподавателя очень заметно, что ребенок отвлекается.

копировать

Отмены занятий

копировать

дЭбил ученик :) я серьезно если чего...некоторых не научить ничему...

копировать

В школе учителям надо также отсеивать "дЭбилов" :)?

копировать

Поправлю, если вы не против, - необучаемый.

копировать

Если вы репетитор английского, напишите имя ученика, пожалуйста. Возможно, желание прекратить обучение является обоюдным.

копировать

Вас обидел репетитор? Так шлите его лесом, чего вы на анонима вызверились?

копировать

Вопрос. Если подросток не хочет выполнять задание, то кто виноват неквалифицированный репетитор или тупой подросток?

копировать

Виновата мать подростка, это же очевидно!

копировать

может соседка ?

копировать

нет, мать за все в ответе

копировать

жалко мать (

копировать

Если серьезно спрашиваете, то надо смотреть по ситуации. Если такое происходит все время, то, возможно, стоит поговорить с репетитором. Может, задания дает черезчур сложные и неинтересные.
Но с другой стороны, без домашнего задания никак. Может, просто подростку лень напрягаться, тогда другой вопрос.
У меня однажды был просто вопиющий (для меня) случай: девочка-подросток, все время выполнявшая задания, один раз вроде бы выполнила, но у меня сразу же возникло подозрение, что что-то не то. В результате, она призналась, что задание за нее сделал кто-то другой. Мне было очень неприятно. Да, задание было сложное, но она могла бы справиться, если бы напряглась. С другой стороны, родители деньги платят и такое отношение у ребенка.
Мой вывод был тогда, что это такой уж человек.

копировать

мать платит деньги и она виновата ? Любому подростку пофиг, что за него платят.

копировать

Нет, я не считаю , что мать. Я не тот аноним, который выше писал. Виноват сам ребенок, возраст его, характер. Мне как репетитору было неприятно то вранье моей ученицы. И судя по ее поступкам, у нее склонность была к вранью, выкручиванию из любой ситуации (хотя в жизни, может, и пригодится).

Если это Ваш ребенок, то мое мнение, не надо сразу обзывать репетитора неквалифицированным, лучше поговорите с ним, пусть попробует что-то поменять в занятиях, надо чтобы ребенку стало интересно. Опять же, не факт, что получится с Вашим подростком. С другой стороны, Вы с ребенком ведите работу, занятия не могут быть только развлекательными, нужно и поднапрячься.

копировать

Мать платит деньги за что в вашем мире?

копировать

что вы понимаете под квалификацией? конкретно можете ответить? а то боюсь, у вас такое своеобразное понятие об этом слове, что ни один репетитор не будет соответствовать)))
и имейте в виду, что те репетиторы, которые действительно что-то могут, всегда имеют возможность выбирать между лентяем и замотивированным учеником, поскольку к ним очередь))

копировать

Я наверное не все понимаю...Евы-репетиторы, объясните, почему так необходимо это ваше домашнее задание? Вот у нас репетитор приглашен для помощи освоения школьной программы, помощь в выполнении школьного домашнего задания (не ЗА ребенка делать д/з, а контролировать как ребенок делает и если что-то не так то поправлять и объяснять почему так а не иначе). Ребенок загружен (у нас математический класс, еще и 6-дневка, кроме этого еще художественная школа (не кружок, а именно школа), секция...ну т.е. у ребенка фактически нет выходного когда бы он целый день вообще ничего не делал. Репетитор у нас по английскому (я помогать в выполнении д/з не могу, всю жизнь изучала немецкий, муж - французский), и вот еще задания от репетитора ну вообще были бы...ну не лишними, но уже перебором так сказать. Занимаются они 1 раз в неделю по 2 часа, нам хватает. Занятия у них проходят интересно, они помимо д/з "играют" в игры для закрепления грамматики или расширения словарного запаса, сочиняют стихи :) на английском разумеется, занятия проходят в позитивной форме (часто слышу смех из детской где они занимаются). Если надо репетитор наш и в другие дни может что-то помочь (правда уже по скайпу когда ей удобно, время она назначает). По англ. одни пятерки, школьную программу осваивает успешно. Вот я и не могу понять для чего еще давать ребенку задания дополнительные? Или вы все занимаетесь с теми кто готовится для поступления в ин.яз? В общем, объясните зачем д/задания, может мне тоже надо просить у нашего репетитора чтоб тоже давала какие-то дополнительные задания ребенку...(задумалась)

копировать

Не удивляйтесь потом,что в аттестате 5 ,а ребенок двух слов связать не может,Ок?

копировать

Как Вы думаете, зачем вообще нужны домашние задания? По математике, русскому и другим предметам? Если всё можно освоить на уроке? Я без наезда, серьёзно совершенно спрашиваю.

копировать

Вы с учеником занимаетесь по какой-то своей программе или как? Со школьной программой это вообще не пересекается?

копировать

Я по своей. Точнее,не по своей,а по нормальному британскому учебнику,т.к.наши авторы ТАКОЕ говно сочиняют последние годы...

копировать

Не знаю, как у Вас, а у нас школьные учебники отечественных авторов, они, может, и ничего, но все равно уступают зарубежным. Поэтому с учениками берем УМК иностранные. Чтобы дать ребенку больше. Чтобы больше говорил, больше слушал, больше получил новых слов. И это будет идти в огромный плюс к школьной программе.
Если даже ученик приходит слабым совсем, отстает от школьной программы, то через некоторые время он ее обязательно догонит и даже обгонит (если будет стараться, конечно).
Я не делаю с учеником дз, но при этом все время в курсе, что они проходят в школе, если надо, то всегда объясню, дам дополнительное задание на то, что проходят, если вижу, что непонятно что-то. При этом дз школьное я не проверяю, если ко мне обращаются с просьбой помочь, то помогаю.
Пример, у меня есть ученица, когда она только пришла, то сначала почти на каждом занятии просила помочь с дз. Потом как-то перестала сама. Недавно говорит, "я уже полтора года сама прекрасно дз школьное делаю". Для меня это результат.
Да и потом, ребенку ведь может быть просто скучно одно и то же проходить и там, и там. Зачем? Многие родители как раз и делают акцент на том, что хотят чтобы не то, что в школе.

копировать

Спасибо за ваш ответ! Все понятно объяснили.

копировать

конечно, не понимаете, вы же не специалист)) д/з - это неотъемлемая практическая составная третьей части классической методики преподавания. состоит она из трех основных столпов: повторение,
объяснение нового(теория),
закрепление(практика).
с какой целью оно дается?
1. наработать тот или иной навык, который является целью занятия. в зависимости от сложности темы и способностей ученика варьируется количество заданий по теме. кому-то 1 раз сделать достаточно, а кому-то и 10 мало.
2. погрузить в обстановку самостоятельного применения теории и умения пользоваться справочным материалом в отличие от тестов и контрольных.
3. является маркером для преподавателя: насколько хорошо усвоена тема перед контрольным тестированием и требует ли дальнейшей отработки.

копировать

Для чего дается д/з (по любому предмету) я знаю :), вопрос был в другом. За ликбез по педагогике спасибо.

копировать

во-первых, не по педагогике, а по методике преподавания. во-вторых, вот ваш вопрос:
* В общем, объясните зачем д/задания, может мне тоже надо просить у нашего репетитора чтоб тоже давала какие-то дополнительные задания ребенку...(задумалась)*
азы методики по *любому предмету* ничем не отличается от методики репетитора))), если он только дистанционно знания вашему ребенку не внушает, как медиум)))

копировать

У нас репетитор к тому, что проходят в школе вообще отношения не имеет, у нее своя программа и свои дз.

копировать

Да-да, я поняла. У наших репетиторов просто разные задачи поставлены, меня устраивает НА ДАННОМ ЭТАПЕ именно то, как проводит занятия наш репетитор и какие при этом результаты, как будет в более старших классах посмотрим. Спасибо, что ответили.