Вопрос главбухам

копировать

Ситуация: бюджетное учреждение, по ошибке платеж ушел контрагенту, с которым не работаем 2 года. Заметили когда он уже прошел по выписке. Деньги со счета контрагента автоматом списались в счет задолженности перед бюджетом. Контрагент говорит, что деньги вернет, но "частями, когда сможет". Как разрулить ситуацию??? Сумма большая((

копировать

а вы главбух и так облажались? славьте бога, если вас уволят с выходным пособием)) а без стеба - исходных мало, чтобы что-то советовать)))

копировать

Нет, я не главбух, подчиненная. Косяк не мой, интересны варианты выхода из ситуации.

копировать

Сочувствую. Теперь только надеяться на порядочность контрагента. Если не вернёт, придётся обращаться в суд.

копировать

Никак. Контрагент или вернёт или нет. Сейчас это не редкость: борьба с однодневками, быстрое выставление требований и блокировок счета. Надо у себя улутшать качество внутреннего документооборота. Очень часто с бухгалтерии распоряжение о перечислении выглядит как: "мань, а кинь им за ноябрь...что-ли ....".
Ну и ... как бы ещё один из возможных сценариев, что этот платёж был выводом денег на однодневку...очень уж похоже на это. Именно в них сейчас такие истории со счётами.

копировать

Допишу. В принципе если бюджетная организация крупная и с штате есть юристы, в обязанности которых входит подача исков, то можно подать в суд, аыйграть дело (99 процентов что все так и будет) и если контрагент не вернёт на основании решения суда, то подать второй иск на выставление требования на принудительное списание и если выиграете и его, оно придёт сразу в банк и тогда банк в порядке очерёдностей требований спишет эти деньги в Вашу пользу. У меня такое в практике было (но только с реальным контрагентом, не однодневкой). Но это работа уже не бухов, а юристов.

копировать

"Натурой" поиметь с этого контрагента нечего на эту сумму? Раньше же вы с ним работали, вдруг и сейчас пригодится?

копировать

Никак,только надеяться,что вернет

копировать

А как казначейство пропустило платеж? Сумма большая?