Дискриминация по возрасту

копировать

Мне 38, отправила резюме на позицию менеджер, про возрастные ограничения не было ни слова, но в ответе на резюме написали, что у них строго до 30-ти. Впервые столкнулась. Мало того, что незаконно, так и алогично, это ж не балет и не спорт. Кто сталкивался? Что это новое веяние?

копировать

Странно, конечно. Мне 28 и работу очень сложно искала. Отказывали из-за детей: двое садовского возраста. Сёстрам 22 и 26. Одной отказывают по причине отсутствия опыта (5 курс института), другой - по причине возможного декрета (летом вышла замуж). Мне казалось, что 35-40 лет - самый оптимальный возраст для работодателей.

копировать

Не, уже старые :)

копировать

У всех свои заскоки. До 25 лет - мало опыта, до 35 - или выйдет в декрет или уже есть дети, будут больничные. А после 35 уже лучше взять кого-то помоложе. Ищите нормального работодателя которому будут важны Ваши профессиональные качества, а не что-то другое.

копировать

Нашла, но пока зарплата моя уходит на няню. Не в претензии, сама знала, когда рожала.

копировать

В 39 тоже можно в декрет, как мне сказали на одном из собеседований и не взяли, но там конкурс большой был, мужчин тоже рассматривали на вакансию. Сейчас работаю в бюджетной организации, так даже намекают что пора в декрет))

копировать

Забавно что работодателей декреты заботят больше чем сотрудников.

копировать

Для работодателей женщина - это всегда плохо и причин можно придумать массу....сначала нет опыта, потом замуж и декрет, затем дети и больничные, а потом уже климакс и пенсия...

копировать

Это да, поэтому восхищаюсь женщинами, которые успевают и карьеру делать, и детей растить без нянь. У меня так не получается, я переучилась на педагога и сейчас репетиторствую в свободное время и подрабатываю менеджером по продажам (кстати до кризиса очень неплохо получалось, сейчас печальнее немного)

копировать

Далеко не новое и в вакансиях об этом ограничении не будет упоминаний. Причем даже ответ на резюме Вам написал глупый или неграмотный сотрудник, обычно стандартный ответ - резюме принято к рассмотрению, в случае интереса мы с Вами обязательно свяжемся. Я лет уже 10-15 назад работала в рекрутинге, пришло на почту резюме инженера - опыт прекрасный, к образованию и прочему вопросов нет, английский и немецкий в наличии. Показываю его коллеге которая вела технические вакансии, а она в ответ - да выбрось ты его, 44 года, никому не продать...
И тогда была тенденция брать сотрудников до 30 лет (еще смеялись требованиям работодателей - нужен специалист до 25 лет, в/о, о/р от 5 лет), и сейчас она никуда не делась. Заскок частый, но, к счастью, не повсеместный.

копировать

А вы пожалуйтесь на них. Можно даже за компенсацией морального вреда в суд сходить, тысячу-две рублей получите.
На практике малореально, конечно.

копировать

Возможно, такие заскоки у владельца бизнеса, имеет право хоть исключительно геев набирать :)

копировать

Про геев в законе ни слова. А вот про возраст сказано, что не имеет право раб-ль ограничивать возр.рамки. Так что это нарушение закона.

копировать

Что в этом нового? Такое всегда было, есть и будет. Странно только то, что вам это написали, написавший подставляется.
А закон этот, по части дискриминации, не имеет никакого отношения к защите соискателей. Понятно, что все ограничения остаются, просто их не пишут в вакансии. Но зато можно браво рапортовать, что у трудоустройством лиц "старше чем" никаких проблем нет - вон сколько вакансий. А что вас на эти работы не берут, так это просто не сложилось.

копировать

А вы сами имеете опыт управления? Очень сложно управлять людьми старше тебя, людьми с сложившимися уже стереотипами. В этом основная причина.

копировать

Ваша фраза выглядит как: "У нас нет нормальных руководителей, поэтому мы не берем подходящих нам сотрудников, с которыми имеющиеся начальники не справятся". Вы же понимаете, что для руководителя неумение управлять сотрудниками любого возраста/пола/взглядов и т.д. - это непрофессионализм. Тем более что тут речь не про каких-то явных фриков, а просто про людей в возрасте, которых полно.

копировать

Такое мог написать только человек, который никогда не сталкивался с этим и никогда не был руководителем. Давайте по другому, если есть 30 кандидатов молодых и пять пожилых, то зачем идти по сложному пути? Молодые полны сил, энергии, хотят двигаться вперед, пожилые ждут пенсии, у них потух взгляд. Вот если бы на вакансию претендовали только люди преклонного возраста, то да, пришлось бы работать только с этим "материалом".

копировать

"Пожилых" - это 40-45 лет :-D? Они "ждут пенсии"? Хммм...однако..до той пенсии 15-10 лет, обождешься, пожалуй :D. Молодые тоже разные бывают, сколько я видела как бы "полных сил, энергии" девочек и мальчиков, спящих или тупящих на рабочем месте, где та энергия. :D

копировать

Какая фееричная чушь. Я себе в отдел моложе 30 даже не рассматривала, нахлебалась с этой молодежью. То они всю ночь в клубе веселились и еле сидят, то вдруг у них несчастная любовь и они грустят, но вдруг решают уволиться вотпрямщас ибо что-то не то сам не знаю что, то беременность, то учеба и надо отпускать, то просто на работу приходят шмотки выгуливать, потрепаться и покурить, а уж ленивых среди молодежи очень много. Нах.

копировать

+1, а еще среди них слишком много тех, кто начальником быть не может, но ооочень хочет.

копировать

Хм. У нас в компании сейчас двое относительно новых сотрудников- из серии за 50, а один даже к 60.
Так вот, который за 50, пришел в подчинение к молодой девушке. Они сработались чудесно!
А тот который к 60, в ноябре, например, был самое большее количество дней в командировках, по сравнению со всеми более молодыми коллегами.
Сейчас рассматривали двух инженеров - одному 26, другому 50. Приглашают 50-летнего.

копировать

Откуда тогда такой топ о дискриминации? Значит это люди придумали, и такой проблемы?

копировать

Гм... даже комментировать сложно этот набор расхожих штампов. Такое ощущение, что из глянцевого журнала списано.

копировать

Я недавно искала бухгалтера в одну фирму, так там элементарно коллектив был молодой (и главбух, и гендиректор), поэтому искали и бухгалтера лет 25 (+-). Может, это тот же случай. По мне: чего бы не взять буха в 40-45? Дети уже подросли, в декрет не уйдёт, опыт есть. Но в той фирме считали, что главбух не должен быть моложе буха :).

копировать

Вот откуда они этот бред в головы берут, а? Многих женщин-бухгалтеров (независимо от возраста) как раз устраивает быть замом, поскольку ответственности меньше, и прекрасно работают главбухи с заместителями, которые старше этих главбухов.

копировать

Да я генеральному тоже самое говорила. Не хорошо, говорит и всё! :)

копировать

Напишите мне в личку, пжл. Может, найдем профессиональные точки соприкосновения..

копировать

У нас на работе обратная ситуация. Ищем сейчас биохимика: зарплата достойная, условия труда и коллектив отличные, режим работы сказочный. Единственное условие - нужен опыт работы от 10 лет, т.е. нужен профессионал 35+. Смотрим с удовольствием даже молодых пенсионеров. А резюме идут в основном от молодежи без опыта. Трех девочек ранее брали - в результате все в декрете. А у нас сложное производство и некогда обучать с нуля. В общем, ищем...

копировать

тем, кому сейчас 35+ все разъехались по заграницам.

копировать

Правильно сделали. Здесь в России нет будущего у ученых. Здесь все в руках воров.

копировать

А "молодые пенсионеры", скорее всего, даже не надеются, что их куда-то возьмут, поэтому не рассылают резюме и не смотрят вакансии. Потому что везде, как правило, пофиг на тот опыт, берут именно девочек, считают, что молодежь лучше, работоспособнее и т.д. Хотя иные девочки такие развалюхи бывают..хуже любой пенсионерки.

копировать

Молодые девочки часто халявят, сидят и ногти красят или на форуме сидят вместо работы. А пенсионерки работают, ибо и боятся, и совесть не позволяет халявить. Но сейчас время хаоса, так что...

копировать

написала в личку.

копировать

меня всегда удивляет "достойная зарплата"-это какая?
у всех разные представления о достойности

копировать

Вы биохимик? Или чисто из любопытства? При рабочем дне с 9 до 16 - от 60 тыс. руб.

копировать

зарплата,конечно,не предел мечтаний,но график хороший!

копировать

Мне 44. В своей сфере считаюсь отличным специалистом. За три месяца два приглашения, просмотров много, убрала из резюме желаемую зарплату. После этого стали звонить приглашать, просмотров стало больше. Я уже готова прогнуться, и не только я,но и бывшие коллеги, на собеседовании аж, вздрогнули, когда услышали про среднюю заработную плату, сказали, что такого предложить не могут, но зато увеличили предполагаемый оклад, это на 1/3 меньше, чем получала, но, думаю, что соглашусь. Выбора особого нет, а продолжать искать работу мне никто не мешает.
И ещё автор, почитайте как увеличить просмотры, как правильно составлять резюме, я сначала думала туфта это, типа я такой спец, с руками отхватят, но, когда всё же последовала советам, у меня тут же просмотры увеличились.
Тут ещё одна писала про случайно ошибиться в возрасте,но вариант сомнительный ИМХО.
Кому 26-33 очень быстро нашли работу. А за 40...Как сказала моя коллега, чувствую, что в 50 и уборщицей не возьмут.
Конечно, я понимаю, что топовых должностей для всех, кто чего-то достиг не хватит, но и не хотят брать на нижеоплачиваемые, и не зовут.
"Вы, наверное, командовать, управлять привыкли, а здесь подчиняться придётся"_ сказали мне недавно :))

копировать

А кто-нибудь в курсе вообще, что указывать в объявление о работе нельзя так же требования Гражданства РФ, это тоже дискриминация по признаку гражданства. Так что скоро мы со своей толерантностью будем иметь жалобы в трудовые комиссии от киргизов, которых могут брать на работу, но не всегда хотят (в силу разных причин).