Психологи тут есть?

копировать

В размышлениях, есть розовая мечта. Хочу пойти учиться на психолога. Во время учебы поддержат, но потом - сама-сама.
Как потом у людей складывается, как с трудоустройством, с зарплатами?

копировать

Да по разному у всех. Как сможете... Дочка моей коллеги по работе прекрасно зарабатывает , сама себя содержит (ей 25 лет) . У неё частная практика, работает на себя. Но она такая современное девочка, которая тусит с правильными людьми, у неё очень широкий круг общения, её передают из рук в руки (в смысле как психоаналитика, конечно :-)). Ведет какие-то там страницы в интернете (в инстаграме или еще где, не знаю), в общем блогер практически, что тоже влияет на популярность. Причем закончила какой-то вшивенький институт, не психфак МГУ или меда, какой-то вообще малоизвестный. Но постоянно какие-то курсы посещает, развивается в общем. А моя соседка по даче работает психологом в школе. И как вы понимаете, это совершенно другой доход и расклад :-). Поэтому психолог психологу рознь.

копировать

Что, собсно, лишний раз подтверждает, что если ты блогер, тусишь где надо, в тренде, такскать, то ты - специалист! и хотя за спиной "вшивенький институт", нисколько опыта, но много-много тусни и публичной трепотни, к тебе потянулись клиенты, ага, за помощью и советами.

копировать

Именно так. У самой девочки чёрте что в личной жизни, мужчин выбирать явно не умеет, танцует на граблях, но работы завались. Причем консультирует не только в реале, но и по скайпу желающие есть :-). Я не знаю, может она и правда много знает (я ж говорю, что после вшивенького института она постоянно учится на каких-то семинарах и пр., читает книжки умные и типа повышает уровень непрерывно) и умеет объяснить. Ну говорят же, что не всегда чтобы научить, надо самой уметь (ну вон наша российская тренер сборной по синхронному плаванию сама вообще не умеет плавать, она гимнастка, а девок тренирует так, что они лидируют в мире) . Может это такой же случай. Но в целом, думаю, роль играет именно её умение себя пиарить, общаться и вращаться в правильных кругах.

копировать

Да, кстати, психолог сам не обязан быть успешным. Он просто обязан владеть технологией, чтобы помочь другим. То есть, быть профессионалом, как и все остальные. А сапожники без сапог много где встречаются.

копировать

не туда

копировать

для начала пройдите личную психотерапию
помимо того, что это необходимо для любого психолога, решение стать психологом после решения собственных личностных проблем может улетучиться

копировать

тут психолУХи? да каждый первый :party2

копировать

Есть еще псевдопсихологи)))))

копировать

С трудоустройством и зарплатами у психологов очень по-разному (как и у всех остальных). Возможность успешного трудоустройства очень от места проживания зависит. Зарплата тоже. Но если это именно мечта -- есть смысл учиться. (Я не психолог, но есть психологи среди родни).

копировать

А вы знаете сколько стоит прием у психолога Лабковского? Первая Консультация стоит 54 000

копировать

шутите?:scared2

копировать

Нет не шучу.

копировать

учит как не дать тебя обмануть?

копировать

такие деньги ему платят не за психологическую помощь.
а за причастность к высокому обществу, иллюзии и понты

копировать

не самая высокая цена, он же пропиаренный.

Вот обычный психолог. Правда, талантливая -30 тыс.москва
http://rissina.livejournal.com/

копировать

Не доверяю доморощенным психолухам, которые закончили что-то непонятное, типа курсов, и возомнили себя гениями в психологии. Если нужно будет, пойду к хорошему психиатру-профессионалу. Они, как правило, и в психологии прекрасно разбираются.

копировать

Вы имели в виду психотерапевта, наверное.

копировать

Есть еще тип "психологов"- это домохозяйки, засидевшиеся дома и от нечего делать пошли учиться осваивать профессию, выучившись в левом вузе, и возомнив себя мега-специалистами. Ой, сколько я таких дурочек встречала))))).

копировать

а какжА, в вопросах психологии, дизайна и воспитании детей очень многие щитают себя большими специалистами, их, как грится, хлебом не корми, но позволь дать совет.

копировать

+ много!

копировать

Моя знакомая работала в рекламной компании, но потом решила, что хочет заниматься психологией. Пошла учиться, закончила два института плюс множество курсов и тренингов,но это действительно ее профессия. Что могу сказать, вложено в свое образование много денег и сил. Сейчас работает на себя и хорошо зарабатывает. Нашла свое призвание.

копировать

Все зависит от того, кем вы собираетесь потом работать. Если семейным- то это один вариант развития, если корпоративным - то, естественно другой и тут свои нюансы. Исходя из этого, и вуз выбирать надо. Я в свое время столкнулась с проблемой. Мне нужно было хорошее фундаментальное психолого-педагогическое образование, потому что на хлеб зарабатываю я педагогикой, а на масло- психологией. Всего три вуза, которые дают нормальную платформу - Московский институт психоанализа, Институт гештальта и психодраммы и Институт экзистенциальной психологии и терапии. Здесь готовят спецов, все остальные- психолухов. И выбор мне остался небольшой, потому что педопсихов готовят только в МИПе

копировать

Очень смешно про набор ВУЗов. И МГУ тоже отдыхает в сторонке?

копировать

туда нереально поступить.

копировать

А, так ваш рейтинг только среди тех ВУЗов, куда может поступить и Шариков? Тогда выдыхаю.
Для справки - в МГУ во все времена с соответствующими знаниями поступить реальнее, чем во все другие ВУЗы. Другое дело, если знания так себе.

копировать

В 1998 г. я закончила платно МГУ, переквалификация. Нас было 8 чел. В итоге одна девочка работает на полставки МНС-защитила диссер, основная работа-продавец в магазине. Еще одна несколько раз в год проводит тренинги личностного роста, но основной доход ее не от этого. Всё. Все остальные, включая меня, решили собственные проблемы и психологами не работают.
Сестра-психолог работает в школе, ЗП так себе, но график неплохой. Из ее группы ВУЗа работает психологами 3-4 человека.

копировать

У меня пока не очень большой стаж - 5 лет. Образование второе, полученное осознанно, не для решения каких-то своих проблем, а именно для работы. Частную практику стала медленно развивать около полутора лет назад, результатами довольна. Параллельно работаю в организации, занятость там частичная. В будущем планирую открывать ИП и заниматься только частной практикой. Конкуренция большая, психологов пруд пруди, но если правильно выбрать нишу и развиваться в ней постоянно, то перспективы хорошие.

копировать

Очень дорогое образование. Плюс постоянно нужно посещать тренинги, программы переподготовки (собственно, на них основные знания и получаются), чтобы развиваться и постоянно быть в теме.
Психологи учатся много лет, без перерыва фактически. Это не тупо 3 года второго высшего и все, свободен. Настоящие психологи много программ проходят. А это все деньги.

копировать

Автор, просто закончить институт - это ничто, надо постоянно вкладывать в себя, обучаться и тд. на это нужно положить всю жизнь

копировать

Про психологов-консультантов скажу.
Из моих знакомых зарабатывают психологами те, у кого настоящий талант. Знакомая девочка, 30 лет, закончила институт гештальта, это даже не высшее. Но у нее правда способности, умение общаться, и ее многие рекомендуют и передают из рук в руки. Начала практиковать с 27 лет, сейчас уже обросла клиентами.
Еще очень важный момент - нужно решить сначала свои проблемы, в большинстве своем, чтобы "не фонить".

Еще из вариантов - можно вести группы и из них потом брать людей на индивидуальные консультации.
Еще знаю психологов, которые работают HR.
Но по-моему, рынок перегрет, и идти туда надо, если по-другому не можешь.