Бухгалтеры помогите пожалуйста

копировать

ООО, приход-расход упрощенка. Купили сотрудникам пуховики, на них будут лого компании. Руководству тоже планируем. 2 шт. совсем другой ценовой категории. Это же можно списать в расход? По чекам или б\н надо оплачивать? Я вообще далека от бухгалтерии... наша бух чет зависла на вопросе.... хелп ми плиз)

копировать

издайте приказ об обеспечении сотрудников спец.одеждой-и списывайте.

копировать

Смотря чем занимаются эти сотрудники) Если это типично-офисный планктон - я бы не рискнула выдавать пуховики за спецодежду)))) Под рекламные расходы они тоже не подходят, несмотря на логотип компании. Так что во избежание проблем с налоговой лучше не принимать это в расходы при УСН. ИМХО :-)

копировать

++++ столько геммора с ней, что если там цена вопроса менее 100 тыс, проще вообще не показывать эти расходы))

копировать

Если сотрудникам необходима эта одежда для работы (спецодежда), то списывайте, логокомпании туда же (и изготовление, и нанесение на одежду). Если это блажь, не списывайте, покупайте за счёт чистой прибыли. Оплачивать по Б/н от Юр лица Юр лицу. Если по чекам - то перечислять сотруднику который покупает (хоть каждому из сотрудников) под авансовый отчёт.
Саму одежду приходовать на 10.10, логотипы тоже, нанесение как дом расходы, обязательно ведомость выдачи одежды, ну а после срока использования - списание. Не забывайте что те кто увольняется спецодежду должны сдать (или оплатить).

копировать

на спецодежду амортизация ващет еще начисляется)), если уж вы ее с 10.10 на 10.11 (спецодежда в использовании) кинули))

копировать

спецодеждах в составе ос не учитывается! Просто списывается в процессе эксплуатации линейным способом на 20, 23, 25 счёта исходя из сроков полезного использования. В составе со учитывалась сто лет назад, сейчас это неактуально, закрепить можно в учетной политике. Другое дело что покупка и выдача сиз должна быть обоснована (межотраслевые правила обеспечения работников сиз и типовые нормы)