Вопрос репетиторам

копировать

В каком случае Вы бы предложили заниматься с ребенком бесплатно. Вопрос не праздный ( моя репетитор предложила заниматься с моим ребенком бесплатно, у меня нет финансовых проблем). При исходный данных - Вы репетитор среднего достатка, с умеренной нагрузкой. Спасибо, если кто ответит.

копировать

а вы у нее не спросили?
я предполагаю два варианта: либо ребенок супер талантливый и репетитору эти занятия самому интересны и перспективны для портфолио (или что-то подобное), либо ребенок настолько глуп (простите), что стыдно брать за него деньги, т.к. результатов может и не быть.

ПыСы: я не репетитор, я просто родитель))
с моей дочкой занималась бесплатно соседка-репетитор. т.к. ко мне хорошо относится, нам нужно было всего 4-5 занятий, ей очень понравился мой ребенок в плане мозгов.

копировать

ребенок отличник, репетитор - преподает немецкий. Сыну очень нравится немецкий язык ( хотя основной английский, спецшкола + носитель языка). Выбрал еще немецкий и занимается с удовольствием. Сама преподаватель говорит, что мой сын блестяще запоминает, одно удовольствие видеть результат, просто приятно общаться. А я не верю в альтруизм)))

копировать

Это примерно как " занимается ребенок в платной группе в бассейне, плавает себе, плавает за деньги. А потом тренер его замечает и включает в олимпийский резерв - и за ребенка платит государство" :)))) надеюсь, вы поняли:) высшая лига:))

копировать

Но здесь то государсвто не платит ей. И никто не платит, это другое дело.

копировать

Ради опыта? Но тогда почему бы не брать деньги за уроки, если у вас есть возможность платить? Не могу придумать причину (я логопед). Занималась бесплатно только с детьми своих друзей и в студенчестве опыт нарабатывала

копировать

Только если это ребенок близкой подруги или родственников (действительно близких, кого люблю). Больше ни с кем.

копировать

Моему ребенку бывшая учительница по математике предложила бесплатно заниматься - очень его любит. Но мы ей все равно денюшку даем и подарки делаем.

копировать

Бывают такие случаи. У наших друзей сын бесплатно занимается с репетитором по музыке (репетитор не совсем чужая, но и не родня вообще, так скажем просто знакомая, даже не приятельница и не подруга). Но они дарят ей подарки к большим праздникам (на ее ДР, НГ, 8 марта), дарят что-то существенное, а не коробку конфет, например купили ей проигрыватель виниловых пластинок (она давно мечтала о таком, они и сейчас есть в продаже (не б/у естественно), но стоят дорого достаточно). В вашем случае сложно сказать что побудило репетитора заниматься бесплатно, возможно ей просто нравится заниматься с вашим сыном, хотя...

копировать

Я бы только со своими детьми бесплатно занималась. Что и делаю). Или с очень близкими родственниками, и кстати тоже был опыт. Но когда бесплатно, то и отношение такое у ученика- ну можно не прийти, можно дз не сделать. Не очень серьезно.
Да и мне, например: иногда, бывает, устаю, плохо себя чувствую, неотложные дела дома, а готовиться к урокам надо. И готовлюсь. А было бы бесплатно, наверное в какой-то момент подумала бы, ай ну можно и не так уж напрягаться.

Кстати вспомнила вдруг. Учительница пения предложила заниматься с моей дочкой бесплатно вокалом раз в неделю. Вышло это неожиданно совсем. Для меня был сюрприз. Но сначала она время поставила удобное для нас. А потом говорит, ой мне это время неудобно совсем, давайте вот в такое. А нам неудобно совершенно, но зато бесплатно. И вроде не откажешься, и не попросишься на удобное. Думаю теперь, как бы ей заплатить и сколько. Меня бы больше устроили понятные отношения с самого начала.

копировать

Скроюсь, а то подумают что я пиарюсь. У меня много лет традиция- каждый год я беру одного ребенка бесплатника. Но это дети, которые действительно в трудной жизненной ситуации.Сначала был мальчик сирота, его бабушка воспитывала. Потом другой мальчик, у него были очень пьющие родители, кторых он очень любил. Работал после школы во время их запоев, кормил себя и младшего брата. Сейчас у меня девушка из многодетной семьи, 10 детей. Очень приятная, мы с ней отзанимались 9 класс, поступили в 10-й и я с ней буду до выпуска из школы. Но в моих случаях семьи детей неплатежеспособны, В вашем случае не знаю как истолковать желание репетитора.

копировать

Вы просто молодец! В моем случае.. я думаю два фактора:1) ей действительно нравится мой ребенок, потому что он способный, скромный. 2) ей могут понадобиться мои мозги и возможности, что очень вероятно.. В любом случае я плачУ и буду платить (подарки мы и так дарим, и она тоже сыну на день рождения подарила Лего)).

копировать

Может, она рассчитывает что-то получить от вас в дальнейшем, попросить об услуге? Мы же не знаем кто вы по профессии и по положению.