Бухгалтеры и финансисты ,отзовитесь

копировать

Извините за анонимность .Необходимо из-за сотрудников ,которые могут меня узнать ,а я не хочу светить мой евовский ник.
Дорогие работники финансовых отделов , например ,есть у ваших фирм иностранный поставщик причем не из стран СНГ ,а заграница-заграница и вам нужно ему оплачивать раз в месяц его услуги в долларах или в евро.
Вопросы
Требуют ли российские налоговые службы при таком платеже снимать обязательные отчисления с суммы перевода и переводить в их ,налоговый адресс ?
Т.е. вычесть из суммы ,положенной поставщику ,сразу же налог на его доход ,НДС или что там может быть ?
Второе ,это вообще реально раз месяц платить за границу от пару тысяч ,а то и десятков тысяч долларов или евро?
Или это восьмерки в воздухе и обходные пути ?
Платежи через Pay Pall для фирм существуют в России ?

копировать

иностранный поставщик не является налоговым агентом России, зачем платить какой то налог на доход???? в его стране он сам налоги заплатит
платить реально много, миллионы в валюте, почему нет???
главное соблюдать российское валютное законодательство!!!!!!
как вы собираетесь контракт и паспорт сделки регистрировать через пэйпэл?? бред какой то

копировать

Все зависит от услуги (за что платите) и объема платежей.
Более 50 000 долларов по одному договору - надо в банке оформлять паспорт сделки. При этом на практике можно разбить на несколько договоров, даже если они одинаковые и обойтись без паспорта, номер договора и при оформлении поручения на перевод указывайте новый номер договора. Если паспорт оформили, имейте в виду что далее банк попросит акты, а их не все иностранцы дают.
Облагается или нет НДС - зависит от места оказания услуг 148 ст НК РФ - наслаждайтесь:)
От вида услуги зависит начисляется или нет НДС агента (он не из суммы удерживается, а рассчитывается как +18%) . Уплачиваются в налоговую день перевода иностранцу сумм платежей и отражается в книге продаж и если РФ плательщик если агента на ОСНО, то в следующем налоговом переводе вы вычитаете этот налог из налога к уплате (отражаете в книге покупок). Геморрой конечно, но ничего страшного в этом нет.
Перечень услуг необлагаемость НДС агента: ст 149 НК РФ.

копировать

Можно платить через бизнес-карту выпущенную на ваше юр лицо и не заморачиваться с покупкой валюты вручную/ переводами/ паспортами сделок. (но инвойсы хоть в электронном виде все таки надо получить.)если у поставщика есть приём платежей через транзакции - это очень удобно. Но от налоговых платежей это все равно не избавляет.

копировать

Для подтверждения того что не являетесь агентом по налогу на прибыль попросите предоставить поставщика справку о резиденстве.

копировать

В смысле о резиденстве в нашей стране ,т.е. что не представлен в РФ?

копировать

Бизнес карта в российском банке или в нашей стране ?У нас в стране карты кредитные ,на них перевести деньги нельзя ,а получить дебетовую карту в России ,наверное,иностранной компании сложно?А хорошо бы ,получить международную карту и нет хлопот ,получаешь и с нее же дальше платишь по всему миру.
Что такое "платежи через транзакции" ?
Мы обычно со всем миром работаем через банковские переводы в конвертируемых валютах.
Про налоги ,спс за ссылки ,пошла по ним и сама поискала кое-что ,есть у РФ договор с нашей страной об устранении двойного налогообложения для юр лиц .
Единственное что осталось неясным ,у нас в стране ,когда мы платим за границу ,освобождение от двойного налогообложения до потолка в пару сотен тысяч у.е. на плательщика ,после потолка или налог автоматом или просим в налоговой доп освобождение.Этот потолок только для оплаты услуг ,платежи за рекламу и т.д. свободен вообще без ограничений .А в РФ на услуги и рекламу есть потолки?Спасибо

копировать

Я так понимаю вы неризидент РФ и получаете доход из РФ. Вам вряд-ли здесь ответят это очень специфический вопрос. Нам бы с собой разобраться:))) Если здесь нет представительства и не получаете дивиденды, то в налоговые органы рф ничего не платите скорее всего и не должны ничего платить.
Вряд-ли вы зависимый агент или филиал, судя по ответам.

РФ компании когда в вас покупают - могут попасть на налоги (НДС агента 18%).

Транзакции - это получение денег путём списания с карт через посредника. Вы в интернете когда что-то покупаете и вводите карту, и деньги банк снимает с клиента и переводит продавцу - это онлайн транзакции (роботами, пейпал, вебмоней, яндекс деньги).

копировать

Да ,с транзакциями работаем с пэйпалом ,блуснапом.С остальными нет ,но если они как пэйпалы ,по всему миру можно ими расплачиваться и в конвертируемых валютах ,то с удовольствием начнем работать .Россия - большой рынок.
В российские налоговые платим похоже ,покапалась в ссылках ,20 процентов должны платить с каждого доллара ,который нам перечисляют из РФ .С другой стороны между нашими странами соглашение об устранении двойного налогообложения ,я так понимаю ,что как минимум до какой-то суммы мы свободны от 20 процентов.
Спс вам огромное за помощь.
У нас отдел маркетинга нашел клиента в России ,и к финдиру ,а он засомневался ,спросил меня,как единственного русскоязычного в финотделе ,не знаю ли я стоит ли вообще начинать конкретную проверку?Вот стараюсь узнать ,если стоит ,то уже юрист будет проверять ,по-моему ,дело не такое безнадежное ,как финдиру показалось сразу.:-) Работать с РФ это хорошо для нас ,мы вообще собираемся отделение в Восточной Европе открывать ,если к этому возможно еще российский рынок присоединить ,то вообще классно ,значит начальство от идеи филиала в Вост Европе не откажется уже.

копировать

РФ компании попадают на платежи 18% НДС агента если платят вам. И не все могут потом его заминусовать (ИП или фирмы на УСНО). Ещё у нас готовят закон что все иностранные компании продающие в РФ софт или игры онлайн должны будут платить в РФ НДС 18%, но пока неучам этого нет, может и не примут, но судя по подробному описанию объектов, вероятность что примут такой закон очень большая.

копировать

Российская компания согласна платить то ,что положено по закону .
Мы не программа и не игры ,мы старт ап по рекламам в интернет ресурсах. Хотя я так понимаю ,что все что связано с инетом может попасть под повышенное налогообложение ,нужно думать и на перспективу ,сегодня одно ,а что будет завтра.

копировать

50 тыс у.е это ,наверное,и есть потолок ,о котором я спросила ниже ?
Что за акты ,типа уставные документы нашей фирмы и подобное ? Много бюрократии поэтому иностранцы не хотят предоставлять ?

копировать

Акты подтверждают объём выполненных работ по ранее подписанному договору. Если это не страны СНГ, то как правило там в принципе нет понятия 'акта выполненных работ', есть заказы, инвойсы, редко соглашения.

копировать

Огромное спасибо за ответы.

копировать

Вы сами (юридическое лицо) резидент РФ? Или иностранная компания, которая хочет из РФ получать платежи?

копировать

Мы - юр лицо ,не имеющего никакого отношения к РФ ,мы- иностранная компания ,которая нашла нового клиента,юрлицо в РФ .Поставлять будем ему услуги ,связанные с интернет технологиями ,а он нам будет за это платить.

копировать

Хотя...если будете продавать софт по лицензионному соглашению, как передачу прав. Тогда ндс агента не будет.

копировать

Спс