Отпуск

копировать

Уважаемые бухгалтера,подскажите, что то мы запутались и почти переругались коллективом) наша бухгалтерия внятного ответа не дает. Ситуация: работник пишет отпуск с 30.12 на 14 дней.Фактически так и собирается идти.Но бухгалтерия заставляет переписать с 9.01 . Т.е. приказ придет с 09.01 по 22.01. И при этом работника отправляют гулять с включением праздничных дней. Но ведь фактически( т.е. с 30.12 по 13.01)- это как бы с нашего согласия, т.е мы отпускаем коллегу отгулять раньше,но никак не больше,чем положенные 14 дней)))) т.е. по сути, если мы воспротивимся сейчас, то пойдёт она согласно приказу?
П. С: просто раньше не возникало противоречий, у нас все равно не подписывают так называемые новогодние отпуска, всегда заставляют переписывать или декабрем или январем, никому в голову не приходило воспользоваться этими +9 дней к отпуску,т.к вроде понятно, что или гуляй НГ дома, или согласно приказу,а тут вот решила коллега воспользоваться предложением ) .
Может, сумбурно написала, задайте вопросы наводящие)
Спасибо!

копировать

Странный какой то работник))). А ему самому то зачем вот так грохнуть свой отпуск???

копировать

+1 Бухгалтерия права. Отпуск работника всегда сдвигается на количество праздничных дней и писать ему с 30, чтобы отдыхать в свои же законные выходные,нужно быть идиотом.

копировать

А в чем он идиот? Ему надо 30.12 быть дома вот и решил написать с этой даты.

копировать

Тем,что 31 - уже нерабочий день и брать отпуск в 14 дней ради одного дня-глупость. Больничный решит все вопросы легко. Это при условии,конечно, не сменной работы.

копировать

Хочет человек отдохнуть по 22 января, возможно уезжает куда-то и взял билеты на 30.12 вот и не поняла про идиота.

копировать

ТК РФ, Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

....Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

ТК РФ, Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

копировать

Пропустила сначала вашу фразу -"но ведь фактически это как бы с нашего согласия, т.е. мы отпускаем коллегу". Вы серьезно думаете, что для того что бы взять законный, положенный по трудовому кодексу отпуск надо спрашивать согласия коллег????)))))))))
А вообще вы как с луны. Именно так куча народа и делает, что бы отдохнуть подольше в НГ праздники - приплюсовывают к этим праздникам отпускные дни. А вообще ваша коллега может написать заявление на отпуск на 6 дней и отдыхать при этом с 30.12 по 13.01.

копировать

А еще добавьте,что умные люди берут на дни новогодних праздников больничный. И получат в дополнение к ПОЛНОЙ зарплате января еще и его оплату!

копировать

Не поняла - это у Вас сарказм такой? Брать больничный без болезни - это незаконно, и, по моему, даже как то карается. А почему нельзя к праздникам взять несколько дней законного отпуска? Многие и между майскими праздниками берут 4-5 дней и получают две недели отпуска.

копировать

Почему же сарказм? бесплатное обучение тонкостям использования нашего государства. Брать больничный ( с реальной болезнью или мнимой)- легко и просто и банально недоказуемо обратное. У любого терапевта по месту жительства. И отпуск взять можно,если дадут, конечно,вне графика. Зачем только??? На новогодние праздники в разы выгоднее брать больничный: и просить никого не нужно, и сотрудникам плевать,ибо все отдыхают, а деньги тебе капают, и дни отпуска сохранены, ты их в рабочие дни возьмешь с оплатой, и рабочие дни января будут полностью отработаны,а значит,никак не пострадает обычная зарплата, и денег после затратных праздников получишь больше обычного,не делая ничего. Ну потребуется чуть театрального таланта и пара визитов в дворовую поликлинику. А главное - все 100% законно.

копировать

Если он идет на 14 дней с 30.12 он на работу должен выйти 23 января. Не пойму какая им принципиальная разница если человек пойдет как ему и надо с 30.12 и законно в этот день будет находиться в отпуске. Для инфо, праздники которые являются красными днями календаря, в данном случае 123456 и 8 -Новогодние каникулы, 7-Рождество в подсчет дней отпуска не входят и не оплачиваются.

копировать

Так коллеги то этого работника, которые милостиво отпускают его в отпуск, желают, чтобы он вышел 14.12!!!! Из за этого они там и спорят!

копировать

Оу, ну пусть хотят охеревшие коллеги.

копировать

А вот это совсем не играет роли? "Но бухгалтерия заставляет переписать с 9.01 . Т.е. приказ придет с 09.01 по 22.01."
Если бы приказ был подписан так,как и идет работник,т.е. с 30.12,все бы спокойно на это отреагировали.Коллеги вовсе не охреневшие,поверьте)

копировать

Это чтобы бухгалтерии не переносить праздничные дни, сдвигая отпуск, ну вот хочется им так не делать лишнюю работу, проще. Вне зависимости от того, как написано заявление, использовав 14 дней отпуска, выходить на работу сотруднику 23 января.

копировать

Не играет никакой роли. У вас это работа в праздничные дни, если вас ставят в смену в с 01.по 08 вам и оплачивать должны в двойном размере. Для программы без разницы как вы работаете, будет ставить с 30.12 по 22.01. Бухгалтерию не понимаю, им какая принципиальная разница дергать человека.

копировать

Т.е. если и заявление и приказ с 09.01.17 по 22.01.17, а она уходит с 30(ну или с 31.12,еще не дала нам ответа), то все равно плюсом праздники.А вот еще,вдруг это важно: работаем по скользящему,сутки через трое.
ПС: просто мы сами работаем так уже давно,и ни у кого не возникала мысль так делать,как то мы думали,что не положено ничего,раз офис всегда заставляет переписывать. Мне по прошлому году тоже так предлагали,прибавить 9 дней,а потом оказалось,что если я буду отгуливать больше,то будет прогул.Они,типа, и так сквозь пальцы смотрят на самовольные "переносы" отпусков.)) проблем то нет,пусть идет,но не понятно,значит так можно? И ,к примеру,вот не вышла она 31-го(а это ее смена по графику), и мы не вышли,приказ об отпуске у нее только с 09.01, соответственно,у нее прогул? Ведь никакими бумагами не подкреплено ее право не ходить на смены до "официального " отпуска? запутались мы в этих дебрях,да еще наша бухгалтерия ничего толком не обьясняет(

копировать

Простите, что наехала, но Вы сразу про сменный график не написали, а это сильно меняет дело. Тогда это, действительно, дело бухгалтерии и руководства такие моменты разрулить. Я тоже работаю по сменному графику, но во всех бумагах у нас идет как пятидневка, я так понимаю, потому что так проще все оформлять и рассчитывать, а такие моменты как у вас решаются исключительно по договоренности.

копировать

да ну,какой наезд)) я на Еве давно,просто читатель,не писатель)
В том и дело,что всегда решалось по дог-ти,дети у всех,поэтому отгуливали по очереди НГ, офис то не пускает официально) А вот эта коллега решила так. Мы и всполошились- если так можно,то мы на след.года тоже хотим. ))) праздники отгулять)
ПС: я б тоже больняк взяла лучше)

копировать

без разницы - по графику вы или по пятидневке -отпуск рассчитывается всем одинаково, человек отрабатывает смену и берет отпуск. И все праздничные дни в отпуск не входят, 14 дней считаются сплошняком, высчитывая праздничные. У вас график отпусков есть? Обычно вопросов не возникает, когда есть график отпусков, а он обязан быть у всех организаций, поэтому если он утвержден и человек заранее написал, что идет с 30.12 на 14 дней, то это явл. обязательным, как для руководства. так и для сотрудника, если вам разрешено менять график отпусков и руководство подписало заявление сотрудника на изменение отпуска, то работник идет в отпуск когда ему надо.
Еще один момент - приказ об отпуске должен быть издан не менее, чем за 14 дней до начала отпуска. Т.е, есть график или заявление подписанное руководством, сотрудник хочет идти на 14 дней с 30 декабря, делается приказ от 16 декабря 2016 года, где написано, что сотрудник идет с 30.12 по 20.01. Далее, человек выходит в первую смену по своему графику.

копировать

Ну, Приказ можно издать когда угодно (зависит от того как это организованно в организации), а вот отпускные д.б. перечислены не позднее 3-х дней до начала отпуска (отпускные бухгалтерия рассчитывает на основании Приказа и записки-расчета)
А вот уведомить об отпуске (если он по Графику отпусков) работодатель обязан не позднее 14 дней до даты начала отпуска (уведомление - не обязательно Приказ) Например, у нас все "уведомляются" в журнале извещении.

копировать

Насчет издания приказа вы фантазируете, нет в законе никаких 14 дней. А вот отпускные должны быть начислены работнику не менее чем за 3 дня до начала отпуска (опять таки рабочих или календарных разъяснений нет).

копировать

Я не фантазирую насчет приказа, а трактую ТК, а именно требования ч. 3 ст. 123 ТК РФ, согласно которой о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
А т.к. на практике мало кто своему работнику вручает за две недели уведомление о начале отпуска, то как правило делается приказ об отпуске не менее, чем за 14 дней до его начала!
Насчет начисления отпуска за 3 именно календарных дня, если в ТК не упомянуто слово "рабочих", то дни считаются календарными. На этом же настаивает и судебная практика трудовых споров.

копировать

Уведомить и издать приказ это абсолютно разные вещи. Уведомить это не = приказ. Насчет начисления ссылку в студию, так неоднократно у бухгалтеров всплывает данный вопрос и еще никто не дал ответ, особенно где настаивает.

копировать

Зато данный вопрос о начислении не вызывает вопросов и Гос. инсп. труда, которая и приказы проверяет и уведомления и начиления и если ваша бухгалтерия думает по другому - ГИТ вам штраф выпишет - судитесь. Почитайте практику судебную по данному поводу. У нас как раз недавно проверка была и слава Богу, что мы всех всегда вовремя уведомляли и выплачивали отпускные.

копировать

Так мы и прошли ГИТ год назад, плановую. Никаких нареканий не было к начислениям.

копировать

И мы прошли ГИТ плановую - тоже нареканий не было :), может и так и так правильно?, ведь очень!!! много спорных вопросов в ТК, порой даже у сотрудников ГИТ разные мнения..Так что, ура, что ни у вас, ни у нас не было штрафов!

копировать

Уведомлять нужно об отпуске по графику, а об отпуске по подписанному заявлению не уведомляют, так что приказ можно за три дня до отпуска издать, чтобы оплатить успеть.

копировать

Всем спасибо за мнения, поговорила с рук.подразделения, сказал, что если возникли сомнения, то пойдёт согласно приказу, с 09.01.17. Ну и еще раз, ей НЕ подписали заявление с 31.12, заявление подписано то, которое второе, с 09.01. Тупо не подписывают у нас отпуска ,в которые входят НГ праздники. Разбираться в наших сомнениях никто не будет, сказали, что им эти дрязги не нужны, или согласно приказу, или никак.Вот.

копировать

Если у работника по графику отпусков отпуск с 31.12 то ГИТ по его жалобе может конкретно натянуть кому не нужны дрязги.

копировать

А почему бы не взять отпуск отдельно на 1 день 30 декабря. И еще на 6 - с 9 по 14 (если сколько там надо?)

копировать

если у работника много дней отпуска и ОЧЕНЬ нужны деньги - то такой вариант очень выгоден
вы посчитайте, сколько денег он в итоге получит)))

копировать

1. Получит он все равно оплату только своих 14 дней -раз
2. Брать отпуск в январе всегда невыгодно, потому как его оплата однозначно будет ниже цены рабочего дня января. Иное возможно лишь в случаях,когда у вас огромные премии квартальные или иного периода, Так что за счет уменьшения зарплаты, денег больше не будет никак -два

копировать

не выгодно брать стандартный отпуск, т.е. все работают - а вы отдыхаете
а если все отдыхают - а вы в это время тратите свои дни отпуска - то за них тебе работодатель выплачивает среднюю зарплату, т.е. получается к стандартной ЗП получаешь еще и "отпускные"

копировать

Не получается :) Праздничные дни не входят в отпуск. Оплачиваются только те календарные дни, которые не праздники.
Например, в январе 2017 года с 1 по 8 января праздники, отпускные за эти дни не рассчитываются.

копировать

Отпускные от зарплаты особо не отличаются обычно. Исключения составляют только отпуск в январе (когда каждый отработанный день в 1,5-2 раза дороже отпускного) и матпомощь к отпуску. Да и то, если эта матпомощь прописана в ЛНА.

копировать

эт если премии нет. если премии большие,то и отпускные очень отличаются. но пофик,когда в отпуск идти при этом

копировать

только не в январе и не в мае. в январе запредельно дорогой рабочий день.
но у меня был летом как раз такой случай - накопилось много отпускных дней и нужны деньги ))) за счет премий у меня отпускной день дороже рабочего в стандартном (!) месяце, поэтому я оформляла отпуск с субботы по воскресенье на 23 дня, хотя обычно у нас большинство с понедельника по пятницу берут. Таким образом я выгадала +14 тыщ. дополнительно ))

копировать

Специально, кому интересно за рабочие или календарные 3 дня до отпуска должны быть выплаченные отпускные есть два письма Роструда от 30.07.2004 № 1693-6-1 и от 22.03.2012 № 428-6-1 В которых дается толкование. что отпускные должны быть выплачены за три КАЛЕНДАРНЫХ дня до начала отпуска.
Хоть эти письма и носят рекомендательный характер, но все таки их принять к руководству стоит.