помогите советом при увольнении

копировать

Добрый вечер всем откликнувшимся, вот и на мою улицу пришел «праздник» :( Сегодня предложили написать заявление об увольнении, сказать что это жо..не сказать ничего. Разговор о том что возможно проэкт продадут был давно, но ничего конкретно не сообщали.Сегодня сказали, что продают, но новому собственнику люди не нужны, оставляют одного до февраля для передачи дел. Я спросила какие при этом будут выплаты, сказали что зарплата за декабрь и отпуск, и все...на вопрос о компенсации при сокращении сказали что никого не сокращают и официально юр.организация существует и ни о каких выплатах ни может быть и речи. Даже не представляю что делать, сказала что мне нужно подумать до 30 декабря. КАК и есть ли какая то возможность получить хоть какие то деньги еще?Могу ли я написать по собственному 30 декабря с отработкой положенных 14 дней и допустим 13 января уйти на 2 недели на больничный?тем самым оттянув время и получив еще оклад, плюс время для поиска работы, ну и оттянуть это гиблое время, раньше февраля нормальных вакансий все равно не будет. Место действия Москва, спасибо всем за советы

копировать

оклад полностью белый и фиксированный в вашем проЭкте?

копировать

Конечно нет, но согласна уже и по белому получить 2-3 оклада забыв про конверт

копировать

Согласны вы...забыв про конверт....смешно)).
Пинком под жопу...вот это более реалистичный вариант развития событий.

копировать

А работать за белую часть окоада по полной готовы?

копировать

За декабрь готовы только официаную часть получить? Тогда - вперед качать права в соответствии с ТК.

копировать

Больничный вам не поможет, так как при увольнении по 77 статье уволить можно во время болезни.

копировать

Уволить можно, но б/л обязаны оплатить на общих основаниях)
И сотрудник имеет право отозвать своё заявление об увольнении по собственному, если на его место ещё не приглашён новый работник :-)

копировать

Приглашение рассказать за сколько минут можно сделать?

копировать

Приглашать никого не будут, компанию продают и новым собственника никто не нужен, планируют продажу 1 февраля, поэтому срочно всех решили уволить без выплат.

копировать

Наилучший вариант для Вас в этой ситуации - расторжение договора по соглашению сторон. В соглашении определяются условия расторжения. Можно попробовать договориться о компенсации...

копировать

Согласна с вами, в этом то и вопрос.Платить не хотят, уже озвучили, вопрос в том что сделать что бы получить плюсом хоть какие то деньги еще.

копировать

Вот в этом то и весь вопрос, платить не хотят, уже озвучили.как сделать так , что бы заплатили хотя бы 2 оклада. Что бы январь спокойно поискать хоть что нибудь и как то прожить пару месяцев...

копировать

То что они озвучили, это ерунда. Это именно так и делается - человека вызывают, огорошивают и говорят, что мол уходи по собственному, вариантов нет. Они хорошие психологи и смотрят на реакцию. Большинство народа у нас безграмотно в вопросах знания и защиты своих прав, поэтому соглашаются.
Кто не соглашается, тот получает компенсацию.

копировать

Отказаться. Спокойно и уверенно. Ваша цель сейчас - договориться о выплате вам минимум трех окладов, а лучше 4-5.
Они не могут вас уволить просто так, уж поверьте. И еще поверьте, что у них есть! возможность выплатить вам компенсацию. Но выплачивают ее только тем, кто знает свои права и не соглашается уходить на раз два.
Они должны будут начать процедуру сокращения штата - в этом случае издается приказ о сокращении, вам вручают уведомление за два месяца, и эти два месяца вы работаете и получаете зп, и вам обязаны предлагать имеющиеся вакансии, и если хоть одну не предложили - вас суд восстановит без вопросов.
Озвучьте им это. Главное спокойно и уверенно. Не может быть и речи о выплате? А у вас не может быть речи об уходе по собственному! Ничего личного, но вам это не подходит - у вас дети, ипотека и т.п.
Сообщите им, что вы будете вынуждены обратиться в Роструд, в районную прокуратуру и напишите в приемной Президента на сайте (кстати, там реагируют очень быстро). И скажите им, что у вас подруга - юрист)

копировать

Спасибо, выбрала именно такую позициию.знаю что эти два дня будут душу вынимать, морально к этому г от ова.Е динственное что хотела написать заявление об уходе 30 дек, с отработкой 14 дней, но сказали. Что лучше ничего не писать, так как могут написать на нем что согласны без отработки и уволить одним днем.Морально все тяжело, еще и перед НГ...

копировать

Я хорошо понимаю, как это тяжело и неприятно, но когда вы получите компенсацию, вы будете гордиться собой и на душе будет легче, чем если вы уйдете на их условиях без гроша.
Пусть подписывают с вами соглашение о расторжении трудового договора с выплатой вам такого количества окладов, как вы сможете выбить, но не меньше трех! И выплата в последний день работы! Пишите, если что.

копировать

Спасибо большое, вы Вселяете позитивный настрой...буду бороться до конца, терять все равно нечего...

копировать

Все будет хорошо. Никаких заявлений не пишите, только по соглашению с компенсацией!

копировать

Спасибо Вам большое за поддержку!все получилось, сегодня получила трудовую, выплаты за декабрь+за отпуск и компенсацию в 3 оклада, причем белую + конверт,рада безумно!Вы очень помогли поверить в себя! С Наступающим!!!удачи в новом году!!!

копировать

Очень очень за вас рада!!! Вам тоже удачи и найти самую лучшую работу!

копировать

Ну какой оптимизм то?? У вас контора изначально не соблюдала законодательство, вы зп в конверте получали. С чего бы вдруг руководство решит передумать и начнет закон соблюдать? Испугается когда вы ножкой топнете??? У вас самая наихудшая ликвидация фирмы, которой только может быть. Качая права, вы лишитесь конверта за декабрь и своей трудовой книжки. Фирму продают бомжику либо в другой регион. А руководитель открывает новое юрлицо, и все - вы сделать ничего не сможете. Никаких выплат не будет!

копировать

Какой оптимизм, вы о чем? У вас реальная возможность остаться без выплат вообще. Берите то, что дают. Проведут все как им надо и документы могут не отдать. И никто ща это отвечать не будет , даже если Вы это 100 раз докажите. Фуга Вам все правильно пишет. Потом ещё трудовую замахнётесь искать. А для этого надо просто что бы бух ушёл (если уже не ушел), они то про эти дела первыми узнают.

копировать

Спасибо всем, кто поддержал морально и помог советом!все получилось! Сегодня получила и трудовую и расчет с тремя окладами :)рассчитали по серой зп, еще удалось рекомендацию получить.Сама не верю, как выяснилось нас таких, кто решил отстаивать свои права было 4 человека, и все получили выплаты, остальные ушли с зарплатой за декабрь. Теперь понимаю, что притча о двух лягушках в кувшине не сказка:).Очень жаль анонимов, которые предлагали брать что дают и молчать, невозможно молчать всю жизнь и слепо идти на поводу когда то можно и побороться за свои права, и я рада, что у меня это получилось!

копировать

Поздравляю)
Молчать, конечно, не надо. Но и угрожать работодателю (как Вам тут предлагали) тоже не лучший вариант. Мирно и спокойно надо решать вопросы, демонстрируя уверенность в себе и знание своих прав. По крайней мере, начинать с этого ;)

копировать

Не верю, хоть ты тресни.

копировать

А я верю. Ситуация у одной знакомой была еще круче. И она выиграла дело. Респект людям, которые отстаивают свои права.

копировать

У меня подобные ситуации были 2 раза и оба раза выплатили по 3 и 4 оклада соответственно. В первом случае слов было достаточно, во втором - образца письма в ТИ. 2005 и 2007 гг.

копировать

Что самое интересное, что к тем кто смолчал и получил зарплату за декабрь и написал заявление по собственному , отнеслись как к быдлу, еще руководящий состав веселился как удачно всех обули.Оказалось, что из 57 человек, таких как я было 7, в итоге нам выразили респект и спросили можно ли нам позвонить если появятся вакансии...конечно ни о каком продолжении сотрудничества не может быть и речи...Вот такое отношение руководства к тем кто отстаивает свои интересы.

копировать

Да уж, ничего не скажешь, хорошо же вы свои интересы и права "отстояли", оказались на улице!

копировать

Она все верно сделала, глупый тролль.