Нематеральная мотивация

копировать

Маленькая которка. Работает с 2005 года. Коллектив (всего 7 чел) устоявшийся. Все свои да наши - подружки и крестные. Брал учредитель своих знакомых. Управлять ими не смог, так как подружками сильно не поуправляешь. Два года работаю директором тут нанятым. Учредитель тоже все время на работе сидит, причем в отдельном кабинете с надписью "директор". Я пытаюсь управлять коллективом, хотя рычагов не особо много. Все усугубляется еще тем, что ни одна из сотрудниц (!) не имеет финансовых проблем. У всех (вот так сложилось) очень богатые мужья. Дома. мерседесы и т.д. Я езжу на маршрутке, директор херов. Вопрос к опытным: какой может быть мотивация для таких сотрудников?

копировать

производите-то что?

копировать

производите-то что?
услуги

копировать

это тоже ваше http://eva.ru/topic/36/3435170.htm :-), да?

копировать

тоже этот топ вспомнила:)

копировать

это тоже ваше http://eva.ru/topic/36/3435170.htm :-), да?
ага. мое. вы модератор что ли? все сечете...

копировать

Автор, а почему вдруг возник вопрос мотивации? Если они с 2005 года работают - значит, достаточно устойчиво все, и мотивации достаточно. На какие подвиги хотите сподвигнуть коллектив? Учредитель поставил перед Вами более высокую планку?... Если нет, то может, ну ее, мотивацию эту. Отнеситесь как к процессу зарабатывания денег для себя лично, на данном этапе жизни. Хорошая строчка в резюме. И как только поувереннее станете - ищите что-то еще. Если же цели есть - тогда, действительно, надо думать...

копировать

"Директор" в конторке численностью 7 человек никак не может рассматриваться как хорошая строчка в резюме.
Для управления большой компанией недостаточно опыта, в маленьких компаниях своих директоров хватает.

копировать

Почему? Вполне себе тянет на начальника отдела.

копировать

Спасибо за ответ. Нет, никаких планок мне ник то не ставил. Я просто сама "неспокойная". Мне надо выше, больше, сильнее:)

копировать

без вас они работать будут так же успешно. если вам не нравится-валите и не мешайте людям. вот такие неспокойные аж бесят. у нам менеджер пришел такой-я то,я се. как же мы без него работали 20 лет ума не приложу)))) уволили его через год, работаем дальше

копировать

Вас прям задело, смотрю... Негативные эмоции так и прут. Не зная меня, вы готовы злиться и испепелять.
Для информации: я весь коллектив сохранила, ни одного человека не уволила, хотя в этом вопросе у меня был полный карт бланш.
Не подавитесь своим ядом, тетя.

копировать

да, на счет "успешно" - это вряд ли... Так воровали с предыдущим директором. что собственник весь в долгах сидел. А сейчас отдыхает раз в два месяца с семьей заграницей.

копировать

т.е. Вы никого не уволили, но воровство присекли? Это как?

копировать

т.е. Вы никого не уволили, но воровство присекли? Это как.
Пресекла, так как расходы (схемы не буду озвучивать, они многим и так понятны) проходят через меня, и я их жестко - до копейки - контролирую.

копировать

То есть за тот же функционал у сотрудников резко снизилось вознаграждение. Неофициальная часть исчезла. При этом вы хотите, чтобы они работали больше и лучше.
Как вы думаете, тетям, работавшим 11 лет на свой карман, интересны ваши нематериальные мотивации?

копировать

А хозяину конторки это надо?

копировать

Корпоративная культура семейного типа.
Не знаю какие там зарплаты - средние по отрасли, ниже или выше. Но с учетом мерседесов думаю пофиг зарплаты. Скорей уж единственные из рычагов - свободное время, какие-то нематериальные плюшки в виде конференций, публикаций, выставок, командировок интересных, если это у вас возможно.
Для ответа на Ваш вопрос надо понимать несколько моментов -
1. какие цели перед Вами поставил собственник? Отчитываетесь ли Вы перед ним регулярно по выполнению этих целей?
2. какие цели ставите перед собой лично Вы? Работа ближе к дому. Зарплата. Карьера. Проф. рост. Просто прожить день - месяц - год - до пенсии спокойно. Что-то еще?
3. Как сказался кризис на вашей конторе? По моему мнению даже чтоб остаться на месте, приходится быстрей бежать, а к этому спаянный колектив фиг призовешь.
4. Коллектив больше женский или мужской?
И не верю, что у вас карт-бланш на увольнение хоть одного из них. Стопудово нет.

У меня подобный коллектив, никого не уволить, - сами порой страдают от этого - и мотивация у каждого своя, пришлось подбирать в процессе работы.
Одному необходимо уважение и преклонение перед его компетенциями. Больше чем деньги ))) Я с ним советуюсь. веду долгие беседы, всяко подчеркиваю его исключительность, а коллективу объясняю его полезность .
Другая - обеспеченная многодетная мать, еще и с плохой памятью - ей нужно свободное время и напоминания - она научила меня все документировать, без бумажки я не разговариваю даже давно.
Третья и пятый ленивы. За них надо многое делать. Зато можно поручить тупую работу, которую приходится контролировать пошагово (
Четвертая боится ответственности. Приходится брать на себя или на другого. Все делает, кроме того чтоб ответственность брать.
Ну и так далее.
И, поскольку коллектив маленький и семейный - все на виду.В т ч и я (. И я давным - давно никого не осуждаю - делаю так, что осуждает коллектив, это хоть как-то действует.
Такие вот тонкости.
Но вообще скажу Вам словами из фильма - "Беги, Сень!"

копировать

1. какие цели перед Вами поставил собственник? Отчитываетесь ли Вы перед ним регулярно по выполнению этих целей?
да никаких целей. собственно. не ставил. Просто позвал. А я искала работу. опыт у меня очень большой, но не совсем "гармоничный", так скажем. Но директором до этого была.

2. какие цели ставите перед собой лично Вы? Работа ближе к дому. Зарплата. Карьера. Проф. рост. Просто прожить день - месяц - год - до пенсии спокойно. Что-то еще?
Если честно, мне бы хотелось чего-то большего, конечно, более интересного и денежного. Мне уже 42 и опыта наработала немало. Но за неимением лучшего...
4. Коллектив больше женский или мужской?
И не верю, что у вас карт-бланш на увольнение хоть одного из них. Стопудово нет.
Коллектив женский. Число женский. Карт-бланш был и есть. Он такой человек, немного...э... циничный что ли... Мы много раз обсуждали это- без проблем. были моменты поначалу. поджимало. И я даже одну сотрудницу попросила написать заявление на увольнение. Она побежала к учредителю, тот развел руками, мол. все вопросы к директору.

Но вообще скажу Вам словами из фильма - "Беги, Сень!"
Было куда... мы не в Москве. У нас очень не просто с работой и с зарабатыванием.
Иногда хочется убежать, а иногда думаю -ну нормальный же коллектив. Все. что говорю -выполняют. Дисциплина тоже ок. Хотелось бы большего рвения в работе, но с этим уже сложно...

копировать

Я тоже не в Москве, понимаю о чем Вы.

Неясно чего хочет собственник, оттого все и живут по схеме "день прожит и ладно. а давай-ка я свои проблемы порешаю, а по работе спрячусь за чужими спинами"
В текущей ситуации Вам надо определиться со своими целями.
Строчка в резюме? Значит продержаться года полтора хотя бы или два, сохранить хорошие отношения с собственником чтоб получить хорошие отзывы. Выбейте из собственника должность погромче. Ну и постоянно ищите работу более интересную, невзирая такскать.
Потому что если целей нет, сотрудников все устраивает, собственник не хочет сам вести фирму к звездам, вас нанял как прокладку - то чтоб в болоте вязнуть нужны веские причины. Белая хорошая зарплата для пенсии (ачосмеяться, не так уж и далеко она), другие плюшки типа свободного времени и близости к дому (в 42 поверьте это прекрасно и чем дальше тем прекрасней).
И имейте в виду что через три года Вы котироваться не будете на рынке труда. Мне 48 и я знаю о чем я, поверьте. Либо скорей работу искать, либо укореняться в этом болоте, делая все чтоб болото было вечно живо и полезно Вам.