Увольняют с работы, должна ли я передать дела?

копировать

Добрый день, руководство компании приняло решение сократить весь отдел Работу нашего отдела будут делать другие сотрудники. Должна ли я обучать их? То есть я должна рассказать как работать, что делать в программе. полностью обучить, сотрудник который будет делать мою работу не умеет ничего.
Компания белая, сообщили за 2 месяца...

копировать

Прочитайте внимательно свою должностную инструкцию, если там ничего нет - не должны

копировать

детский сад какой-то...вам бесплатно что ли предлагают их обучать? и вам все равно, как будет продолжаться ваше дело без вас?

копировать

конечно бесплатно...

копировать

т.е вы уволитесь, заберете документы, получите расчет, а потом придете обучать?

копировать

Скорее всего, придется обучать уже сейчас, т.е. заранее, до ухода.
По крайней мере, у нас так всегда было.
И тут уже все зависит от того, хочешь ли иметь неплохие рекомендации на всякий случай от начальства, или плевать на них хотел, раз они так.)
Если хочешь - то и обучаешь честно, как будто сам решил перейти на новое хорошее место, а не тебя сокращают.

копировать

до ухода - это не бесплатно.

копировать

А кому-то реально есть дело,как там дело будет продолжаться???

копировать

+100 работала в организации 15 лет (направление одно, должности разные). Когда меня сократили вот честно, было по барабану что там после меня будет (голова была занята другим: куда двигаться дальше, как затянутся поиски новой работы, к кому обращаться (знакомства которые могут помочь трудоустроиться)...а что там и как на прежнем месте работы это волновало в последнюю очередь). Когда уходила то была договоренность, что если вдруг будут вопросы по работе то мне будут звонить и что-то уточнять, без проблем, по телефону потом действительно были звонки раза 3-4...сильно не беспокоили уже после увольнения. Но у нас была взаимозаменяемость в принципе, мою работу передали человеку который в принципе был в курсе всего, просто должностных обязанностей добавилось ему и все, обучать с нуля не требовалось.

копировать

А тут зависит от того, в каких отношениях вы хотите остаться с руководством компании. Вот придете вы в другое место. Вас там проверять будут, звонить на старое, директору. Вы что хотите, чтобы он сказал? Что Марьиванна ответственный работник или что?

копировать

А вы серьёзно думаете, что попрогибавшись под почти бывшее начальство что-то изменится в лучшую сторону? Не смешите меня.
Расскажу свою историю.
Я тут больше года назад заводила тему. Я тогда работала в интернет-магазине и на нервах дошла до того, что ненавидела всех людей. Нагрузка была на мне одной, а остальные в отделе сидели и простите в носу ковыряли тогда, когда у меня не было возможности даже в туалет выйти. И это было в порядке вещей. И вот через 2 года моей работы там нервы сдали и я написала заявление по собственному. К тому моменту уже все знали, что я ищу новую работу. Я открыто уходила на собеседования, тем более у меня был рабочий день с 9 до 17 (без обеда). Несколько раз меня отговаривали увольняться. И вот наконец я решилась, сказав, что нашла новую работу (хотя не нашла). Мой непосредственный начальник, который в принципе весь объём работы и свалил на меня, чуть ли не слезу пускал. Все 2 недели моей отработки уговаривал остаться, при этом без каких-либо изменений в нагрузках и з/п. И вот я уволилась. Через пол года придя в себя, я начала поиск работы. И вот не знаю совпадение или действительно мой бывший начальник про меня наговорил какие-то гадости, но в 2-х серьёзных компаниях я не прошла проверку в СБ. В этих 2-х местах я прошла многоэтапные собеседования и должна была выходить уже на пробные дни. Сотрудники отдела персонала уже договаривались со мной о дате выхода и говорили, что СБ сделает только пару звонков на прошлые работы, что это чисто формальность. И обе компании исчезли без звонка и сообщений.
Первое "исчезновение" работодателя я проигнорировала, т.к. сама для себя решила уже дома, что не мой вариант. А вот, когда через несколько дней уже вторая компания "исчезла" после звонка моему бывшему работодателю, то меня это всё стало напрягать. Даже были мысли подослать подругу, что бы она на меня спросила рекомендации, но потом забила на всё это. Легче мне бы уже всё равно не стало.
А от бывшего начальника, в принципе реально ждать подлянку, т.к. уже после моего увольнения, он присвоил премию на весь отдел. Ему дали распределить деньги по сотрудникам, а он все деньги забрал себе. Говорят, что был скандал, но его не уволили. Вот и сидит, держится за своё насиженное место, сваливая свою же работу на других и устраивая вот такие заподлянки.
Лично я ему ничего плохого не делала. Тянула на себе работу 3-х сотрудников за мизерную з\п. И то, что я ищу работу я ему практически сразу сказала и отработала 2 недели, и дела для передачи новому сотруднику я подготовила. Но если человек мягко говоря не очень, то все прогибы бессмысленны.

копировать

получается что он вас оговорил, а на новом месте вас даже не выслушали по этому поводу? А вы сами почему опять не позвонили в новое место? Или уже бесполезно звонить?

п.с. работа нашлась в итоге?

копировать

Получается, что оговорил, хотя не пойман - не вор. На 100% быть уверенной в том, что он про меня что-то наговорил я не могу, т.к. нет у меня доказательств этому факту.
Кроме его контактов я давала общий номер компании (через секретаря), так же давала номер сотрудника службы доставки, с которым мы плотно общались по работе. Он точно про меня ничего плохого наговорить не мог, если ему бы позвонили. Ещё я давала контакты 3-х людей с предыдущего места, а именно начальника-владельца компании, его заместителя и руководителя Питерского филиала. За них я тоже ручаюсь на все 100%.
Т.ч. остаётся только моя последняя компания и кто-то из моих бывших коллег/начальства.

Почему не позвонила после собеседований сама?
В первое место я сама передумала выходить, и когда они не позвонили в назначенное время, то даже обрадовалась, т.к. не пришлось объяснять почему я не буду у них работать. А вот из второй компании я ждала ответа. Хотя сама не стала названивать, т.к. было очевидно, что опять что-то про меня наговорили. Просто в другие места, где не было таких проверок меня брали.

копировать

Дополню...
"п.с. работа нашлась в итоге?"
Работа находилась и даже не один раз, но в результате оказывался или лохотрон, или через 3-4 дня на меня навешивалась ещё одна должность без доплат, или выяснялось, что работа без оформления и т.п. В общем побегав по собеседованиям почти год (с перерывами) мы с мужем открыли свой небольшой бизнес. И теперь я сама себе начальница :-) Сама определяю свою нагрузку, свой график и свои обязанности. И ребёнок всегда при мне. Я спокойно забираю её из школы, вожу на кружки и самое главное, мне не нужно каждый день мотаться на другой конец Москвы на работу. По большому счёту я своё хобби сделала своим бизнесом. При этом я реализовываю себя. На мне такой функционал, который мне и не снился, когда я была наёмным сотрудником. Я и закупщик, и продажник, и smmщик, и контент-менеджер и даже дизайнер в одном лице. Конечно порой мне приходится самой возить заказ в курьерскую компанию или на почту, но для меня это в радость, когда ты понимаешь, что ты отправляешь очередной заказ своего интернет-магазина, а не сидишь тупо на телефоне, выполняя обезьянью работу. Хотя тогда помимо этого у меня было и много других обязанностей, но никакого развития и роста не было и не могло быть, т.к. на все хорошие места брали "своих" и платили им в 2-3 раза больше, чем мне.
Сложно описать словами, что ты испытываешь, когда даже просто собираешь и упаковываешь заказ. Когда вкладываешь каждому покупателю небольшой подарочек. Когда перед праздниками всем покупателям рассылаешь поздравительные открытки с купончиками на скидку. Когда разбираешь закупку, фотографируешь это всё, обрабатываешь в фотошопе, а потом выставляешь на сайт и в соцсети. Кто-то может скажет, что это всё баловство и развлечение. Возможно, но это делает меня счастливой, а не доводит до нервных срывов, как на прошлой работе.
Муж помогает с технической стороны и финансирует проект. И он спокоен, что я могу заниматься домашними делами и ребёнком, экономя на продлёнке, сопровождающей няне и репетиторе. Те копейки, которые мне платили на моей бывшей работе совершенно не стояли тех трудо и нервозатрат.
И вот сейчас я понимаю, что слава Богу, что тогда у меня не сложилось с теми местами работы, т.к. сейчас я действительно на своём месте :-)

копировать

А подскажите пожалуйте, какой примерно доход реально получить от такого бизнеса? Есть мысли открыть что-то подобное, но боюсь деньги потрачу, а прибыль минимальной будет

копировать

Мне пока сложно говорить о прибыли, т.к. мы запустили проект в ноябре. И то я бы сказала частично запустили. Основное место продаж пока у нас на Ярмарке мастеров. + сейчас я раскручиваю аккаунт в инстаграме. С него тоже уже было несколько заказов. Параллельно размещаю товары и посты в соцсетях. А муж доделывает сайт и занимается его продвижением (интернет-магазин). Пока мы работаем в минус, но это нормально. Магазин за год должен выйти на точку безубыточности, иначе нужно или сворачиваться или что-то кардинально менять.
Основные траты у нас - это закупки у оптовиков (наборы для вышивки) + неофициальные закупки той же ткани, трессов, аксессуаров, коробок для кукол + оплата услуг курьерской компании и яндекс кассы. + затраты на ту же Ярмарку мастеров, сервис по раскрутке инстаграма, хостинг и т.п.
И да, самые наверно большие затраты - это на официальное существование нашего бизнеса. Мы работаем официально, зарегистрировали ИП, иначе куда бы мы не обращались, везде сначала требуют прислать карточку компании, а потом уже можно получить условия сотрудничества, оптовые цены и т.д. А сейчас нужно будет покупать новомодный кассовый аппарат за 30 тыс., без которого с февраля мы не имеем права получать деньги с покупателей (какой-то новый закон вступил в силу). Я в эти тонкости не вникаю, потому что мой муж всем этим занимается.
И да ещё, львиная доля затрат будет уходить на сайт, на его продвижение, на те же страницы в соцсетях и их продвижение. Если Вы это всё делать сами не умеете, то придётся обращаться к посредникам, а это очень дорого. Мы с мужем эту часть работы делаем сами.
Т.ч. скажу так, если Ваша работа - это основной и единственный источник дохода в Вашей семье, то увольняться ради своего бизнеса нельзя. А вот, если Вы так же, как и я сидите дома, не работаете и заскучали, а муж может выделить Вам энную сумму денег на попытку раскрутить свой бизнес, то я думаю, что можно попытаться. В моём случае это как раз такой вариант. Т.к. мне было выгодней сидеть дома и не работать, чем выходить на работу на полный день с з\п 25-30 тыс., при этом 15 тыс. тратить на дорогу и обеды, 5 тыс. на продлёнку, сколько-то ещё тратить на сопровождающую няню из школы и по кружкам, и на репетитора, который бы делал уроки с моей дочкой + одежда, обувь для офиса. Мы прикинули с мужем и поняли, что для меня такая работа будет в приличный минус.

копировать

я, уволившись, была в прекрасных отношениях с начальницей, через месяц и ее ушли. так мне в одном месте тоже отказали после якобы звонков сб, а ей, оказывается, вообще никто и не звонил. какой ей смысл врать и оговаривать меня?

копировать

Бывший такой-плохой-начальник шёл Вам навстречу, разрешая работать "с 9 до 17 (без обеда)". Так что, хоть одно доброе дело он сделал :-)

копировать

Это не было его добрым делом. А была скажем так, производственная необходимость. Изначально у меня был график вообще 10-19, как у всех в компании. Я приезжала к 10.00, а там уже сидели 3 курьера и ждали, когда же я их отгружу. Они сами просили, что бы мне сделали график с 9 часов, т.к. им было так удобней. Да и мне было тоже удобней работать с 9 часов. Я согласилась. Мне сделали такой график. Через пол года объёмы заказов выросли с 5 в день, до 15-25, а в сезон до 70-80. И весь этот объём я тянула одна. К тому времени мы подключили 3 курьерские компании. При этом вся моя работа была до 15-16 часов. И в обеденный перерыв я пахала, как вол, т.к. именно в этот интервал я закрывала заявки на доставки, выгружала их в ЛК курьерских компаний, делала выдачи и отправляла их на склад для сборки заказов, так же формировала штрих-коды и тоже отправляла на склад. Помимо этого параллельно подтверждала новые заказы, отвечала на телефонные звонки, бегала на самовывозы. В 16.00 все заказы со склада уже забирал курьер из курьерской компании. И вот после 16 часов я уже могла, извините сходить наконец в туалет (особенно в сезон) и поесть, но в это время столовая нашего БЦ уже была закрыта. Да и с 16 до 18.00 даже звонков не было. Заказы, если 1-2 поступит, то это праздник. Получалась, что я до потери пульса без перерыва и обеда работала 7 часов, а потом ещё 2 часа просто сидела глядя в окно, умирая с голода. А потом ещё предстояла 2-х часовая дорога домой на 3-х видах транспорта. И вся эта прелесть за 35 тыс., а последние пол года вообще за 30 тыс. (кризис и всё такое). Из нашего отдела з\п снизили только мне. И это той, которая больше всех пахала за всех и, которая зарабатывала деньги для нашего подразделения и компании в целом.
Когда через месяц такой работы я стала просить как-то решить данную ситуацию, ведь у нас был второй менеджер (родственница владелицы), да и начальник до моего прихода всё это один делал, то меня заменять даже на 1 час никто не хотел. Тогда я поставила вопрос ребром - или я увольняюсь, или тогда пусть меня отпускают с работы на 1 час раньше. Был серьёзный разговор с исполнительным директором, а потом и с владельцем бизнеса. И было принято решение сделать именно такой график.
Т.ч. мой непосредственный начальник никаким боком не сделал для меня доброе дело. Он вообще убегал (в прямом смысле) от принятия каких-либо важных решений.
Теперь уже столько времени спустя я понимаю, что нужно было увольняться спустя год работы, когда стало понятно, что ничего мне там не светит в карьерном плане и в развитии в целом. Хотя я на собеседовании говорила, что меня не интересует работа на телефоне. Я хочу расти, я постоянно изучала аспекты интернет-торговли, у меня к тому времени уже был опыт в данной сфере около 7 лет. Я всё наивно полагала, что вот-вот меня оценят, предложат должность зам. руководителя интернет-магазина или хотя бы сделают старшим менеджером с повышением з/п, а на телефон возьмут оператора. Но увы... через 2 года снизили з\п и стали называть оператором, даже новым сотрудникам меня так представляли. Именно этого я и не смогла тогда пережить и уволилась. И никогда не жалела об этом решении.

копировать

Как вариант - написать "инструкцию". Сотрудник пусть самообучается, при возникновении вопросов - пишет письма с вопросами. Это хотя бы освободит вас от бесконечных переспрашиваний и повторений.

копировать

Ага, инструкцию. Увольнялась я когда-то давно из одного места. Причем по-хорошему увольнялась, хотя могла устроить им веселуху со стороны их спонсоров (очень они боялись и всячески пытались сделать так, чтобы я с теме только через них взаимодействовала, хотя по-сути, ничто не могло бы мне помешать написать им напрямую и описать реальные причины ухода). Результаты моих исследований у меня были украдены (просто совсем, переданы другому человеку), так эти наглецы еще устроили скандал, когда уходя, по договору, я отдала им все свои наработки, все программы (при помощи которых можно было продолжать исследования), но категорически отказалась писать комментарии к каждой строчке программы (без этого разобраться в чужой писанине достаточно сложно). Этого я, естественно, делать не стала, тем более, что меня еще и на зп кинули (там все сложно было). Так самое смешное, через почти год после моего ухода поднялся вой, что я украла у них грантовские деньги, которые были переведены на меня. О переводе мне никто даже не сказал, деньги полежали какое-то время в банке, а потом были отосланы в норвегию обратно, я их, естественно, не получала. Когда узнала о них-они уже ушли. Но вони было очень много. Иногда жалею, что не описала реальную ситуацию их начальству, тк после того, как я их, фактически выгородила (дура, просто не хотела скандалов), меня еще и дерьмом обливали, причем обвиняя в том, в чем я не была виновата.
Так что я за то, чтобы не сильно расшаркиваться с работодателями. Подлости не делать, но и непрогибаться-не оценят.

копировать

в рабочее время почему нет то?

копировать

Передать дела и обучить сотрудника несколько разные вещи. Правильно написали выше все зависит от того нужны ли Вам и в дальнейшем нормальные отношения с бывшим работодателем.

копировать

у меня была ситуация,когда я месяц "обучала" свою замену, уволилась, а через пару недель и "замена" ушла...начальник позвонил мне с требованием обучить "новую замену" и был послан в вишневый сад!
с тех пор принципиально не обучаю никого...передаю по описи дела, показываю где что лежит, в компе где какие папки и в архивах какие коробки мои...и все...пока-пока

копировать

сколько же вы работ-то сменили?? :scared2

копировать

А что вас удивляет? мне 44 года, работаю на седьмом по счету месте. Из них увольняли меня два раза.

копировать

у нас уволили зам директора по ядерной безопасности. так не просто никому дела не передал. но и уничтожил все созданными им документы..
а вы говорите обучать...

копировать

Не удивлена. У нас были такие пара сотрудников, тоже при увольнении поудаляли все свои наработки и еще много чего из нужного стерли. Все поправимо конечно, но если их и вспоминают когда-то то только не добрым словом :).

копировать

ну а почему они должны передавать свои наработки, особенно если их увольняют? значит плохо работают. зачем эта плохая работа кому то нужна?

копировать

вы в самом деле такая наивная? разве увольняют только за то, что плохо работают?

копировать

если с человеком расстаются по хорошему, то никто пакости не будет делать. а вот когда выкидывают пинком...........

копировать

и как из этого следует, что тот, кого увольняют, плохой работник?

копировать

на самом деле не добрым словом понимают не зама а того кто его уволил. Зам мужик был очень толковый - причину увольнения тоже все знают. а теперь институту остался приличного количество мелких но как показала жизнь важных бумажек. создаем все с нуля..