Открыть салон

копировать

Девушки, может кто в курсе: подруга открывает салон красоты. Помещение в аренде, денег половина заемных. Возможно получить доход от этого бизнеса в наше время?

копировать

нет

копировать

да

копировать

Вдруг она гений менеджмента и маркетинга!?
а вообще сейчас даже салоны уровня Монэ втихаря заманивают бесплатными процедурами, лишь бы клиентов не растерять и минималку в день заработать

копировать

Возможно.

копировать

что значит в наше? я незнаю какое у вас там время, но у меня никто за собой следить не перестал.

копировать

Следит то не перестали, но экономить на этом стали. Сама уже больше года делаю маникюр у мастера на дому. Её цена в 1,5 раза ниже салонной.А качество не хуже.Тоже с парикмахерскими услугами. "Кормить" кучу посредников типа подруги автора не собираюсь.

копировать

мастера на дому всегда были и будут от маникура до ботекса. у тех мастеров у кого руки золотые , как были очереди не вылезть, так и сейчас. мне вон и за 2 мес запись не помогла, не смог мастер, и все, жопа, жди теперь окно(

копировать

Салонам сейчас хреново. Я перестала ходить. На брови, усы и массаж хожу к этому же мастеру из салона домой. Маникюр и педикюр - ко мне приходит девочка. Стригусь редко.

копировать

у тех кого знаю, ничего не поменялось. как народ валил, так и валит. у моей нет места ни в салоне, ни дома , все битком.

копировать

Ну и что? Автор не спрашивает про мастера, она про салон спрашивает. Они полупустые стоят, закрываются.

копировать

а я и отвечаю. что в салоне тоже очередь. а что вам с этого, мне даже не интересно)))

копировать

Ого, с чего вдруг такая реакция?

копировать

какая такая? что мне все равно, что вам с этого? а почему мне должно быть не все равно? :-0

копировать

Я в таком тоне не буду беседовать, сорри.

копировать

Я после НГ из салона ушла, с осени очень много новых пациентов ( косметология), давно уже никак не пиарюсь, времени совсем не хватает, идут только по рекомендациям и моим работам.
Много новых, которые при былых временах ни за что б домой не пошли, но " т к понравились ваши губы/лбы/состояние кожи/ваша работа я к вам пришла"... порядка 40 % новых пациентов

копировать

+ 100 тоже перешла на эконом-вариант (хожу к мастеру на дом на маникюр, а вот парикмахера пока такого не нашла...пока хожу в салон к своему мастеру, но цены кусаются, волосы уже крашу через раз сама).

копировать

у нас район новостроек. Вот без преувеличения - салоны красоты разного уровня ну если не в каждом доме, то через дом точно. Ну вот и прикиньте, могут они все прям быть битком - конечно нет.

копировать

Однако закрываются только магазинчики продуктовые, а салоны красоты все на месте. Тоже живу в районе новостроек (ближайшее МО), салонов этих в каждом доме по 2 штуки (дома большие, по 550 квартир в доме). А вот продуктовым магазинчикам шаговой доступности видимо сложнее, и всякие пиццерии быстро закрываются (открывались у нас несколько раз, разные, но буквально в течение года закрывались).

копировать

не знаю, сколько живу - все продуктовые магазины на месте, тоже почти в каждом доме. Салоны не битком, в любом случае. Я сколько раз без записи приходила, сколько раз записывалась на завтра на удобное время - всегда без проблем. Ни разу не ждала.

копировать

Так про "битком" никто и не говорит, у нас тоже как не зайду так вроде как никого или один клиент сидит у кого-то. Но ведь и не закрываются! Значит есть на что аренду платить и прибыль есть (сотрудники на месте все, администратор...все есть). В который я хожу салон там точно помещение в аренде. В моем доме салон тоже есть, там хозяйка моя приятельница, но она случай не показательный, она купила это нежилое помещение, так что там аренды нет. Добавлю: я хожу постоянно к одному и тому же мастеру на стрижку-покраску. У нее запись за неделю, иначе только если окно будет то можно попасть в этот же день или на следующий. А остальные 2 мастера не такие "востребованные" к ним обычно простая живая очередь (которой собственно и нет, просто если кто-то приходит "хоть к кому" то их к этим мастерам сажают. Но все работают, значит все устраивает.

копировать

она УЖЕ открывает, а предполагаемый доход не просчитан? Про бизнес-план смешно спрашивать?

копировать

1. Посмотрите сколько их( салонов ) продается на Авито и все поймете.
2. Посещаю три рядом с домом - тишина и покой-никаких аншлагов.
3. ИМХО актуальны только в центре, где живет народ , который не ходит домой к мастерам), но у них все свои мастера.
4 . Видела нереальный аншлаг ток один раз- рядом с моим магазином в тц, девочки арендовали площадь и там колдовали)) -цены у них прям на визитке были напечатаны: там такие копейки были , что я не могла понять что у них остается...а запись у них на две недели расписана...
работали вдвоем-троем делали все )) иногда до поздней ночи ...
5. У подруги был 12 лет назад ( она сама паркмахер), я у нее админом несколько месяцев работала- работа ради работы- оставались копейки )) я ей с самого начала говорила завязывать с этой фигней...она зарабатывала в 5 ть раз больше . когда по клиентам ездила)))

копировать

Читала как то форум владельцев и управляющих салонов- там интересно-сходите почитайте.
там действительно опытные.

копировать

сейчас этих салонов в каждом доме, лично я тоже нашла мастера на дому.

копировать

Сейчас нет.

копировать

Бизнес план есть, все считалось) Но реальность к сожалению сильно отличается от того, что на бумаге. Поэтому и спрашиваю у опытных товарищей)

копировать

значит, надо корректировать бизнес-план, скорей всего, это было сделано непрофессионально, либо подруга не умеет вести бизнес, а также много есть других причин.

копировать

И нах такой бизнес план, который сильно отличается от реальности? Какой от него вообще толк то?

копировать

Много зависит от мастеров. Если мастера никакие (начинающие, не опытные, без своих клиентов...) то таки да, прибыли практически не будет. ОЧЕНЬ много зависит от того кто работает в салоне у вашей подруги.

копировать

Мастеров по объявлению набирает, звезд насколько я поняла нет. Чувствую прибыли особо не будет с таким раскладом. Да и опытный мастер вряд ли пойдет в новый салон

копировать

Пусть конечно начинает работать с тем кто по объявлениям наберется, и продолжает искать ХОРОШИХ мастеров со своей клиентурой. На хороших условиях пойдут мастера и в новый салон. Салоны так переманивают мастеров даже, если где-то есть мастер со своей клиентурой то ему предлагают более выгодные условия и все. Не обязательно искать мастеров супер-премиум класса :), есть и среди "рядовых" мастеров очень даже востребованные, и делают не хуже этих самых супер-пупер. Пусть ищет в общем! Успех ее салона во многом зависит от того кто в нем работает.

копировать

Если бы автора реально волновала судьба салона, она была бы не на Еве. Так что так, кости помыть " подруге"

копировать

Извините, а что бы я делала?) Не поняла вашего тупого вброса. Не можете ничего умного сказать, лучше уж промолчите. Если умеете читать, то выше написано, что бизнес не мой и активного вмешательства не требуется, максимум что-то аккуратно посоветовать. Поэтому и задаю вопрос тут ибо сама не особо в теме, а на форуме возможно кто-то сталкивался с таким видом деятельности

копировать

А вы что такое "вброс" вы вообще знаете? :-0

копировать

Вам то какая бяда? От Евы толку нуль. Так что спите спокойно, без промывки костей друзьям по форумам.

копировать

Что по-вашему значит выражение "промывка костей"?

копировать

Иногда банан это банан. Это то, что делает сейчас автор))

копировать

Учите мат.часть. Стыдно не знать таких элементарных оборотов.

Злословить, сплетничать, судачить о ком-л. Имеется в виду, что лицо (X) подробно, до бытовых и часто нелицеприятных, скандальных мелочей, обсуждает другое лицо (Y). Говорится с неодобрением.

копировать

Фуга-просто заткнитесь.

копировать

Звезды не всем нужны. У меня, например, нет и никогда не было постоянного мастера, зато есть постоянный салон. Но я там не к випам хожу :) тем не менее по цене салон не из самых дешевых.

копировать

А кто писал про звезд :)? Звезды ооочень бывают разные, и не все что блестит - звезда :D. У меня подруга недавно записалась в наикрутейший салон к какому-то супер-пуперному стилисту на стрижку и покраску. Денег отвалила оч.много (по моим меркам) около 20 тысяч. А результат...:-( ну как бы "так себе" ничего особенного, вот честно! Я хожу к обычному мастеру, просто мастер, без всяких громких званий, приехала из Украины (там кстати очень даже был развит этот сервис (маникюры-педикюры-прически...), и стиль она чувствует, и красит волосы превосходно, всегда то что и ожидаю получается, сама очень приятная модная молодая женщина. Так к ней всегда полная запись. Вот так просто придти и без записи к ней попасть практически не реально, нужно за неделю записываться, а то и за 2. Вот таких надо мастеров искать! К которым люди ходят, а когда будут только случайные посетители заходить, то салон будет больше простаивать чем "работать".

копировать

ну вот я просто полюбила один салон. Была там у 3 мастеров - и все идеально сделали. Теперь в этот салон и хожу только, уже попадаю к одной и той же.

копировать

Про звезд писал тот, кому я отвечала. Опять же - не всем это подходит. Я никого не буду ждать неделю, а тем более две... но, конечно, те, кто жить не может без любимки - хороший финансовый поток, не спорю.

копировать

При чем здесь "любимки"? Есть хорошие мастера, а есть ...никакие, и на цену это никак не влияет. К хорошим всегда полная запись, а к никаким - заходи и стригись вот прямо сейчас, они всегда свободны.

копировать

Если в салоне плохой мастер - я не пойду в такой салон. Вообще. Но откровенно косоруких в своей ценовой категории давно не видела... Гораздо хуже, если у мастера рот не закрывается.

копировать

Просто открыть и ждать клиентов - нет. Если есть наработанная база у мастеров, тогда да. Но ушел мастер - ушли с ним более 50% клиентов. И вообще бизнес сложный.

копировать

для начала можно ценами завлечь. У нас вот завлекли. 650 руб - маникюр плюс гель лак простых марок, 750 руб получше марки. Снятие 100 руб, если опять покрываешь. Кошачий глаз - 850 руб.
Делают очень хорошо, держится все отлично.

копировать

Мне кажется сложно с персоналом очень. Я конечно не спец в бизнесе, на дядю работаю , но хожу в салоны в своем районе. И что скажу, мнение такое, нет именно хороших специалистов, которые именно будут аккуратно относиться к клиенту, те же парикмахеры. Им главное задача впарить средства, многие с волосами работают грубовато, пересушивают, дерут. Главное свое дело сделать.
Утром когда записываешься опаздывают на полчаса...

копировать

Согласна.С окрашиванием/мелированием/тонированием вообще полный мрак.Или волосы испортят или цвет совершенно не тот,какой хотела.Еще и стоимость оказывалась по факту в 1,5 раза больше,чем по прайсу.Умеют делать только окрашивание в один тон.Единственный раз повезло и результат устроил,так этот мастер потом уволилась,а ее личного телефона у меня не было.Перестала ходить в салоны,т.к. страшно и жалко отдавать свои деньги непрофессионалам...Стричься хожу на дом к проверенному парикмахеру,а крашусь дома сама обычной лореалевской краской и довольна.

копировать

У меня две знакомые открывали салоны, обе на деньги состоятельных мужей. Одна из них раньше работала в салоне парикмахером, вторая имела только опыт клиентки. Обе набирали мастеров по объявлениям или приглашали знакомых, ставили средний прайс по району и в итоге продержались не больше двух лет, причем все время этот бизнес был убыточным (кроме предпраздничных недель) и держался за счет постоянного притока денег мужей. Закупленное оборудование потом распродавали за половину/треть начальной цены и про бизнес забыли как про страшный сон. Почему так случилось сказать не могу, возможно из-за отсутствия грамотного управления, возможно не смогли занять свою нишу на рынке. Но факт имеет место, с тех пор уверена что салон - далеко не самый стабильный и прибыльный бизнес.

копировать

выгодно если помещение в собственности, а так нет..
сейчас выгодно открыть парикмахерскую народную со стрижками по 150р и работать на "проходку" всегда будет народ.

копировать

В соседнем топе парикмахера мужского ищут, цена за стрижку 1600р. - 7-12 чел.За смену. А вы говорите 150р.))

копировать

Ну так вы еще приведите этих 7-12 человек за смену по 1600руб. за стрижку чтоб заплатили! Это ожидания работодателя, по факту будет намного скромнее проходимость.

копировать

Зачем мне кого-то приводить? Это работодатель мечтает или лохов ищет.

копировать

Ну так и я об этом же :).

копировать

А почему вы не верите в такую проходимость? Про барбершопы слышали? Это парикмахерские для мужчин и работают одновременно от 2-х до 6-ти мастеров! Ну не просто так владельцы в смену такое кол-во народа выводят, как думаете?! Там и до 50-ти человек в день бывает... Ценник в среднем 1,5 тыс за стрижку.
Так что не от цены, а от подхода успешность зависит! Открыть очередную говнопарикмахерскую и рассчитывать на прибыль - дело не хитрое. Ты попробуй отличаться от других и не только ценой, а скорее идеей и ее воплощением. Но большинство бизнесов красоты - это вывеска "Креативная фиалка" и акции на дешевой бумаге "маникюр по 100 руб". При таком подходе, чтобы только производство вывески окупить годы потребуются!

копировать

Спасибо за советы) Поняла что лучше развивать вариант эконом сейчас, хоть клиенты какие-то будут

копировать

Уже второй год перестала ходить в салон, в который несколько лет ходила. Цены они повышают регулярно, а зарплата не растет. Пришлось пойти к частникам. Волосы у мальчика частника делаю, нашла по знакомству; косметологию - у армяночки делаю, у нее крошечный кабинетик в центре китайской медицины, но руки от бога и цены в 3 ража ниже салонных; шеллак делаю у девочки-киргизки маникюр-1000, педикюр-1500 (с шеллаком и его снятием), качеством очень довольна. А тот салон все смс-ки шлет , ждем вас, ждем вас, ага ждите...

копировать

Я тоже)) к косметологу стала ходить домой, косметика и руки те же. Волосы тоже на дому, нашла совершенно волшебного мастера по выпрямлению волос, жалею что раньше платила в 2,5 (!) раза больше салону. У неё выпрямление стоит 3000 на мою длину, а в салоне сейчас 8100. На той же косметике. Ну и кому оно нужно.