Что выучить для смены работы. Кто смог после 30?

копировать

Надоело работать продавцом. Хочу в офис, в тепло, красоту! Не понимаю с чего начать. С компьютера? Тут могу только в инете.
Посоветовали изучить Word, начала. Планирую в менеджеры, специалисты по продажам, может даже колл-центр.
Какие еще программы нужны? Понимаю, что тут все умные и образованные собрались. Но, с чего начать после 30. Знание компьютера? А что за знания? Что вы умеете для работы?

копировать

попробуйте выучить иностранный язык,сможете выйти на международный уровень.

копировать

по мне так поздновато, только если есть хорошие знакомые которые вас устроят, я бы не взяла вас на работу

копировать

Почему не взяли? Я аккуратная, исполнительная, большой опыт работы с людьми есть.

копировать

Мне самой за 40, компьютер изучала еще на факультете,
я вижу как трудно справляются с компьютером молодежь, сети , инет свободно
вас придется долго учить, а это уже не менеджер, а ученик
правда у меня сложная работа,

копировать

Спасибо за ответ.

копировать

Молодежь все на лету схватывает. А с какими программами молодежь не справляется?

копировать

Служба поддержки клиентов банка, соответственно банковская программа, кроме программы надо знать все продукты, тарифы и нюансы, берем молодых, первые полгода кто увольняется, кто плачет, некоторые стойко справляются

копировать

менеджер это грубо говоря оператор на выписке товара, в чем там автор не разберется? обычно все работают в 1с, самое главное это знать номенклатуру, а уж выбить товар это мартышка сможет, о каких трудностях вы вообще говорите, тем более про молодежь, молодежь сейчас еще в школе такие сложные презентации делает что вам и не снилось
Допустим можно попробовать с секретаря, потом плавно мониторить вакансии, у нас очень многие секретари со временем в отдел продаж перебрались

копировать

ну какой секретарь без знания компьютера?
у нас любое письмо должно иметь стандартный формат,
да, идти учиться еще не поздно, но сразу работать Автор не сможет

копировать

обычный секретарь, кофе налить, почту разобрать, документы ксерокопировать, отсканировать, да и компьютер сейчас с 1 класса все знают, уж ворд - эксель точно, остальному научится
У нас берут прямо после школы, все равно поработают год и уходят, а вот была у нас тетенька 40+ говорила что работала секретарем, но вот у той явно были проблемы и с компьютером и даже с кофе, так что лично я за молоденькую девочку без образования, всему научится
Кстати если автор работала продавцом, то сейчас везде кассы электронные или компьютеры, не думаю что не сможет секретарем

копировать

Автор, как Вы сами оцениваете свои знания, сможете?

копировать

Молодежь трудно справляется с компьютером, потому что ленива. Я вот на такую молодежь на работе смотрю. Когда человек, имеющий компьютер с рождения и безлимитный интернет всю свою сознательную жизнь, вместо того, чтобы банально погуглить, вставляет 8 пустых страниц в документе, ибо нумерацию нужно начать с 9 (а если бы было 3478?), а после того, как ты ему это покажешь, продолжает делать так же, ибо слишком лень мозг напрячь и вспомнить, а уж тем более подумать...то стоит ли такую молодежь делать мерилом? Кстати, человек, о котором я говорю двже ни разу не птушник-дипломированный инженер (как он там вообще учился-не знаю, у нас таких выгоняли еще до 1 сессии). :dash1:dash1:dash1
Если человек хочет- он научится. Я специальность меняла 4 раза, 2 из них очень круто. Сейчас 35, очень хочу еще раз изменить, но там сложно, тк ни связей в этой области, ни профильного образования нет, но есть дикое желание, хотя моя текущая работа вполне интересна, перспективна, востребована как у нас, так и заграницей, и я с ней отлично справляюсь, но хочется другого, о чем я, когда поступала, даже не думала, а тут столкнулась и стало это моим хобби... Но тоже еще многому надо научиться, чтобы был шанс преуспеть.

копировать

А кем вы работаете? и на кого хотите переучиться?

Вы меня таак заинтересовали, я вам не могу передать :):) - я сама тоже думаю о дополнительном заработке к основной работе (у меня свободный график) и не могу ни на чем остановиться, что бы это могло быть.

копировать

Ох :-) вообще я по образоваеию математик, занималась и ускорителями, и спутниками. Потом в банке работала (решила отдохнуть немного, тк тему приходилось менять и был выбор перехода на токамаки, либо совсем забить на это дело). Через несколько лет, к токамакам я вернулась, правда теперь уже в другом качестве: сейчас занимаюсь управлением проектами, сетевым планированием, хотя в должности математика :-). А хочу переметнуться на архитектурно-дизайно-строительное, тк несколько лет назад мы с мужем начали строительство дома и понеслось...все проектирование было на мне, пришлось изучить много всего, тк до этого только обои 1 раз клеили, а тут и с фундаментом (и под фундаментом :-)) , и со стропилкой, и все это начертить. Очень процесс понравился. Многим знакомым рисовала планировки/перепланировки квартир, разные варианты, так чтобы можно было оптимально разместиться семьей в имеющихся метрах или выбрать метры, которые лучше им подойдут (был случай, когда выбирали из двух квартир и та, что на первый взгляд казалась удобнее, на самом деле создавала много проблем с точки зрения оптимального размещения). Так же, рисовала варианты проектов нескольких квартир, выставленных знакомыми на продажу, тк изначально квартиры были с ужасными планировками (к счастью не несущие стены), да и дом/район были не очень и квартиру было никак не продать, а с проектом сразу купили (действительно получилось очень здорово, правда район не изменился, но хоть внутри стало хорошо). В общем запала я на этот процесс, но все, что делала-делала бесплатно, а очень бы хотелось начать этим зарабатывать, хотя еще много всего нужно изучить будет. Но 2 дома построенных стоят уже :-)

копировать

Спасибо за ответ! :) я поняла - вы просто талантливый человек :)

копировать

:-) да не, просто дотошный :-D

копировать

Так есть ведь много сайтов, посвященных ремонту и перепланировкам, где люди с подобными просьбами обращаются. Тем более, что у вас уже небольшое портфолио есть :) Я бы на вашем месте уже пробовала.

копировать

А что за сайты, не подскажете? Я только на еве пробовала и в контакте, но там совсем глухо, на форумхаузе такого не встречала, там в основном пишут как именно делать, опытом делятся. Я знаю, что тормоз

копировать

сможете..подруга за 45 освоила комп и фотошоп..а так тоже даже не знала как включать его :)

копировать

Т. е. фотошоп тоже можно самому изучить?

копировать

теоретически да.

копировать

Практически тоже:) Я все графические пакеты, включая 3D, освоила самостоятельно. Первую - в 32 года. Уже больше 20 лет работаю с ними.

копировать

Да почти все можно самому изучить, разве что оперировать самостоятельно не стоит :-)
В интернете полно самоучителей на совершенно разные темы. Главное-не лениться.

копировать

Word, excel, power point. Попробуйте сунуться на ресепшен, пощупайте почву, дальше решение само придёт!

копировать

Начните с колл-центра. Там зачастую не требуется особый опыт работы и специальные знания.

а так интренет-маркетинг очень популярен. Всякие контент-менеджеры, SMM (продвижение в соц сетях). Есть курсы и такие.

копировать

Про офис ничего не скажу, а по теме смены профессии -легко. Я в 30 лет села за парту и 4 года училась на дневном. Закончила с отличием. Работаю и нарадоваться не могу! Дерзайте!

копировать

Это радует! А на кого переучились? И кем работаете?

копировать

Выучилась на медсестру.

копировать

Откройте любой сайт с предложениями вакансий. Найдите что вас интересует. Посмотрите требования к соискателям. И приступайте к учебе

копировать

у подружки был большой перерыв, детей дорастила до старшей школы, захотела работать, нигде не брали, опыт в далекой юности менеджером в офисе, пошла на биржу труда, на первое же место взяли, достаточно хорошее, не топ-менеджером но прилично устроена, еще служба занятости бесплатное переобучение может дать, правда квоту эту ждать долго можно, у другой подруги 2 раза начало курсов таких переносилось.

копировать

Начните изучение всех базовых программ мс офиса, по самоучителю, те не тупо: открыл, 3 кнопки ткнул, слово напечатал, закрыл, а именно научиться пользоваться всеми возможностями.

копировать

Спасибо, сейчас Word начала изучать. По урокам на ютубе. Эксель следующий. Посмотрела в мс офис еще несколько программ. Думаю потом Access, может еще Visio.

копировать

Последние две-специфические и далеко не всегда нужны. Визио я пользовалась лишь однажды для рассчета труб теплого пола :-) а вот power point очень даже пригодится.
Удачи! Это база, при любом раскладе нужны. А потом определитесь с тем, чем именно хотите заниматься и изучайте уже специализированные программы, может 1С, в зависимости от ваших желаний профессиональных.

копировать

Что там в Word можно изучать? Это на 5 минут

копировать

Ссылки, оглавление, колонтитулы, форматирование и стили, рецензирование, вставки, диаграммы и рисунки и тп. Мы своих студентов целый семестр офисом напрягаем, и, вы не поверите, не все сдают с первого раза лабораторки по ворду и экселю :-) А вы говорите, 5 минут

копировать

А не подскажите, где можно взять задания и лабораторки, может сайты учебные? Буду очень благодарна. Мне подруга выслала старые задания из института, но они в 2003 ворде. Я посмотрела, мне не подходят.

копировать

Честно говоря, не знаю. У нас - авторский курс, полностью свой.Даже если бы он у меня был, рапространению он не подлежит... к тому же, его у меня нет.
Но вам это и не надо. Достаточно взять какой-нибудь простейший самоучитель. В реальной жизни никто так за правильное оформление бороться не станет, как на учебных заданиях.

копировать

Спасибо, буду самоучители искать.

копировать

В некоторых местах очень даже борются) и все перечисленное бывает нужно

копировать

Да? Правда существуют такие места? Я бы себя там очень комфортно чувствовала.
Я все это знаю и умею, всегда использую, все пояснительные записки и проекты в мою инженерскую бытность писала с правильным вордовским оформлением, но исключительно потому, что мне так самой удобно и нравится.

ЗЫ: первое, что я делаю, когда открываю чужой документ, - включаю непечатные символы и начинаю колбасится :) А большинство народу вообще не понимает, что это за символы и для чего они

копировать

Подруга встала на биржу труда и записалась на курсы 1с
Сейчас, спустя 9 лет работает бухгалтером в хорошей фирме, а когда начинала, даже не знала как "папку создать"
Книги с Озона пачками заказывала
Сначала устроилась помощником бухгалтера, и тогда поняла, куда ей надо двигаться.

копировать

word и excel для начала, а в программы разные в каждой компании.

копировать

Там нечего в ворде изучать, на самом деле.
Да и в экселе тоже.
Это всего-навсего инструменты для того, чтобы делать свое дело. А вот какое дело - с этого вопроса вам надо начать.
Менеджер чего - менеджер по продажам? Продавец, то есть? Вот и возьмите курсы для продавцов.
По дороге научитесь и компьютером пользоваться.

копировать

тоже верно. менеджеры по продажам всегда при работе.

копировать

Угу, я сейчас периодически на работе народу показываю какие-то примочки в екселе, на меня смотрят как на гуру, но в сравнении с собственным мужем, я ексел вообще не знаю.

копировать

Угу, изучать там очень даже есть что, просто надо знать, что там есть такая опция, чтобы изучить :-)
Для этого очень самоучители и инструкции к программам очень хорошо использовать. И это касается почти любой программы, ну может разве что кроме блокнота :-).... пишу я, глядючи на примаверу :-D

копировать

Что изучать то?
Речь ведь не о vba, наверно :)

копировать

Я в 33 года сменила работу кардинально. Освоила Autodesk AutoCAD, для этого на курсы ходила, потом самостоятельно ещё SolidWorks. Это программы для черчения. Нашла работу в сфере производства и строительства, работаю в тёплом офисе и в хорошем коллективе, ну и зарплата неплохая. Так что, не бойтесь и учитесь. При желании всё можно освоить и работу хорошую найти.

копировать

я бы сначала с работой определилась, что вам хочется. Для очень многих офисных работ ничего кроме Ворда и электронной почты не требуется. Разберетесь по ходу пьесы.

копировать

Компьютер, программы - это все инструменты только. В принципе, компьютером можно и орехи колоть...

Профессия-то у вас какая? От этого и надо плясать, где в каком месте что надо подучить или переучиться.

копировать

Достали уже! После 30! Что за менталитет в россии? Типа после 30- барахло??

копировать

К сожалению, такое мнение у работодателей часто встречается. А после 40-50 туши свет. Хотя на работе у нас очень приятные и подвижные женщины такого возраста работают.

копировать

Я в 32 года сидя в декрете третье ВО получила,совсем недавно в 39- поменяла профессию и сферу деятельности.
Было бы желание,мотивация и чуть-чуть мозгов)

копировать

а зачем первых два?

копировать

Они меня тоже кормили и сейчас богатый опыт и знания, консультирую,экспертом подрабатывают.Сколько себя помню,всегда нравилось учиться,но чем больше я знаю, тем больше я не знаю.Столько всего еще в жизни интересного...

копировать

ну обычно, человек получает 2ВО для дополнения первого) учиться можно и нужно всю жизнь, но для чего это делать в ВУЗах и получать корочки?:-)) имхо разных сертификатов более чем.

копировать

Обычно человек получает второе ВО если первое оказалось пустой тратой времени и скорее минус в резюме, чем плюс.

копировать

Не соглашусь. Очень часто человек получает второе в\о для дополнения первого. Например, многие мои коллеги тоже так получили второе в\о, как и я сама - сначала техническое, затем экономическое. Область - ИТ в фин. организациях. И оба! в\о нужны для работы.

копировать

Спасибо всем, кто отвечает! Очень помогают истории, кто переучился и успешно работает. Сейчас осваиваю форматирование текста в Ворде, потом Ексель начну. В офисных программах их еще несколько. С какой дальше двигаться? Access?

копировать

Аксесс вообще не нужен.
Если бы ПП научились пользоваться, ну то есть делать толковые презентации, это было бы гораздо полезней.

копировать

Автор, а как вы смотрите на работу риелтора? Тут, в принципе, у вас будет время и на учебу и есть шанс заработать (если вы с людьми работали, вам не будет сложно перестроиться, а база квартир всегда есть в крупном агентстве недвижимости).

копировать

Word, Excel - обязательно. остальные инструменты майкрософт офиса мне для работы в офисе особо не требуются. Знание 1С приветствуется (не только в бухгалтерии). я 1С освоила в прошлом году (мне уже за 40), очень ценит начальство, что я единственная из отдела это сделала. Повысили зарплату, дали новые обязанности.
Фотошоп осовила тоже сама. но этим балуюсь для подработки и просто своего интереса.

копировать

Про 1С мне тоже говорили. А с чего начинать? Там же есть 1С бухгалтерия, 1С предприятие. И там куча версий, как в ворде. Какая сейчас, в основном, не новая, но и не старая.

копировать

если не хотите именно в бухгалретию, то 1С предприятие. Последнюю версию и изучайте.

копировать

А зачем вам на работе единственной знание 1с, в чем ценность?
Система или стоит на работе, тогда в ней работают все, и никакой в этом нет ценности, так как все умеют, или не стоит, тогда это нафиг не надо и ценности тоже не представляет.

копировать

я писала единственная не на работе, а из отдела. Это разные вещи. У нас около 50 отделов. Несколько тысяч человек на предприятии. В бухгалтерии и на складе, естественно, все в 1С.

копировать

39, все вышеобозначенные программы знаю, но ... я не думала, что этого достаточно.
Считаю, что у меня нет вообще ничего( Хочу работы хотя бы за 35 т.

копировать

На феэйсбуке в одной группе про работу предлагают 35, НО требования - с 2 и более ВО, МБА куча куча всего еще))

копировать

Издеваются? Интересно, долго они будут по своим требованиям искать человека на такую зп?

копировать

Автор, ворда и экселя в целом вам будет достаточно на элементарном уровне. Поинт тоже неплохо. Аксес нафиг не нужен.
Слепую печать освойте, документооборот поизучайте.
Ну и куда-то в интернет-магазин по продаже косметики или товаров для рукоделия

копировать

А почему вы не хотите развиваться дальше в продажах? Могу понять, что продавцом надоело - но есть же и выше должности: администратор, руководитель направления (например в оч. крупных гипермаркетах),зам. директора, директор в конце концов..
Все лучше, чем тупить ежедневно в офисе на должности секретаря, менеджера.

копировать

Я после 30 сменила специальность кардинально. Смотрела кого разбирает " с руками и ногами" , так же зарплату и возможность строить карьеру. Смотрела, чтобы сразу после получения новой специальности, можно было вернуть деньги за учебы в самый короткий срок. Ну и чтобы не монотонно было, а всегда разное. Получила новую специальность в течении года, через 2 месяца уже вышла на работу. Очень довольна! Много разных проектов, возможность развиваться неограниченная и зарплата приятная:) это направление в России сейчас тоже набирает обороты. " бизнес аналитик в сфере информационных технологий.

копировать

А где учились если не секрет?

копировать

Я училась по месту жительства - в Канаде. Но я подписана на разные профессиональные форумы и вебинары. И вижу, что есть ребята из России. Это направление только зарождается в России, но поверьте, что это очень перспективная сециальность. Бизнес аналитики есть во всех индустриях, это меня заинтересовал IT.

копировать

Спасибо, у меня дочь старшая в этом году школу заканчивает и вообще не знает чего в жизни хочет, вот приходится родителям думать куда ее направить, чтоб интересно было работать потом и по деньгам не скучно.

копировать

Подскажите плиз как по-английски эта специальность и где учились? трудно было?

копировать

Business Analyst. Училась в университете, faculty of extension. Нужно было предоставлять документ о высшем образовании. Я закончила за год, хотя в стрежнем люди заканчивают за 3 года. Из 100% у меня было 96%. Я была единственная без опыта работы в этой сфере. Поэтому приходилось много дополнительно читать, особенно для assignments. Наращу не пожалела. Первая работа была IT governance, а сейчас business architecture. Это ещё более интересно.

копировать

Извините за опечатки. Пишу через транслит.

копировать

А какое у вас высшее образование. А по аналитике это как высшее образование считается или что то типа переподготовки?

копировать

Мое высшее никак не связано с аналитикой или с информационными технологиями. Всегда считала себя гуманитарием. Бизнес аналитика- это не высшее образование. По окончанию получила сертификат, через определенное кол- во часов отработанных в этой сфере можно сдавать экзамен и получить designation.

копировать

Спасибо, понятно. Смутило, что вы год учились, а другие три)) подумала, что вы гений)))

копировать

Я не гений, просто очень упёртая. И смысл размазывать обучение на три года, если могу закончить быстрее.

копировать

Спасибо за ответ! Вы такая молодец, учиться в универе не легко, тем более без опыта работы, представляю как Вам пришлось трудно.

копировать

Спасибо! Вам успехов!

копировать

Автор, вам 30 - это самый расцвет. Не слушайте никого, не бойтесь учиться в ЛЮБОМ возрасте. В России немного менталитет странный - типа в 30 уже старуха. Я в 43 заграницей старушкой себя не чувствую, все время ухо востро и вот сейчас опять хочу идти совершенствовать свои знания. Слушать такое - что, мол, в 30 что-то там уже поздно, это реально бред. Так что перед вами все двери открыты. В 30 голова работает, как молоток. Начните с компьютера, со знания обычных приложений, очень советую освоить быструю печать (слепой метод, например, реально производит впечатление и поможет вам на всю жизнь в любой работе, работа ли это программиста или секретаря, неважно).