Репетиторам. Оформление

копировать

Платите ли вы налоги и если да, то как у вас все оформлено.

копировать

налоговую эти копейки не интересуют, узбагойтесь уже)))

копировать

А вариант, что хочется честного оформления, вы не рассматриваете?

копировать

А в чём смысл? Совесть? Нет, не слышали!

копировать

Значит вопрос не вам был адресован.
Хотелось бы услышать что-либо по теме, а не рассуждения на тему как круто нарушать закон.

копировать

вы из танка штоле? идете в районную налоговую, оформляете ип и отстегиваете гос-ву ежегодно с ваших кутарок))

копировать

У меня подруга сначала открыла ИП, когда взнос в ПФ был, кажется, 12к/год. И благополучно закрыла, когда стал 36к. А сколько сейчас интересно?

копировать

так автору не имется ж расстаться с деньгами. в том-то и дело, что нас не спрашивают, а нас ...ут. с гос-вом не торгуются)))

копировать

А вы с какой целью интересуетесь?

копировать

Я автор и поясню чем вызван вопрос. Сейчас я работаю в школе и подрабатываю уроками. Ставка в школе ниже, чем те деньги, которые я зарабатываю как репетитор. В школе еще приходится делать много другой, бесполезной работы, которая занимает время. Например, на следующей неделе я повезу детей на олимпиады, убью целый день, абсолютно даром, а весь июнь я буду за копейки работать на ЕГЭ. Между тем, желающих у меня заниматься индивидуально или в малых группах очень много, столько взять, продолжая работать в школе, я просто сейчас не могу. Поэтому с сентября я хочу из школы увольняться и переходить только на репетиторство. Сейчас прорабатываю различные варианты оформления. Хотелось бы заранее изучить подводные камни.

копировать

Интересная формулировка - убиваю время, везя детей на олимпиаду. Дети - точно не Ваше! И Вы уверены, что уйдя из школы, останетесь также востребованы у родителей?

копировать

Если за поездку на олимпиаду еще и не платят никак, то да, это убивание времени и сил, думаю. И тут не сколько призвание\педагогика, сколько организационные способности+выносливость - ни свет ни заря встать, прибыть на место сбора, всех собрать, всех пересчитать, усадить в транспорт, довезти, развести по аудиториям, все объяснить, потом обратный процесс (ребеночек просто ездил так на днях, рассказывал. Это не самый легкое времяпровождение для учителей!)
Плюс в школе полно всякой административной ерунды, тоже имеющей мало отношения к детям - и куча бумажек, и те же ЕГЭ\ОГЭ, и т.д.
И если можно от всего этого избавиться, работать только в интересной области, да еще по выбранному графику, а то и дома, например - почему бы и нет? А чтобы и стаж шел, и баллы капали, и вообще быть законопослушным гражданином), то ИП организовать.

копировать

Вы все правильно поняли. Речь именно про сопровождение. Поскольку я еще и знаю как это все обычно выглядит, то своих детей я всегда возила сразу на место сама, пока они не стали ездить самостоятельно. Пока ребенок вот так в начале встанет на час раньше, дождется пока все соберутся, доедет толпой, он уже уставший. Результаты могут быть хуже. Места проведения при этом очень часто неудобные. Приходится несколькими видами транспорта добираться. На машине или на такси - гораздо удобнее. Обратно детям тоже приходится друг друга дожидаться. Некоторые через два часа уже готовы, но ждут последнего, еще пару часов. И хорошо если найдется для них стульчик, чтобы посидеть. Потом едут опять в школу, хотя могли бы сразу домой. Примерно так же и с ЕГЭ. Знающие родители привозят детей на место и пишут заявление, чтобы обратно они сами могли уйти. Берегут своих детей. В 11 классе дети уже прекрасно могут добраться домой самостоятельно. Но многие просто даже не задумываются как все происходит. А школы перестраховываются. Они за каждого ребенка несут ответственность.

копировать

Да, я уверена. Буду даже более востребована, поскольку сейчас, по этическим соображениям, я не беру детей из своей школы, хотя спрашивают нередко.

копировать

спрашивать они могут сколько угодно, понятно, что им не репетиторство, а оценки от вас нужны. а вот когда вы уйдете, так ли вы будете востребованы, чтобы покрывать расходы на налоги?? таких, как вы- только репетиторов на дому- пруд пруди)))

копировать

Вопрос был не в том, достаточно ли будет учеников, а в том, как все лучше официально оформить.

копировать

где в этом сообщении, на которое я ответила, был вопрос?
http://eva.ru/topic/36/3472825.htm?messageId=94336366
а распоряжаться что кому писать на своей кухне будете.

копировать

ИП на патенте

копировать

за патент гос-ву тоже кругленькую сумму выложить нужно.

копировать

19800 в год в Москве+ 29000 ПФ.
https://patent.nalog.ru/info/

копировать

То есть четыре тысячи в месяц? Притом, что одно занятие может столько стоить? А чего же все не оформляются тогда?

копировать

Репетиторы и по 300-500 р. за занятие могут брать, и занятий не так много могут себе позволить (нет свободного времени, еще не раскрутились и т.п.). Зачем тогда отдавать этому государству последние копейки??

С другой стороны, знаю лично репетиторов, которые оформлены как ИП, в частности, мой свекр. Это требуется не столько для стажа\баллов\чистой совести), сколько для возможного оформления в различных учебных заведениях, как он говорил; т.е. договор на курс лекций там заключали только с ип-шником.

копировать

одно занятие не может столько стоить никогда, вы хоть расценки погуглите)))
и еще ученики болеют, летом - голяк полный, т.к никто не занимается в каникулы, еще мат.положение клиентов тоже может меняться. основной набор учеников идет осенью, в середине года все уже пристроены.

копировать

Может. Но таких единицы. Поскольку автор собралась увольняться из школы, она явно не из таких.

копировать

ахаха, если оценка ученика зависит от репетитора, то могут и больше выложить))) автору тогда не увольняться надо, а брать своих же учеников. многие так делают.

копировать

Автор то наверное подсчитала, сколько и где она зарабатывает? Или вы думаете, что в школе, одни идиоты работают? Я вот наоборот предпочитаю в качестве репетиторов школьных учителей в возрасте. Они еще старыми методиками владеют и знают как научить. И оценки мне не нужны, платить еще за это. Знания будут, оценки тоже приложатся.

копировать

Я плачу 3 000, правда, за 3 часа.

копировать

3 часа подряд не каждый взрослый заниматься может, не то что ребенок(( и толку с такого занятия?

копировать

На заборе тоже пишут. А когда реально пытаешься найти, понимаешь, что как то не находится за 500 рублей. То есть находится то легко, даже за 300, только не то совсем. Хороший репетитор тут же востребованным становится. Время не резиновое - значит он повышает ставку. Год-два - и выходит на уровень выше среднего по рынку. Если же репетитор востребованным не становится, то должна же быть для этого причина? И это явно не супер профессионализм.

копировать

*Хороший репетитор тут же востребованным становится.*

полный бред. вы ж не репетитор и не можете судить о сумме его заработка и количестве учеников))
если репетитор ушел из школы и тусит на авито, то там в основном востребованы репетиторы на выезд. не всегда район может подойти. у того, кто еще в строю, учеников всяко больше.

копировать

Вот на авито может быть и сидят репетиторы за 500 рублей с выездом на дом. Хороших передают из рук в руки по сарафанному радио и они никуда не ездят. Берут их не затем, чтобы оценки в школе улучшить, а затем, чтобы предмет освоить качественно.
И мне кажется, что если уж человек задумался о налогах и легализации своих репетиторских доходов, то учеников у него, по всей видимости, достаточно.

копировать

вы правда будете возить ребенка через весь город тока потому, что вам репетитора по какому-то радио передали? ученики- разные все. что удается с одним, не пройдет с другим.

копировать

Соглашусь про сарафанное радио. Возить ребёнка через весь город не надо, сарафанное радио обычно работает в одном районе, или в смежном. У меня все ученики в пределах 1, макс 2 станций метро друг от друга. И про повышение ставки - тоже верно. Хороший, востребованный специалист не станет работать за (условно) 500 рублей, как бы Вам того не хотелось, это просто факт.
За низкую ставку работают студенты,пенсионеры, или те, кому хоть сколько бы получить за их урок. Тогда возникает вопрос почему же у них много свободного времени. Видимо, такие результаты в работе.

копировать

ваши клиенты прямо все-все знакомы друг с другом? одну семью штоле пользуете в пределах 2 станций метро? радио ваше актуально, да еще и в одном районе)), когда в школе или вузе спец работает, а не в свободном плавании находится.

копировать

Сейчас еще скайп все большую популярность набирает. Репетитора рекомендуют, но он далеко. Если родители к этому моменту уже несколько вариантов перепробовали в доступной близости, но все не то, то они тогда договариваются с репетитором по рекомендации и работают по скайпу. Территориальный вопрос вообще перестает быть актуальным в этом случае. Гораздо важнее - уровень профессионализма педагога и его результаты. Рекомендуют тех, кто такие результаты имеет. Остальные вынуждены пастись на авито и искать клиентов по 500 рублей. И у востребованных репетиторов сейчас скайп не дешевле обычного варианта. Прошли те времена.

копировать

Кстати, это еще и объяснение почему репетитору вдруг становится нужно легализоваться. Чтобы спокойно деньги так же удаленно через банк получать и чтобы рекламу давать не опасаясь налоговой.

копировать

вы сами себе противоречите. вас же и так по радио передают, нашто вам реклама)))

копировать

Реклама нужна чтобы занять не только особо популярные часы с 16 до 21, но и гораздо менее востребованное утро в будни, а так же летние месяцы.

копировать

да ладно)) вы жеж нарасхват, по вашим словам, откуда окна-то? а в летние каникулы никто не занимается, хоть обрекламируйтесь)

копировать

Вы кому отвечаете? Здесь же много участников. Мой ребенок занимался все лето по скайпу языком. Скайп сейчас даже на даче прекрасно работает. У подруги сын сам в весенний поток не поступил, поступил после занятий с репетиторами в августе. Ребенка хорошо подтянули. Ему и сейчас легко учиться, хотя репетиторов больше нет.

копировать

в регионах 500 р за час - это норма.вас просто обманули)
рекомендует кто? еще раз для особо одаренных - ДЕТИ С РАЗНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ БЫВАЮТ.

копировать

Да, все знакомы так или иначе. Или знакомые знакомых. По работе, учебе, учебе детей, кружкам и т.п. Не у всех круг общения состоит из одной семьи ;)

копировать

"По работе, учебе, учебе детей, кружкам и т.п."
угу, и все прямо в одном районе. жгите исчо)))

копировать

Ну вообще то да, коллеги часто живут в прилегающих к работе районах, а уж однокласники детей по школе и кружкам и подавно. Ничего удивительно. Никто из речного вокзала ребёнка в Марьино учиться не повезёт.

копировать

Открыто ИП. Взносы в ПФ плачу. В этом году 23 тыс. 50% доходов идет официально, остальные напрямую (если это знакомые). Это вопрос привлечения новых клиентов. Официальный договор всегда предпочтительней, если ты лично не знаком с человеком. Плюс часто занимаюсь по скайпу.

копировать

Скажите, а реально ли ИП получить ипотечный кредит? А налоговый вычет? Размышляю сейчас над целесообразностью регистрации.

копировать

кредит -да. Налоговый вычет только при общей системе налогообложения, когда по году 13% НДФЛ платит. А на УСНО, патенте, ЕНВД нет -там нет НДФЛ.

копировать

А для визы что предоставляют, если только патент? Выписку со счета?

копировать

не знаю

копировать

Аналогично. Я как ИП могу договора на обучение с предприятиями заключать,давать рекламу и не бояться ,что у налоговой будут вопросы. Естественно,не весь доход показываю.

копировать

Я ИП на УСН