Вопрос к HR (IT и digital)

копировать

Если тут есть представители HR в сфере IT и digital - буду очень благодарна за ваше мнение. Но и другие советы тоже послушаю с удовольствием)

Итак, проработав много лет на дружеских проектах (в т.ч. на руководящих должностях в небольших проектах), частичной занятости, удаленке и пр, решила я устроиться в крупную компанию и устроить себе challenge и заодно карьерный рост. А главное - появилась сфера, которая мне вот прям очень интересна. И я, как мне кажется, там была бы очень к месту - все нужные качества есть, и два высших заодно. Кроме практического опыта именно в этой узкой сфере.

И еще одно НО - мне уже 38 лет(( Разместила я резюме, и за неделю около 10 просмотров, но нет приглашений. Вот и думаю - уже пора паниковать? 38 - это уже не время для переходов в смежные области, для каких-то изменений? С Junior-позиций уже не время начинать, а сразу в новую сферу не попасть? Или уже быть, где я есть, и никуда не расти?

Еще заметила, что на рынке или Junior с окладом 30-40 тыс, или программисты и руководители от 150тыс. А посередине почти и нет ничего(((

Также была бы благодарна, если бы вы посмотрели профессиональным взглядом на резюме, но это уже в личку. Может быть, я что-то не так пишу.

копировать

А вы ждете, пока вас пригласят? Сами-то откликаетесь на вакансии?

копировать

Откликаюсь, конечно. Но таких вакансий очень мало.

копировать

Ну это тоже ответ на ваш вопрос. Мало вакансий - мало предложений. Тем более без опыта. Ждите... рассказывайте в сопроводиловке, как вы мечтаете поменять сферу... и как мало за это запросите...

копировать

Шансов на переход в крупную digital компанию почти нет. 38 - не возраст, а вот отсутствие опыта и ваши несоразмерные ситуации амбиции это причины. Я HR из крупного телекома

копировать

Опыт по базовой специальности как раз есть, но не в агентстве. Я project manager - менеджер или руководитель проекта. Я непосредственно в компаниях вела сайты. Поэтому если не получится перейти в смежную узкую область - буду работать по этой специальности.
Более 10 лет фриланса, частичной или удаленной занятости и т.п. это скорее минус? Как в крупных компаниях на это смотрят?

А в смежном направлении (тоже IT) опыта нет, да. Здесь на junior позицию еще можно претендовать, или предпочтение отдадут кандидату 25-30 лет?

копировать

Построение работы на фрилансе или частных проектах отличается от организации работы в крупной компании, сильно. И такого опыта у Вас нет.Вы пишите о желании построить карьеру, значит нет представления как это происходит. Чтобы строить карьеру в крупной компании, туда надо до 25-28 максимум прийти, и пахать, быть в нужном месте в нужное время и т д

копировать

С чего бы? Знаю людей, которые лет до 30 именно фрилансили, потом приходили в крупняк и буквально к концу испытательного с джуниоров на синьоров прыгали

копировать

У Вас с опытом проблемы, а не с возрастом, увы. Образований может быть хоть сто, это плюс, но не перевешивающий отсутствие опыта для не Junior позиции

копировать

Так я готова была бы именно в этой узкой сфере начать и с junior. Таких вакансий мало, буквально вчера одна появилась - я откликнулась. без указаний зп. И пока молчание с той стороны... Поэтому у меня и появился вопрос - не многовато ли мне лет для junior.

копировать

На мое сообщение отвечали, галку жахнула анонимную нечаяно
Не поняла тогда сразу сообщение Ваше. Для Junior, скорее всего, помехой будет таки возраст.
Работодатель, скорее всего, и на Junior возьмет помоложе с минимальным в нужной сфере опытом

копировать

вот я бы лично как работодатель взяла бы работника плюс 35 , но с большим опытом в аналогичных специальностях, чем молодого от 25.
имхо: программисту с большим опытом по-барабану на каком языке ваять. Есть специфика, но она не принципиальна , главное чтоб человек понимал общий алгоритм
молодые программисты нынче как свинки морские: не имеют отношения ни к морю, ни к свинкам

копировать

А можно я тут тоже спрошу?
На заре карьеры работала java-программистом, но всего пару лет, потом стала руководителем веб-проектов (в трудовой "руководитель группы разработки"), потом аналитиком серьезных проектов, в том числе крупных банковских, потом руководителем аналитического отдела. Это все не в одной компании, естественно.
На самом деле по природе я вовсе не руководитель, уволилась, хочу вернуться к истокам, т.е. программированию на джаве.
Относительно неплохо знаю sql, xml (xslt), java-script, ну и html+css само собой, хорошо представляю себе работу сетей, особенности протоколов, в т.ч. на низком уровне. Совсем немного php еще, основы криптографии, ну и всякие совсем устаревшие технологии в загашнике (типа asp, БД Informix, delphi и т.п., наверное, упоминать даже не стоит). Образование техническое, получено в топ-овом ВУЗе. Лет мне 36 уже, ребенок-подросток, больше рожать не планирую.

Пока работаю аналитиком на фрилансе, крупный проект до весны продлится, а летом отдохнуть хочу. К осени перерыв в стаже по трудовой составит 1,5 года.
Сейчас потихоньку "набираю форму", читаю книжки, помимо джавы c ее фреймворками изучаю всякие nosql, continouos integration-delivery, конкурентное программирование и т.п..
Планирую осенью искать постоянную работу джава-джуниором. Возьмут? Посоветуйте, плз, кто в теме - как пробиться, какую зп запрашивать для начала, куда вообще лучше податься, чтобы как можно быстрее прогрессировать (в крупную или мелкую компанию)
В идеале хочу стать хорошим архитектором лет через 10-15.

К знакомым тимлидам обращаться пока не хочу, держу их в уме как самый крайний вариант.

копировать

Ап