SOS перевод на другую должность

копировать

Девочки! Имеют ли право перевести на другую должность, которая менее квалифицированная. Какие есть варианты развития событий и как выйти из этой ситуации более правильно. Переходить не хочу.

копировать

вам предлагают перейти в связи с чем? что будет с вашей нынешней должностью?

копировать

Сейчас говорят, что моя нынешняя должность не нужна, но есть подозрение, что сокращать ее не будут, а возьмут другого человека.

копировать

Попросите известить вас об этом письменно. Если потом должность не сократят, подадите на них в суд. Это раз.
Во-вторых, известите их, что должность, на которую вас собираются перевести, должна полсностью соответсвовать описаню должностных инструкций вашей нынешней должности и оплата должна быт сохранена. Если это не так, то это уже нарушение условий контракта со стороны работодателя и вы можете через суд требовать расторжения контракта с компенсацией.
А ещё вы можете на луну слетать.

копировать

Спасибо! Но они собираются перевести на другую, менее квалифицированную должность с уменьшением зарплаты.

копировать

Не должна она соответствовать должностной инструкции прошлой должности иначе какой смысл перевода? ту должность ее функционалом сокращают, нет того функционала. Оплата да по идее должна быть не ниже.

копировать

Изменение должностной инструкции должно быть исключительно с обоюдным согласием. То есть если человека переводят на другую должность, а в контракте этого не предусмотрено, то это изменение контракта. А это только с обоюдного согласия.
Если должность сократили, то это одно дело. Но автор предполагает, что должность освобождают для своих. А это уже из другой оперы.
Да, если изначально конракт составлен правильно, то перевести могут, а понизить зарплату нет.

копировать

Ой ну Вы как маленькая, сократят на бумаге должность, откроют новую с похожим функционалом, но под другим названием.

копировать

:):) про Луну вот ето точно!!
Какого контракта? Она что он тракт предписывала? Она Константины? Или емплои?
У нас только на городской работе и то если ты сдавал екзамен где описано в твоем тайтле все твои обязанности и потом тебя по новой наняли с листа и ты стал постоянным пройдя испытательный срок 1 год только тогда не могут перевести на ниже так как профсоюз вступится:)
В частных компаниях могут делать все что хотят- тогда ищешь работу

копировать

Не, у нас профсоюзы позлее будут... Ну или я их умею пинать талантливо.

копировать

да, имеют. Скажите спасибо, что не уволили, а предложили еще поработать

копировать

На каком основании имеют?

копировать

Выход- только уволиться. У меня тоже так было 8 лет назад. Очень жалею. что не уволилась (у меня руководство неадекватное было, даже прослушивали разговоры сотрудников). В конечном счете все зависит от вас. Трезво оцените сможете ли найти альтернативу. Если нет, а здесь устраивает коллектив и руководство, не разменивайтесь и оставайтесь, может через какое-то время смогут перевести обратно.

копировать

Ничего не устраивает, особенно руководство. Все пришли новые-неадекватные. Собственно это и есть идея нового руководства. У старых сотрудников подозрение, что на мою нынешнюю должность возьмут своего.

копировать

понятное дело, новое руководство всегда своих на хорошие должности ставят, в принципе имеют право.

копировать

Советую потерпеть и работать на новой должности. Попутно ищите др. работу Если есть возможность временно не работать, увольняйтесь, так проще и быстрее найдете новую. Скандал и выяснения отношений с руководством ничего не даст. тем более, если ничего там не устраивает есть ли смысл держаться там?

копировать

Я тоже советую соглашаться. И параллельно искать новую работу. Мне кажется, что работющих берут охотнее, чем неработающих, поэтому я бы не увольнялась.

Если от вас хотят избавиться, то избавятся. Вопрос в количестве крови, которую вам выпьют.

копировать

Для последующего трудоустройста запись в трудовой о новой, менее квалифицированной должности тоже,я думаю, не хорошо. Возможно ли получить выходное пособие в данном случае,если ставка официально не сокращается?

копировать

Трудовая вообще мало кого волнует. Это как раз причина поиска новой работы. Почему нет.

копировать

Трудовую никто не смотрит, смотрят резюме, а там можно не указывать изменение в должности. Выходное пособие платят на выходе и именно при сокращении или при соглашении сторон. Предложите начальству такой вариант - они вам зарплату за 2 или 3 мес, и вы уходите.
еще и на биржу встанете, будете там что-то получать. потом найдете новую работу.

но я бы не уходила. особенно если вы можете с работы отпрашиваться на собеседования. под видом, что идете к врачу или куда-то там.

копировать

Я тоже предложив уволиться, если есть возможность, подумала про количество выпитой крови. Если оно так, то лучше уволиться и искать.
1. С сохранными нервами это проще делать.
2. Не надо отпрашиваться на собеседования.
Я на прошедшей неделе была в 4 местах на собеседовании. У автора будет возможность столько раз сходить на собеседования, работая?

копировать

1. Перевод только с согласия работника.
2. Изменение условий труда реально с изменением должности, зп, но трудовая функция должна сохраниться, уведомление за 2 месяца.

копировать

Если вас не хотят на этой должности, то найдут возможность убрать. Если пойдете на конфликт, то будьте готовы:

1. Никогда не опаздывать ни на минуту.
2. Никогда не отпрашиваться (на утренник, к врачу, к заболевшей маме и тыпы).
3. Ходить в отпуск в самое неудобное время.
4. Всегда брать больничные (даже если нужно всего денек-другой отлежаться).
5. Никогда не пользоваться сторонними интернет-ресурсами с рабочего места.

ну и что там еще бывает...

Вам оно надо?

копировать

Имеют право в связи с сокращением данной должности. Вам должны предложить другую, если вы не согласны -то увольняетесь по ч. 1 п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) . При этом работнику выплачивается выходное пособие (ч. 3 ст. 178 Трудового кодекса РФ)

копировать

Тут нет большого выбора. Либо брать пособие по сокращению, либо искать другую работу, прям сразу. В резюме новую работу не светить, а на интервью можно сказать, что причина поиска новой работы, что вашу позицию сократили, и предложить аналогичную не смогли.

копировать

Ну до чего же все безграмотные! Сразу советуют увольняться и голову склонить!
Вообще, надо в школе вводить отдельный предмет - изучение своих прав - трудовых прав, прав потребителя и т.д.
Без вашего согласия вас не могут перевести. Просто откажитесь. И сообщите им, что если переведут без вашего согласия, то вы 1) обратитесь в суд и вас восстановят в прежней должности и доплатят зп за все время, 2) в трудовую инспекцию и им мало не покажется.
Все эти угрозы рассчитаны на безграмотное большинство, которое сразу верит, и бежит писать по собственному желанию.

копировать

Вы тоже познаниями не блещете. И путаете последствия. То, что вы описали, следует за незаконным увольнением. Автора же никто не хочет увольнять, наоборот.

Если бы все было так просто, то не было бы КЗОТа - по старому, кодекса закона о труде, согласно которому работника письменно уведомляют о сокращении его должности и переводе на другую за 2 месяца. Об этом информируют и службу занятости. Этот документ она обязана подписать потому, что её информируют. Могут по почте прислать, без разницы - она все равно будет уведомлена, хочет она этого или не хочет.

Так вот, если работнику не нравится новые условия труда, как в случае с автором, пишет отказ и через два месяца её сокращают, с выплатой пособия. А если соглашается, по продолжает работать на новом месте, с новой з/п и обязанностями.

Читайте законы, или комментарии к законам, если хотите понимать что в ваших силах изменить, а что нет. Если поедприятие ее уведомляет, соблюдая все буквы Закона, то у автора нет особого выбора.

По поводу слов не подписывайте. Этот метод не решает проблему ни разу потому, что если уж предприятие пошло на перевод, или сокращение, то они чётко будут следовать букве закона, а именно - составят акт об отказе подписать документ и вышлют уведомление по почте. Она все равно будет уведомлена. Тут без вариантов, ей только решить надо что выбрать из предложенного работодателем.

копировать

Вы правы, я говорила о ситуации, когда бы ее вот прямо завтра перевели без предупреждения. А им скорее всего этого и хочется, раз ее вызвали на разговор.
Во-первых, два месяца с момента предупреждения она будет работать и получать ту зп, которая у нее сейчас (то есть сразу бежать и увольняться не надо, как тут весь топ дружно советует). Во-вторых, очень немногие компании строго соблюдают букву закона и поэтому хорошие шансы в суде обжаловать все это. В-третьих, обычно так и делают - человека вызывают и огорошивают, что мол сокращаем тебя. И люди, не знающие прав и в сильном стрессе (и это понятно, это действительно сильнейший стресс) на это ведутся. И либо пишут по собственному, либо соглашаются на все и сразу. А те кто упирается и говорит нет, те уходят с хорошими компенсациями. И не надо говорить, что нервы дороже. Хочется уволиться - увольняйтесь, автор, но потом еще гаже на душе будет, что тебя выкинули так вот просто. Лучше собрать силы в кулак и немного побороться, восприняв это как новый опыт.
Автор, если хотите, напишите мне в личку, я с работы вам точно опишу всю процедуру, которую они должны соблюсти.

копировать

Очень тронуло, что вы знаете, как и что должен вам работодатель, но при этом забываете, что на рабочем месте вы должны работу работать, а не личные сообщения писать.

Кстати, если бы у нас нашелся такой умник, который с рабочего места учит других, как "построить" работодателя, то тут же бы его уволили. Подняли бы всю его переписку с рабочего компа и его трафик (на какие сайты ходил в рабочее время), после чего предложили бы или тихо уволиться, или в связи с нарушением трудовой дисциплины.

копировать

Если я находясь в должности ИО начальника отдела, ушла на больничный. Во время моей болезни руководство взяло на эту должность человека уже не ИО. Меня не известить пока, но я уже знаю, что мне предложат должность ниже соответственно и меньшую зп. Я выхожу с больничного и меня тут же переводят на другую должность? Прям в этот день или как?

копировать

Я не специалист по данному вопросу..

копировать

Не очень понятно, вас изначально брали на должность ИО?

копировать

Изначально я трудилась в другой должности. Год назад по трудовому договору меня перевели на должность ИО. Находясь в должности ИО я попадаю на больничный и в это время берут человека, что будет со мной? То, что руководство, а точнее один руководитель, поступил по свински, меня это уже не волнует, отволновалась.

копировать

Если вас сразу брали как ИО, то почему с вами поступают по-свински? Зачем вы соглашались на ИО?

копировать

В этой компании работаю давно, отношения сложились почти дружеские. Первый месяц на больничном руководитель звонил, поддерживал быстрее выходи говорит работы много. Перед самым выходом узнаю,что на моё место берут человека. Знакомая друга руководителя.

копировать

Если вы ИО, да еще и на больничном, да еще и не первый месяц, то что остается работодателю?

А сотрудников порой ищут среди знакомых, так как человек будет лояльный. Это нормально.

копировать

Что у вас написано в трудовом договоре? На кой срок он заключен?

копировать

Договор до июля 2017

копировать

не туда

копировать

вас на какую должность брали?

копировать

Изначально на другую, но год назад предложили возглавить отдел. То, что ИО не смутило, у нас так всегда делают. Засада в том, что предыдущую должность скорее всего вывели за штат. Отдел в котором я проработала около 10 лет реорганизовывали, объединили два отдела. Но ИО начальника я была другого отдела. У нас крупное производство. Если б на ту старую должность я б не переживала - вполне приемлемая зп. Но то что возможно предложат это очень не Айс.

копировать

ио - это всего лишь исполняющий обязанности. значит на какой то должности основной вы числились. нельзя числиться на должности "ио". поэтому никакого сокращения нет. в трудовой тоже никакой записи про начальника отдела нет. по хорошему в приказе пишут "назначается ио на время поиска основного сотрудника" или "на время отпуска основного сотрудника". ну вот в вашем случае - нашли. вы не возращаетесь назад куда то. вы остаетесь на своем месте. и за штат должность не могли вывести - на ней живой человек. если только вы что то не подписали неглядя. разбирайтесь где вы сейчас числитесь.

копировать

Кроме договора о переводе на должность ИО и своего заявления с просьбой перевести меня на эту должность я ничего не подписывала. Зря конечно согласилась на ИО, но кто ж знал что так получится. Организация

копировать

Я надеюсь, Вам полегчало после этого поста) идите еще выпейте кофейку и с пирожным) я серьезно, я то вы что-то прямо на людей кидаетесь

копировать

Вы просто будьте аккуратнее, не нужно с рабочей почты подобные письма рассылать. И вообще пользоваться сторонними сайтами с рабочего места. Потому что тогда всегда найдется, за что вас уволить. Это я как бы со стороны работодателя вещаю.

И автору советовать воевать тоже неразумно. У каждого рыльце в пушку, если присмотреться. С работодателем нужно спокойно договариваться, а не грозить инспекциями. Никто в этой области больше ее не возьмет на работу, если она в инспекцию жалобу напишет. Ну разве что в мелкую компанию, где даже HR менеджера нет. Мы, например, никого не берем, пока наш HR не созвонится со своим коллегой с предыдущего/текущего места работы кандидата, и уж будьте уверены, ему обязательно дадут понять, если человек конфликтный. И мы в подобной ситуации поступим аналогично (и поступали, были такие прецеденты).

копировать

Спасибо за совет. Я сама работадатель и про мониторинг активности все знаю.
Я не предлагаю автору сразу бедать в трудовую инспекцию. Я предлагаю 1) сказать "нет" на предложение перевестись вотпрямщас или уволиться, 2) дать понять работодателю, что вы знаете саои права и напугать и продавить вас на увольнение вникуда не получится.
Кадровики как правило хорошие психологи и когда понимают, что перед ними именно такой человек, тогда уже начинаются договоренности.
Понятно, что нормально работать в такой компании уже вряд ли возможно, но надо постараться договориться о хорошей компенсации. Это вполне реально.
Поэтому надо сохранять спокойствие и разговаривать спокойно, но твердо.

копировать

Согласна, компенсацию возможно получить, но слов "трудовая инспекция" я бы категорически не советовала произносить. Говорить обтекаемо, мол "это для меня неожиданно, мне нужно время на поиски работы, без денег я не могу себе позволить остаться, у меня различные материальные обязательства" и тыпы.

копировать

Зачем портить трудовую книжку? Если вы стоящий специалист, найдете работу достойную.
Тут два варианта: Либо вы не соответствуете, либо нашли блатного.

копировать

а вы думаете сейчас работы хоть жопой жуй?

копировать

у вас з/п какая?