Подбор персонала в кадровом агентстве

копировать

Расскажите, пожалуйста, что сложного в данной работе? Есть кто работает?

копировать

Как и везде в подборе персонала - сроки, отсутствие кадров в ряде областей, странные заказчики.

копировать

Это понятно, именно, что как и везде. А что такого особого и невероятного имеется в этой области? Чему нужно учиться? Какие необыкновенные тайны есть?

копировать

Самая главная тайна - чутье.

копировать

я подозреваю, что тайна в том, как получить деньги с заказчика. мне кажется, что вообще рынок подбора персонала должен рухнуть. крупные фирмы сами подбирают, мелкие экономят деньги.

копировать

оклад маленький, если хотите более-менее нормальную ЗП - то должны закрыть ряд позиций на определенную сумму
не закрыли - получили голый оклад

а не закрыли, потому что работодатель "тянет" с решением, с оплатой, работник - думает и еще сто пятьсот причин

иногда с вакансией работает несколько агентств, кто первый позвонил кандидату - того и бонус, а если его резюме видел сам работодатель на ХХ, то вообще никто ничего не получит

навыки нужны при подборе высококвалифицированного персонала (например IT), надо знать кто они, как с ними работать и чем они занимаются и чем отличаются, специфики много

копировать

Клиент дает одну вакансию в 5 агентств и ещё сами ищут, в итоге кто закроет неизвестно. Я работа в агентстве долго, вернулась бы с удовольствием, но идти надо хотя в первую десятку агентств. Реально хорошо зарабатывать, но опять же смотря в каком агентстве, ну и пахать, как водиться.

копировать

Пахать? Что там особого? Не траншеи же рыть..

копировать

Ага, наивная, именно пахать, что бы хорошо зарабатывать.

копировать

Работала в Kelly, правда давно. У крупных компаний всегда есть договора с постоянными заказчиками-работодателями, часто это западные производства от Кока-Колы до Мерлони, БАТ, Тойоты и прочих. Туда идет постоянный поток сотрудников на низшие производственные позиции вроде оператора производственной линии. Даются реклама в СМИ, постоянно приходят люди на собеседование, часто без записи. Для рядового рекрутера это множество собеседований каждый день, отбор подходящих кандидатов, оформление документов и заполнение базы данных компании. При переходе на подбор офисного планктона в общем все то же самое, но уровень кандидатов чуть выше чем при работе с потоковыми производственниками. Если заказы на руководителей и топ-управленцев, но там своя специфика. Каждый рекрутер работает в своей сфере, т.е. спец по ИТ-шникам не будет закрывать бухгалтерию или производство. Что хорошо - вакансии есть всегда, бюджет на рекламу в СМИ оговорен, все нужные сайты вроде hh.ru проплачены, клиенты почти всегда вменяемые, все договора проходят через юристов, проблема оплаты за выполненный заказ не возникает или с ней работают специально обученные люди.
Есть маленькие рекрутинговые агентства, там часто рекрутер занимается в том числе и поиском клиентов. Т.е. находишь себе заказ, оформляешь договор и вперед на поиски. Если получится найти кандидата который устроит заказчика останется только проблема получить деньги. Работодатели часто крутят носом получив кандидатов, пытаются всяческим образом оттянуть или отклонить момент оплаты. Для примера - однажды работала с московской кондитерской компанией, они тогда приехали в Питер открывать производство, лет наверно уже 10 назад. Предложенные кандидаты им не нравились, потом оказалось что одного из менеджеров по продажам взяли на работу за спиной агентства решив сэкономить на комиссионных. Посмотрели человека, в присутствии рекрутера отказали, потом как-то на него вышли и пригласили сами. А когда наконец официально взяли другого кандидата, их бухгалтер требовала от рекрутера кассовый чек (!) по которому готова была выдать наличку (!!). Т.е. самолично отклонила условия договора с прописанной формой оплаты в связи с тем что они толкнули часть продукции за нал и готовы были его скинуть, в общем было интересно.

копировать

Спасибо за развернутый ответ!

копировать

В ЖЖ есть прикольная тетенька, ilonaborisovna, работает в агентстве по подбору персонала, она очень красочно и с матюками рассказывает. Метки, как правило, "мудаки" ну или "работа". Поищите.

копировать

о, спс за жж, прикольная она :)