Работа репетитором

копировать

Я руководитель отдела в крупной компании, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Сейчас по ряду причин, мы вынуждены были истратить все наши сбережения на решение непредвиденной ситуации, плюс муж сейчас остался без работы. Выходить в офис я не хочу пока, я буду домой приползать часов в 9 вечера, это в лучшем случае, а могу и в 2 ночи. В прошлом я подрабатывала репетитором по математике, иногда занимаюсь с детьми знакомых, так просто,объяснить пропущенный материал и т.д.
Давно думаю о том, чтобы начать опять работать репетитором. Для начала думала взять среднюю школу.
Понимаю, что поначалу будет тяжело, так как давно не занималась и многое подзабыла, буду готовиться к занятиям.
У меня есть несколько вопросов:
Как правильно построить отношения с родителями учеников? Я не хочу чтобы в квартире у меня они сидели пока ребенок занимается. Выставлять за дверь?
Обговариваете ли Вы сразу пропуски? например, не предупредили заранее, значит оплачивается занятие.
На что надо сразу обратить внимание в работе с учениками, в общении с родителями?
Какие есть минусы в этой работе?

Я планировала, если все удачно пойдет, то после декрета уйти с работы.

копировать

Вот что значит кризис! Преподавать поперли все!

копировать

Ну я и раньше об этом думала. Надоело впахивать с утра до ночи, постоянные совещания, штрафы за все, вплоть за бумажку на столе, за подчиненных тоже штрафы мне прилетают. Одна радость, что работа недалеко от дома и дорога без пробок.
Если получится, то лучше буду заниматься с учениками. Денег меньше, зато спокойнее, и возраст не помеха.
А так кризис. Да. Хотела взять проектную работу у своих старых работодателей, я так работала со вторым ребенком у них, но все плохо с бизнесом в России у них.

копировать

вы больная? кому вы сдались такая, никому не известная, к вам на дом ходить? если тока совсем демпинговую цену заявите.
на остальное даже отвечать не хочется(((

копировать

А чего Вы такая агрессивная? Не переживайте, найдутся те, кто будет ходить.

копировать

ну так сначала найдите, а потом будете переживать, чтобы их родители в вашей квартире не тусовались.

копировать

Есть один очень существенный минус для женщины с маленьким ребенком--чужие дети будут систематически приносить свои сопли и прочую заразу.

копировать

Это конечно так, но у меня трое детей, поэтому заразу и мои могут принести. Кроме того, квартира большая, не думаю что малыш и приходящие будут пересекаться.

копировать

Средняя школа она разная. Для 5-8 класса почти все репетиторы выезжают сами. Если будете готовить к ЕГЭ, то можно брать больше и приглашать к себе домой. Без репутации на подготовку к ЕГЭ вы вряд ли найдете учеников.
Если занятия у вас дома принципиальны, ищите клиентов поближе к дому. Тогда и вопрос о том, куда девать родителей, отпадет сам собой.

копировать

У вас очень мало шансов найти себе учеников с такими вводными. Но вы попробуйте, настойчивым судьба улыбается. Для начала поищите хотя бы детей знакомых, которые вас знают, и готовы будут заниматься за невысокую цену.
Для того, чтобы оценить уровень конкуренции на данном рынке, сделайте сами запрос о поиске репетиторов. Как будто вы потенциальный клиент. Таким образом вы лучше сориентируйтесь кто ваши конкуренты, чего им не хватает и может быть и найдете свою собственную нишу.

копировать

В Вашей ситуации успешно переквалифицировалась в преподавателя, отвечу последовательно на вопросы. Родители уходят сами, первый раз я их приглашала присутствовать, чтобы ребенку было комфортно оставаться с незнакомым взрослым, и то соглашался один из десяти. Пропуски никто оплачивать не будет. В работе с учениками нужно быть профессиональной и дружелюбной, в работе с родителями - пунктуальной, держать обратную связь - я после каждого занятия писала родителям короткий отчет. Минусы такие: нормально зарабатывать Вы будете 6 месяцев в году. Сентябрь, январь, май и лето - работы мало. Проще отказаться и отдохнуть. Пропусков очень много. Фактически, чтобы обеспечить нормальный доход, я работала с 8 утра до 9 вечера без выходных, пропуски были перерывами моими, бывали дни, когда приходили все, тогда нужно было отработать 13 часов. И это не офис, после 3й пары голова совсем не соображает. А специфика работы репетитора в том, что нужно все время публично соображать за деньги, не расслабишься. В конце дня хочется сесть и молча смотреть в стену, но тут к тебе приходят собственные дети и ожидают игр и внимания.
Я выдержала 2 года, потом устроилась в ВУЗ и еще через год полностью отказалась от репетиторства, у меня хорошая стабильная зарплата и мне ее достаточно. С учениками, кстати, проблем не было, но у меня английский, я кандидат наук с языковыми и методическими сертификатами, у меня с самого начала была очередь и я могла забивать расписание в любой день и время. Более частая ситуация - 1-2 ученика в день, на это жить невозможно, так, хобби.

копировать

Ну вы же САМИ себе сделали такой график?
Разве автор пишет, что хочет сделать репетиторство постоянной работой?
Да, обычно это приработок - 1-2 ученика в день и то, может быть, не каждый день.
А чтобы этим зарабатывать надо пахать как и на любой другой работе, это итак ясно.

копировать

автор пахать не хочет)))
* Выходить в офис я не хочу пока, я буду домой приползать часов в 9 вечера, это в лучшем случае, а могу и в 2 ночи.* она думает, репетиторам деньги с неба падают.

копировать

Ну автору еще надо НАЙТИ учеников. И когда она их найдет, то выставлять условия кто где кого ждет будет не она, а родители этих учеников. Где ИМ надо, там они и будут ждать - это первое.
А второе - в наше время просто так платить никто не будет - либо это языки, что ценится, либо работник ВУЗа, который может впихнуть или подготовить по программе - тогда это какие никакие деньги. А просто так репетитору по мат-ке платить хорошие деньги никто не будет - это еще надо постараться! найти таких дураков!

копировать

в целом согласна. но математики опытные(к автору это не относится) тоже в цене, т.к егэ по математике сейчас обязателен.

копировать

В вашей фразе главное слово опытный) Пусть докажет,что она опытный. и тогда родители еще посмотрят платить ей и где сидеть) Смешно просто ее читать ей-ей.

копировать

Не только ЕГЭ. Поступление идет во все более-менее приличные школы, начиная с пятого класса, а дальше в шестой, седьмой и так далее. Математика - обязательный экзамен. И требуют там нередко далеко не школьную программу. Кто-то же должен все это с ребенком пройти.

копировать

Это вы сейчас сами придумали?

копировать

Я детей готовлю к поступлению, так что пишу предметно. Но вы же и сами можете посмотреть демоверсии по математике, например, на сайте гимназии 1535.
http://lyc1535.mskobr.ru/usloviya_priema/programmy_i_primernye_varianty_testovyh_ispytanij1/

копировать

посмотрела свой файл - у меня за январь вышло столько же, сколько и за декабрь. летом работы нет - это да.

копировать

+100 аналогично. Хорошо,что в этом году короткие новогодние каникулы:-)
У меня совсем нулевой июль,июнь и август есть ученики. Самый сенокос с октября по май конечно.

копировать

Сенокос :D))