Второе высшее в области искусства, реставрации, антиквариата

копировать

Подскажите, пожалуйста, может, у кого есть идеи?
Мне очень нравится работа с деревом, люблю старинные вещи, иногда привожу что-то из Европы и сама реставрирую. Хотелось бы поучиться и найти работу в музее или антикварном салоне.
Вот не знаю, что выбрать, и где смогу потом работу найти.
Сразу скажу, что рисовать я не умею, а реставраторов, наверное берут с художественными навыками?
Нашла интересную специальность Оценка антикварного рынка, но институт негосударственный, и не думаю, что антикварные салоны прям ждут таких специалистов, им, наверное, нужны искусствоведы с первым высшим в этой сфере?
Может быть, у вас есть идеи или опыт?

копировать

У меня лет в 16 была идея-фикс стать реставратором, даже отважилась позвонить в Эрмитаж и там уточнить какой нужен диплом чтобы пойти к ним работать. Выяснилось что мастера заканчивают какой-то колледж или лицей (и специальностей несколько, есть реставратор по дереву и прочие), т.е. это среднее специальное образование, а потом еще практикуются несколько лет. Или просто заканчивают колледж например по специальности древообработка. Суть в том, что высшее образование реставраторы обычно не получают, а с дипломом пту несколько лет работают и практикуются прежде чем их допустят к чему-то ценному. Так что оценка антикварного рынка это одно, а пилить-красить-штукатурить учат в других местах.

копировать

Читала статью одной девушки, она как раз среднее образование в этой области получала и очень хвалила, 4 года полного погружения, второе высшее, конечно, не про это((

копировать

Не знаю ни одной женщины в сфере реставрации мебели (вы вроде о дереве писали?). Это мужская работа-грязная и тяжелая физически. По-навыкам-это специальность столяр-краснодеревщик, недостающие знания приобретаются по ходу дела. Есть специализация в Строгановке (или была некоторое время назад). Дипломы частных организаций на антикварном рынке не катят-не тратьте время и деньги, искусствоведов готовят как минимум в МГУ. Оценщиками работают люди,"собаку съевшие" в области купи-продай, знающие цену любым предметам и в мебели и в ювелирке и в "прикладухе"(о живописи речь отдельная).

копировать

Да, спасибо, примерно так я и думала. Надо что-то такое мне придумать, чтобы и душа лежала и на работу в этом направлении устроиться...