Вы совладелец бизнеса..

копировать

Какие практические задачи поставите руководителю отдела продаж, если личные продажи не входят в его обязанности?(так решил ваш партнер! : "продают менеджеры, руководитель-руководит")
давайте конкретику, без общих фраз: выполнение плана отделом и т.д., тк деньги-то ваши и партнера 50/50.

что именно руководитель отдела продаж должен делать, чтобы приносить прибыль фирме?

копировать

совет - сходите на курсы, где этому учат специалисты, а не на форуме инфу собирайте.

копировать

ева любит потрындеть и все знает. вот пусть ответит по делу. я с 3-им в декрете на гв. вот закончу - будут и курсы и работа, если партнер дело не завалит.

вопрос серьезный. прошу ответить ЗНАЮЩИХ

копировать

ага, разминка) ну, давайте, жгите, наращивайте обороты)

копировать

по пятницам не подаю!

копировать

дрючить менеджеров
каждый день/неделю требовать от них отчета подробного о проделанной работе и принимать меры, если планы не выполняются

следить, чтобы менеджеры не опаздывали/вовремя связывались с клиентами/не затягивали отправку КП, ответы на запросы

в общем тотальный контроль за менеджерами

копировать

Не забываем, что планы реальные должны быть)
Вот поставь я щас план в 2 раза больше,да даже в 1,5 , никто не выполнит)

копировать

вы, конечно, красава "давайте конкретику, без общих фраз")) постановка вопроса - 5)

копировать

здесь персонажи пукают в каждом топе. а спросишь что по делу и тишина.
постановка вопроса в том : чТО именно делает руководитель кроме того, то ходит на работу и пьет кофе)) если САМ не продает

здесь много умных. вот интересно что они думают по этому поводу и как бы объяснили себе за что они платят такому руководителю..

копировать

Набирает комнаду тех, кто умеет продавать и руководит ими... Подготовавливает почву, ездит на мессы, организует встречи, рулит рекламным бюджетом, составляет маркетинговую стратегию... Правда запрет на то, чтобы "продавать самому" не выдерживает никакой критики. Какая нафих разница, приведет клиента сам начальник или его подчиненный? и почему начальник не может сначала "пробить" договор в общих чертах, а потом отдать подчиненному на доработку?
Бред сивой кобылы.
Кстати, если вы всего этого не знаете, то как вы собрались руководить?

копировать

НИКОГДА сейлз не занимается МАРКЕТИНГОм! Вот поэтому такие гавняные компании и работают в России, что все лезут в маркетинг со свиным рылом.

копировать

Позвольте,с непосредственным проведением маркетинговых мероприятий только sales и справятся. Маркетинг с целью срочно увеличить средний заказ вполне по силами и без отдела маркетинга.

копировать

нет, это беспредметный разговор, во-первых. Во-вторых бухгалтер не должен лезть в продажи, также и сэйлз не имеет права лезть в маркетинг. НО в России только 5% компаний работает нормально, остальные лезут не в свое дело, поэтому так все плохо.

копировать

Я 8 лет проработал в Нестле-Россия, у них сейлз полностью переплетены с маркетингом. Только сейлз могут за 8 часов дать точную информацию о положении во всех торговых точках,быстро занять полки,провести дегустации,заполнить освобождающуюся нишу,"мотивировать"товароведов. Сэйлз это быстрые и решительные меры,пока маркетинг размышляет над стратегией.

копировать

об этом я и говорю - НЕЛЬЗЯ путать стратегию и тактику. Решают маркетологи, исполняют сэйлзы и др. персонал, в зависимости от постановки и масштаба задачи.

копировать

Маркетологи без сейлз-ноль без палочки. Ничего не могут воплотить, только бюджет потребляют. В России больше пользы от акций самого сейлз-три по цене двух, участие в листовках,паллетная выкладка,мотивировка товароведов...

копировать

Ээээ.... ритейл это только мааалая часть продаж )))

копировать

Сетевой ритейл это будущее и основа. Опт тем более не нуждается в услугах маркетологов-там все решают расчеты и рекламная поддержка. Крафт Фудс вон всех дистрибьютеров на ретро-бонусы подсадил и все сами замотивированы.

копировать

Будущее - это полная юберизация ) отъедающая сферу за сферой.

копировать

Это в услугах. А в продажах товаров?

копировать

А в продажах ТОВАРОВ основная функция ритейлера это логистика. Которая тоже запросто юберизируется.

Что юберизируется сложнее - это продажа ПРОДУКТА (товар+услуга). Вот тут уже нужны сейлзы и маркетинг.

копировать

бесполезно объяснять, не надо тратить время даже

копировать

бу га га ! одна извилина - неплохо, но больше - лучше.

копировать

Разница большая. Потому что грамотно сформированный Отдел продаж должен быть способен без потерь пережить замену любого сотрудника. В том числе РОПа. А если РОП берет на себя функции Key Account-а, то это опасно для совладельцев. Слишком много яиц в одной корзине.

копировать

+1 Незаменимых быть не должно,ни в коем случае.

копировать

Если руководитель продаж не будет иметь %%% с этих самых продаж, то на фига ему вообще это руководство слалось? Будет сидеть на жопе ровно, получать свою 30-тку и уходить домой ровно в 17.00. Смысл шевелиться ему?

копировать

Вот именно так и задайте эти вопросы вашему партнеру.

копировать

Он должен мотивировать своих сотрудников на выполнение плана. Эффективная материальная стимуляция, нематериальная, проводить тренинги, соцсоревнование с призами,... В общем комплекс мер для выполнения плана.

копировать

у вас все в кучу. если руководитель отдела продаж не должен продавать, то стопудов собственник не должен руководить и ставить задачи какому то руководителю отдела.

копировать

Я не стану совладельцем бизнеса с человеком, который запрещает сейл директору самому продавать.
Ибо этот человек - дурак :)

копировать

))) там долгая пред история. давайте будем считать,ч то такие условия ДАНЫ

копировать

На такие условия согласится только полный идиот. Если мне не доверяют и не дают возможности выполнять мои обязанности как я считаю нужным, то я просто не буду связываться с такими партнерами, заберу свою долю и выйду из предприятия. Ну или останусь, но только на правах инвестора (хотя при таких таракaнах забрать и свалить будет самое умное).
Что это за детский сад "начальник отдела продаж не имеет права продавать".

копировать

Я тогда ухожу :) ибо компания автоматически потеряет в рентабельности - не отрабатывать огромную зарплату плюс представительские - все, звездец компании. У меня был пустой сейлс директор международных рынков, который токо и делал, что по клиентам ездил в ЮАР, Америку, Австралию, Москву и Перу. 10.000 евро в месяц - коту под хвост.
А вот другой сейлс деректов в другой успешной компании помимо того что и сам беспрестанно что-то продавал, то ещё и покупал. Ну он и миллионер и компанию на бирже давно продали :)

копировать

прям фантастические истории какие-то рассказываете.. по 10тыс евро в месяц это в каком году? и вы куды смотрели?

я не автор, но мне тоЖж)) интересно

копировать

Я не в России я во Франции живу и работаю ( работала ). Но мой селс менеджер в Москве ( я его начальник если, что :) получает 3,5 тыс евро, а сейчас и побольше, курс то изменился + 30 % годового бонуса.
Во Франции у сейлс директоров в крупных компаниях по 10-12 к евро в Месяц. Ну и бонусы.
Мой начальничек неудачливый получал всего 6 , но остальные 4 уходили на его представительские.

копировать

Ну, запрещать не надо. Но и мотивировать на личные продажи его вредно.
Ибо если РОП сам исходно сильный продажник, то его любимый способ "бегства" от работы - в продажи.

А сам РОП не для продаж создан. Для продаж Key Account и прочие ))

копировать

У меня токо так. И даже в замшелом 1999 году, когда я работала на одну крупную техническую иностранную корпорацию в Москве, наш сейлс директор сам всем крупные контракты заключал и таскался один. Иногда общался с братками от газовщиков или нефтебурильщиков :) Ну и там свехприбыли конечно были и рост дикий просто.
Все успешные компании я слава богу в крупных и хороших в основном работала. А Вот неуспешные, как моя последняя - там да , 40 директоров. Они хвостиком за сейлсами бегают.

копировать

Сколько сейлзов было в подчинении у этого "директора"? 3 или 4?

копировать

На моей памяти у того русского человека было человек 40 - Москва , Питер + регионы. Но оборот по пол миллиарда долларов.
У моего французского в успешной компании мы - пятерка трейдеров. Сейчас у него человек двадцать, по моему.
Чистая прибыль за год его работы - ( результаты официальные, опубликованные ) увеличилась с одного миллиона евро до пяти. Сами продажи/оборот - не помню точно, но раза наверное в три не могу точно сказать.
Безусловно, как ещё раз подчеркиваю, такого уровня результаты могут иметь исключительно люди кхххм талантливые, бесконечно обаятельные манипуляторы и конечно умные. И конечно же профессионалы. Очень важна внешность, очень.
Если такого сейлс директора нету, то президенту надо все делать самому.А нахрен нужен сидящий кулем сейлс директор, если аналитика/ статистика выскакивает одним нажатием кнопки ?
У нас вообще каждый день плюхается в пдф. по всем странам мира.

копировать

Ну, значит он был Кей Аккаунтом, а не РОПом. Пусть даже РОПом и назывался.

Руководить 40-ка человеками НИКТО не может. Это азы управления.

копировать

Плюс много ) Но там, скорее всего, муж с женой партнерят.

копировать

пусть для начала сформирует воронку продаж. и расскажет, как будет ей управлять.

копировать

причем здесь воронка? неизвестно о чем вообще говорит автор, а вы только воронку знаете???? C такими советами только на форуме и трындеть.

копировать

В России это должен быть человек, который с ноги открывает дверь в кабинеты потенциальных покупаталей, пьет с ними коньяк и договаривается чтобы завтра рядового сейла хорошо приняли, не?

копировать

Вообще-то не.

копировать

вообше автор тупой и не понимает о каком типе продажговорит, поэтому и ответы тупые.

копировать

"продают менеджеры, руководитель-руководит"

как владелец я бы требовала результат... Сегодня продано столько, завтра продано больше, чем сегодня и т.п. И это бы я требовала от руководителя...
Что для этого делает руководитель, меня не касается, если он не нарушает закон и не обворовывает меня.

Как руководитель я бы подбирала нужные мне кадры; следила бы, чтобы были условия для работы (как создавать условия - это уже специфика профессии, но в этой части, наверное, должно быть тесное взаимодействие с владельцем); контролировала бы работу каждого продавца, требовала бы с них отчеты о проделанной работе; помогала бы решать возникшие у них проблемы, если они сами их решить не могут; регулировала бы отношения между сотрудниками, чтобы не было конфликтов и был порядок; еще бы побеспокоилась о подготовке кадров.
Однако все перечисленные действия руководителя внутри отдела организации в целом, мне кажется, не касаются владельца. Владелец занимается внешней политикой и требует результат с подчиненного...

копировать

На свете не существует товаров,которые пользуются постоянным стабильным ростом. Сравнивать надо с аналогичным периодом прошлого года и учитывать много экономических факторов,прежде всего-состояние конкурентной среды.

копировать

это уже детали

копировать

В первую очередь я не стану ставить руководителю каких-то рамок и ограничений. На то он и руководитель, чтобы самостоятельно решать что конкретно или как ему делать. Моя задача как собственника - обозначить цели, т.е. куда идем, а уж как идем меня не волнует, я не специалист. В целом поставила бы планы увеличения валовой прибыли на 10 (20...30) % в год, от руководителя бы ожидала подробный план КАК этого добиться и в общих чертах ЧТО он планирует для этого предпринимать, ну и отчеты ежемесячно - как дела идут, что получается, почему не получается, что будет предприниматься, чтоб получилось. корректировки в первоначальный план и т.п.

копировать

бизнес по-русски! собрались два идиота, что делать не знают, ждуть халявных советов и называют себя бузинесманами. ФУУУУУ!

копировать

Два дебила - это сила!
Пусть поиграются, недолго это "бизнес" протянет в любом случае.

копировать

да!

копировать

Как совладелец бизнеса, для начала сформировала бы с другим совладепьцем общую стратегию развития бизнеса.

А уж потом...

копировать

такого нет в их лексиконе. И тут же мой любимый вопрос - у совладельцев бизнес-план есть????

копировать

;))) ОК. Переведем на русский ))) Надо договориться, чего совладельцы хотят от бизнеса ))))

копировать

денеХ, много, сразу и без вложений

копировать

"- Это план? - План! - Выполнимый? - Нет!" (с) "Алиса в стране чудес" ))))

копировать

ну вы меня поняли. эх.....

копировать

вопрос не про другого совладельца, а про наемного работника отдела

копировать

А нету смысла ставить задачи "наемному РОПу", если совладельцы не договорились. Ибо:
а) он все равно не выполнит чьих-нибудь задач ("стой на месте-иди сюда мигом)
б) станет во всем виноватым
в) завалит продажи.
г) уволится на фиг.

Вывод - если нет стратегии, то ставьте ЛЮБЫЕ задачи. Все равно бесполезно и ненадолго ))

копировать

+1 Самое главное это согласие среди владельцев. Сколько бизнесов на моих глазах разорилось из-за неумелого управления.

копировать

пост из серии : расскажите, как нам продавать . такая информация либо стоит денег,либо путем проб и ошибок приобретается самостоятельно.

умные все- дайте мне конкретику ))))))))))))