Нужно мнение зала.Аудиторство.

копировать

Попрошу помощи у тех,кто работает в этой сфере. Есть на выбор 2 направления развития карьеры-общий аудит и банковский. Надо выбрать куда двигаться. Я за общий,потому что сфера деятельности шире и дальше можно развиваться в любую сторону.Банковский более узкий и не знаю насколько вообще он востребован. Чтобы было понятно-предлагают работу сыну,общий будет с командировками ,банковский без командировок .Зарплатный уровень сначала одинаков.Кто в теме,что лучше выбрать.Ну и если не трудно-обоснуйте.

копировать

Вам наверное на спецфорум лучше сходить. Получите более полную информацию и более обоснованную.

копировать

Знать бы этот спец.форум..Тут как какую тему не заведут,так обязательно напишет несколько человек,что они аудиторы.Как совет нужен-все аудиторы вымерли на Еве :)

копировать

Банковский аудит ценится дороже. В Общем я отпахала 12 лет - на износ. Ушла в главбухи.

копировать

Так,вас то я и искала,спасибо что ответили..А насколько он вообще востребован-этот банковский аудит? Чтобы его проводить наверное лицензия же нужна? Какой сейчас бы выбрали? Общий или банковский?

копировать

Никакой))) В нашей стране аудит - это профанация.

копировать

Но за нее платят деньги. И работать на этой липе можно долго и успешно. Вопрос что же выбрать ?

копировать

Аттестат то уже есть?

копировать

Нет аттестата,он еще ВУЗ даже не закончил.

копировать

)))) смешно

копировать

Что смешного? Его берут на работу уже сейчас,без аттестата.

копировать

вы смешная.... какой же он аудитор без аттестата? Вы хоть бы поинтересовались стоимостью этого удовольствия. И какой процент сдающих экзамены его сдают с первого захода.

копировать

Стоит он копейки ,это я уже посмотрела и он поступил в ВШЭ на бюджет,поэтому думаю получить его не составит никакой проблемы.Меня больше интересует стоит ли вообще начинать карьеру в этом направлении.А если стоит-то какое направление выбрать. Сейчас он еще вообще не аудитор,он студент.Но на работу берут,чему надо научат.

копировать

ну, если так, то - конечно!!!!))) А у сына не хотите поинтересоваться - кем ОН хочет быть?

копировать

Так он у меня и спрашивает в какое аудиторство податься :) Я считаю что в общий ,он шире и я с ним имела дело,но командировки... .А про банковский аудит не знаю ничего,может он лучше.

копировать

я работала аудитором много лет назад, когда еще все только начиналось. Были аттестаты по общему аудиту, потом и по инвестиционному. Очень трудная работа! Сколько негатива от бухгалтерий! Они в большинстве своем уверены, что вы пришли их ловить, что после вашего аудита их уволят. Поэтому разговаривают часто не очень мило. Плюс вы никогда не знаете, где завтра будете работать. И это может быть 2 часа дороги в один конец. Потому что клиенты могут быть где угодно, на другом конце города, в промышленной зоне, куда транспорт почти не ходит. В общем, работа очень тяжелая. Но общий аудит хорош тем, что можно получить постом аттестат и по инвест.аудиту, да и востребован он больше, чем банковский. Своему сыну я бы порекомендовала в BIG-4 идти. Да, там командировок много, но три года отработает, потом станет востребован на рынке. Специалисты после большой четверки очень ценятся.

копировать

Сейчас стало еще хуже. К сказанному добавлю: писание отчетов по ночам и в выходные, тк времени на проверку дают мало, на написание отчета - 1-2 дня. А это бывает по 100 с лишним страниц, таблицы, обоснования. Куда "кинут" на следующий отчет - неизвестно, это не только промзоны, но и Подмосковье, иногда такое захолустье, что туалет на улице (да-да, не смейтесь). Ну и главное - т такой работы нет удовлетворения, так как с одной стороны проверяемые недоброжелательны, с другой стороны - аудиторский менеджмент все соки выжмет.

копировать

так бухгалтерию тоже понять можно. к нам такие 2 тети ходили. ну че сказать? просили их по-человечески не приходить в обеденный перерыв - ноль понимания. почему я вместо законного обеда должна им таскать из архива тонны документов? к слову, заплатили им нехило: за несколько визитов 200 тыс. так я год потом от них не могла акта добиться, так и висела эта дебиторка))) наш главбух за голову просто хваталось от такой *компетентности*, т.к половина из того, что они якобы нарыли - лажа полная.

копировать

Это уже от людей самих зависит , а не от профессии .

копировать

как это не от профессии? они реально тупые вопросы задают ведь)) отнимают время.

копировать

А причём тут пришли в обед? В обед может зайти и не только аудитор.
А о тупости вопросов я внизу у вас спросила. Если не понимаете зачем они спрашивают документы спросите у них.
А как вы думали аудиторы придут "повангуют" и все будут знать. Им документы нужны.

копировать

документы с умом надо требовать. те, которые реально предоставить. вы в моем посте тока про обед прочли?

копировать

А вы только один мой вопрос увидели, я внизу спросила у вас. Я никак не пойму в чем глупость заключается .
От вас какая то злоба исходит одна, нельзя так.

копировать

У меня сын в этой ситуации банковское направление выбрал, НО...Предлагают самые низовые позиции типа консультанта, вуз у него приличный, он хотя и хочет в банк сфере работать, на такое не согласен. Сейчас подрабатывает у него з/п около 30, банки 18-25 предлагают. Легко берут в общую сферу, там зарплата от 40 для новичка.
Мои знакомые, работающие в банковской сфере, конечно за банк, и гоаорят, что в иную сферу всегда успеет.

копировать

Забыла написать что аудит теперь плохо котируется, это раньше можно было заработать на нём. Мой сын имеет опыт, не хочет этим заниматься, муторно, неинтересно,ну и там особенности есть, как Вам выше написали, часто это чисто формальная процедура, и это выбешивает.

копировать

не знаю ничего про банковский но аудит в BIG4 хороший старт! Много вакансий где указывают такой опыт. Да и это реально опыт хороший..
с бухгалтерией лучше не воевать а наоборот..набираться опыта у практиков...а то придут студенты и иногда такую чушь спрашивают...2 раза объяснишь - на 3 раз послать хочется..)) так что бухгалтерия чаще всего злая не потому, что боится...а потому что достали с глупыми вопросами (это я по себе сужу)...иногда просто диву даешься..

копировать

так студентам откуда знать-то? Только с практикой всё приходит. Кто в универе 1С будет обучать, всё только в теории.

копировать

Если б это были практиканты...а то контракт на такой аудит в 6 знаков в валюте...но вопросыыыыыыы

копировать

Есть такие вещи, которые не существенные для аудита. Вот например мы зарплату почти не смотрим, сам расчет отпускных, больничных и т.д., у меня если спросят я вообще не знаю. Потому что это НЕ НАДО аудитору. Ну если кому делать нечего, была у нас аудитор 2 недели только зарплату пересчитывала и выводила замечания на 100 рублей (кому это надо только)....
Для нас важно как классифицированы активы и обязательства (правильно ли отражены в отчетности), наполненность отчетности (в том числе пояснения), все ли раскрыто в отчетности, правильность цифр. Конечно важны например, резервы и проверка активов на обесценение, оценочные обязательства...

Поэтому есть вещи которые не важны аудитору, может поэтому и вопросы такие.

копировать

окей) я вам пример напишу)) выслали мне выборку проводок...проводки по курсовым разницам..переоценки баланса и прочих..план счетов у них есть..приходит с выборкой вопрос "пришлите пожалуйста сканы инвойсов с подтверждающими документами и контракты под выбранные проводки"...я конечно сама вежливость...но блииин..и таких странных вопросов море...через 5 дней я готова убить их)

копировать

Ну вы просто можете не знать требования к рабочим документам аудитора, это внутренняя кухня.

копировать

че за бред? требования им господь бог присылает или все же они на здравый смысл должны опираться?

копировать

Требования к рабочим документам устанавливаются контролирующими органами и локальными актами аудиторской организации. И не дело проверяемых бухгалтерш выносить свои суждения.

копировать

только вы читать еще бы научились, бгг))
*пришлите пожалуйста ... контракты под выбранные проводки*
дайте ссылку, цитату на такие требования. или валите уже отсюда, позорница))

копировать

ну и хамка.... ужас какой.

копировать

Что значит ссылка. Есть такое понятие как аудиторская выборка. При проверке 91 счета, в данном случае курсовые разницы, как без контракта аудитор узнает насколько правильно отражена была задолженность по которой возникает курсовая разница. Я вот не пойму в чем претензия?
Аудитор не телепат без документов проводить проверку.

копировать

Я извиняюсь . А странность именно в чем? И что за понятие "переоценка баланса", я впервые такое слышу....

копировать

Вы не знаете что такое проводки курсовой разницы по переоценке баланса на конкретную дату? вы точно аудитор?

копировать

Вы вот прямо весь баланс переоцениваете? Или, все-таки, счета в валюте? И вы еще критикуете аудиторов?!?

копировать

Я знаю что такое переоценка активов и обязательств , а вот "переоценка баланса" впервые слышу . Ни один нормативный документ не содержит такого понятия. Не верю, что бухгалтер так может излагать мысли о переоценке, работая на фирме где договор на аудит в 6 знаков в валюте.
Ткните меня пальцем , где написано такое выражение?
В принципе ваш непрофессионализм понятен.

копировать

дак неудивительно. с вашей-то квалификацией))
*ПЕРЕОЦЕНКА БАЛАНСА — бухгалтерская операция, осуществляемая при необходимости придать реальную оценку показателям, ранее отраженным в балансе неточно: например из-за изменения стоимости активов.*

копировать

вы со своей квалификацией не позорились бы тут. Слышала звон, да не знает - где он. Это про вас.

копировать

Ни один нормативный документ по БУ не содержит такого понятия. И я не поняла в чем же претензия к аудиторам , кроме того что пришли в обед?

копировать

Если ваш сын такой умный, что его берут без опыта аттестата очень странно , что он не знает специальные форумы где можно все это узнать. Например популярный форум аудит-ит. Там сидит много аудиторов.
Я сама в общем работаю, ну что сказать конечно нас не любят, опять же мне кажется , что считают это не за работу. Типа пришли бумажки посмотрели ....а сколько потом приходится вечерами и выходными работать. У нас времени на отчёты совсем не даётся. То есть в пятницу закончили , в понедельник выходишь на новое место уже. Отчёт в любое своё свободное время.
И аудит не дёшево стоит , но деньги эти оседают далеко не в карманах аудиторов.

копировать

Поддержу. Ушла из аудита. Те, кто "в поле пашет" - получают копейки. Все эти огромные деньги, которые организации платят за аудит попадают не аудиторам, а менеджменту. Сама выслушивала очень часто : "Мы ТАКИЕ деньги платим, а вы три дня посидИте и все...". За эти три дня надо проверить, найти ошибки (без этого отчет не примут), ночами и выходными писать отчеты.