Как изменилась сфера образования? Прогресс или регресс?

копировать

Девушки, привет! Вот у меня вопрос, а вы довольны школьным образованием своим? Как сейчас меняется эта сфера. У кого есть дети, расскажите. Прогресс или регресс?

копировать

Я считаю, что сейчас образование лучше. Есть предметы, которых не было у меня. Языки на очень хорошем уровне. У меня в советской школе немецкий был практически нулевой, хотя выводили "5". Информатика по сравнению с нынешней была в зачаточном состоянии. Сильнее программа по математике - дают теорию множеств, теорию вероятностей, у меня это было только в универе. Сыну в гимназии дают русский на очень высоком уровне, такого у меня не было.
Сейчас выше ответственность учителя, есть реальные рычаги воздействия в случае чего. В целом учителя стали гораздо уважительнее относиться к детям.
Систему ЕГЭ считаю более правильной. Для меня прогресс налицо.

копировать

тогда почему любой советский троешник был гораздо более сообразительные и эрудированным, чем нынешние масеги? :)

копировать

Откуда такая информация?

копировать

С чего вы такое взяли? Ерунду говорите, имхо.
На мой взгляд, сейчас детки гораздо сообразительнее и более мотивированы к учебе. Не сравнить даже!

копировать

Ну конечно, когда из под палки, то так и выходит. Сейчас дети сложнее, нужно еще и заинтересовать их. Интерактивом, технологиями, новыми формами подачи. Школам нужны изменения !!!

копировать

Да ладно:-) И при СССР все троешники были разными, и сейчас эрудитов немеряно, но обычно их эрудиция со школьной программой слабо связана.

копировать

Про предметы, которых не было - это москвоведение что ли? У меня был английский тоже советский, но я лучше своих детей переводы делаю. Учебник по языку - просто мрак. Лучше язык знают те, у кого репетиторы. Так и в советские времена можно было с репетитором заниматься. В каком месте сильнее математика? Зачем давать в школе разделы высшей математики? Их все равно потом в институте будут изучать кому это надо. Главный регресс - это , что детей заставляют не думать, а заполнять тесты. К 11 классу они как собаки Павлова - одни инстинкты (я говорю про обыкновенные школы.) Спецшкол в России мало по городам или вовсе в некоторых городах нет. ЕГЭ удар по образованию. Мнение умных людей, работала в системе высшего образования.

копировать

Новые предметы - это технический рисунок, второй иностранный, основы мировых религий, МХК.
Английский дают очень хорошо, по крайней мере дети могут немного говорить и понимать (если без репетитора).
Высшая математика - это условное понятие :) Зачем нужна теория вероятностей школьнику? См. http://ptlab.mccme.ru/sites/ptlab.mccme.ru/files/vysockiy_yashchenko_tipich_osh_v_prep_tv_dlya_fraktala.pdf
Тесты вовсе не исключают необходимости думать, зря вы так. Зато ЕГЭ исключает личный фактор, который часто мешает объективно оценить уровень ребенка.

копировать

Что за технический рисунок? Черчение или у вас помимо черчения такой предмет. Основы мировых религий и мхк - это ниочем! Трата времени. Дают это в достаточно старших классах, им это уже не интересно. Тест - это всегда возможность выбрать. А выбрать всегда легче (50 на 50 или убрать один ответ в известной телеигре). Ну какой личный фактор был в сочинении или контрольной по математике в СССР? По моим наблюдениям, сейчас в школе тааак рулит личный фактор. В наше время такого не было.

копировать

Черчение у наших после техриса ) Основы мировых религий рановато дают, действительно мало пользы. А МХК - замечательный курс. Иногда почитываю конспекты сына. А что вашим интересно в старших классах?

копировать

Нет у нас никакого техриса. Может, и к лучшему, это далеко не для всех дисциплина, впрочем, как и рисование. Эти бы предметы лучше бы оценивать зачет-незачет. (физру и пение туда же). Все еще и от препода зависит. У наших ерунда какая-то была по мхк. А нравится математика и физика. Тенеденция в образовании такова: как раз нет заинтересованности детей и учителей, учителям в основной своей массе ничего не надо. детям тоже (никакие интерактивные доски и проекторы не помогают)

копировать

Вы посмотрите на ЕГЭ-шные тесты и попробуйте угадать :)
Можете не с математики начинать, а с русского

копировать

+10000 сейчас без репетитора сдать егэ на отлично нереально. да кому вы это объясняете)) тут половина таких же безграмотных жертв егэ, кому моск окончательно отбили этими тупыми реформами.)

копировать

да что вы чушь порите? можно к егэ и без репетиторства подготовиться, это как замотивировать ребенка. Дети сейчас умные, уйма книг, информации, чего только стоит один интернет.

копировать

Чушь сейчас вы порете. Чтобы конкурентноспособно сдать - репетиторы обязательны. Особенно по таким мутным дисциплинам как обществознание и иже с ним. В математичке последние 5-6 задач - сложные. Учителя сами путаются в них. Мы же не будем рассматривать учеников супер математических школ, которых по России не много (про Москву промолчу). Про умных детей - вы загнули. Дочка училась в 3 классах. Это кошмар какой-то, настолько тупые (не побоюсь этого слова) дети. И это в разных школах. Дочка пока хорошо учится, но здоровой конкуренции нет и это плохо. Я уже волнуюсь, чтобы не снизила планку для себя. Интернет палка о двух концах. Да, информации много , но так же есть решебники, ГДЗ и др мутотень, которая может сделать подлянку даже хорошему ученику (лень все же иногда пересиливает даже самых мотивированных детей). В переходном возрасте ориентиры у них резко меняются... у кого-то сильнее, у кого-то слабее. Вы либо мама еще маленького ребенка, либо умника гения...

копировать

Тут согласна. Без репетитора детям сложно, но так уже много лет из-за серьёзных нагрузок. Многие школьные предметы подаются скучно, и вполне естественно, что дети перестают их воспринимать. Нужно искать правильный подход, чтобы детям было интересно, а родителям комфортно.
Была бы ваша воля, чтоб вы сами изменили?

копировать

Интересно, а каких предметов, изучаемых Вашими детьми, не было у Вас?

копировать

основы мировых религий,мхк,например.

копировать

Конечно же, прогресс! Изменения уже начались. У нас в школе уже несколько лет введен электронный дневник и журнал - это большой плюс, я всегда вижу, как учиться сын, могу пообщаться с учителем, спросить за что двойка. А вот wi-fi я бы запретила, только отвлекает от учебы. Но в целом, изменения в школах мне нравятся.

копировать

Вот тут, кстати, пишут про то, что скоро во всех школах появится новая техника https://www.mos.ru/mayor/themes/15299/3788050 А это прогресс! ))) Надо быть позитивнее.

копировать

Да уж, Москва - не вся Россия.

копировать

какая-то фантастика прям. Спасибо за ссылку, изучу

копировать

Очень много лишнего. Такое ощущение, что нагрузка большая, все заняты, а нужные знания и навыки просто теряются в общем объеме. Ну разница как между хорошим профильным вузом - где четко и по делу и универом - где по чуть-чуть, поверхностно, но зато буквально обо всём)

копировать

регресс, конечно. вот парты переставим, классы круглыми сделаем, и все наладится.

копировать

Да лаадно вам))))
Вот тут пишут про то, что скоро во всех школах появится новая техника и к эксперименту "Московской электронной школы" подключат новые школы. Я регресса не вижу! Почитайте, интересно. https://www.mos.ru/mayor/themes/15299/3788050

копировать

вы не видите. а кто вы? я вот учитель в прошлом, сейчас репетиторством занимаюсь. это ужас просто, что с обраазованием сотворили(((

копировать

я мама, которая видит как ее ребенок с удовольствием ходит в школу и учиться! А вот пока в ваших сообщениях не вижу фактов((( в чем регресс то? Может наши дети просто больше не могут учиться по той схеме, по которой учились мы? Поколение детей сейчас другое, а чиновники стараются подстроится и понять.

копировать

деушка, дети во все времена одинаковы. а вы пишете с ошибками за третий класс)) егэ сдавали?
фактов дофига. вас в гугле забанили?

копировать

Вот я с вами не соглашусь, что дети во все времена одинаковые! Еще сравните начало 20х годов и сейчас - поколения совершенно разные. Это факт. Что было актуально тогда, сейчас - нет. Поэтому, что вы на девушку то напали? А ошибок в русском я больше у вас заметила , чем у нее ИМХО!

копировать

*деушка* - ошибка, безусловно,чеуж))
*А судьи кто?*

копировать

вот именно, а судьи кто. Вы на личности не переходите, а пишите по теме топика или просто промолчите. А лучше идите поучите своих учеников, глядишь в будущем не будет таких "недоучек", как вы выразились про меня!)))))

копировать

Много ошибок. Главное, чтобы ваш ребенок чему-то научился. Ну хотя бы русский. Лучше вас.

копировать

"...чему-то научился. Ну хотя бы русский..." ))))

копировать

+100500,коллега

копировать

В чем-то прогресс, в чем-то регресс. Посмотрите хотя бы топ о том, какие ошибки допускают учителя. Уровень грамотности снизился просто катастрофически, ИМХО. И очень мало читающих детей, к сожалению.

копировать

Даааааа! Но говорят, в школах с этим будут бороться. Новые технологии, виртуальная реальность, электронные панели - вот это все. Детям должно нравится!

копировать

мадам, повторите правило -ться и- тся в глаголах, прежде чем кому-то в ошибки тыкать. не позорились бы уж, недоучка))))

копировать

Что за топ? Интересно глянуть. И я бы не стала всех учителей под одну гребёнку. Все таки есть и те, кто полностью отдаётся своему дело, у нас такие учителя по истории, математике и английскому. Здесь и успеваемость у детей выше.
А что касается читающих детей, к сожалению, это не только российская проблема, а всемирный феномен. Это подтверждают исследования. Цитирую: "много читают всего 24% школьников, не представляют себе жизни без книг 13%".
Бороться с этим трендом можно только личным примером, увы!

копировать

Программа сложнее намного. Но, например, в нашем 6 уже классе вижу огромный минус по предмету "литература" - детей совсем не учат писать сочинения, и они почти ничего не учат наизусть.

копировать

Это минус конкретного учителя, а не системы.
5-й класс. Стонем от количества и объема сочинений, требований к ним. Объемы заучивания наизусть огромны.

копировать

Согласна с вами. Все школы и учителя разные. Где-то получше, где-то похуже. Но я вижу, в образовании явно происходят изменения. И они положительные. Недаром Москва вошла в ТОП городов по образованию. Глядишь и остальные города подтянутся.

копировать

Тут школа школе рознь. У нас что ни неделя, то сочинение. Сначала сочиняли всей семьей, сейчас стараемся не помогать. Итоговое сочинение - обязательный экзамен для сдачи ЕГЭ, поэтому школы просто обязаны готовить учеников к этому.

копировать

Странный топ. Левые тетки дают восторженную рекламу.

копировать

Милые девушки! Благодарю за столько сообщений. Я услышала, что хотела. Мне кажется, что многое зависит от школы и учителя. В каких-то школах произошли глобальные изменения с точки зрения оборудования. А где-то не так все радужно((( Но все-таки, я всем желаю, чтобы ваши дети росли здоровыми, добрыми и умными!

копировать

Неужели и в правду думаете , что в образовании оборудование настолько важно. Да.... действительно рекламный топ. Я , глупая, тут распинаюсь, а тут реклама....

копировать

не поняла о чем вы. я как раз и завела этот топик,чтобы понять, что происходит в образовании, услышать разные мнения.

копировать

Скорее всего это автозамена:-D "Образования".

копировать

Да причем оборудование?!!!!

копировать

Своим довольна. Заложили крепкую базу по основным предметам. Особенно по математике и по русскому языку. По английскому, кстати, тоже. Я его почти не тренирую, но читать, писать, понимать и изъясняться до сих пор могу. Может он и советский, но я точно знаю, что база есть и никуда не девается.

А вот на счет ребенка не могу даже оценить. Он учится в моей же школе. Может надо оценивать уже по окончанию школы. Но сейчас (8 класс) мне кажется, что учат хуже. Может и правда кажется, как той бабке у подъезда - в наши времена все лучше было:-D В общем фиг поймешь.

копировать

Почти ППКС:-)

копировать

+1 сейчас не учат, а предоставляют услуги и так везде.
ЗЫ а мой школьный немецкий так хорошо заложили в обычной районной школе и до сих пор помогает мне в Европе.
С русским помогаю ребенку, т.к. руссичка никакая, слов нет.

копировать

Плохо реально, когда видишь как учат молодые преподаватели
Их даже учителями не назовешь...

копировать

Я понимаю ,что топ разводка,но наше современное образование -это даже не регресс-это полная Ж...па.
Дети из школ выходят неучами,безграмотность просто зашкаливает,учителя в современных школах не учат,а только ПРОВЕРЯЮТ знания,которые ребенок усвоил дома с родителями или репетиторами ,ну или сам(если уникум)Репетиторы сейчас с первых классов у большей части школьников,т.к. именно потому что можно по дням посмотреть пон-контрольная,вторник,сочинение,среда-излжение,четверг -работа над ошибками,а в пятницу тест,далее идет домашнее задание на выходные,а потом по новой(((..
Сочинения которые мы писали по произведениям,сейчас это позор какой-то((дети не могут и двух строчек связать.
Я пишу сама как мама трех школьников и как работник в сфере образования.
Если самим ребенком не заниматься,то ничего хорошего не будет.Да и учебники с ошибками .Именно поэтому у моих детей репетиторы по основным предметам.

копировать

не проверяют. а если проверяют, то качественно проверить не могут. ставят 5 - а там такой пропуск ошибок :-О

копировать

Ну по непрофессионализму одного учителя неправильно судить о компетенциях всех остальных. Наша русичка вообще проходу не дает. Дети ее не любят, но зато я спокойна - родной язык точно выучат ))))

копировать

а вы из какой школы? Вообще у министров и ответственных сейчас суета началась какая-то. Стали прислушиваться к критике, собирают селекторы, получают обратную связь от школ, учителей, родителей. Как ни крути, но пусть хотя бы это будет первыми шагами на пути к прогрессу и улучшению ситуации.

копировать

оно и видно *ржот* с каждым годом все хуже и хуже. а авторы учебников и близко со школой никогда не стояли:
*Но вот когда до написания учебников дорвались все, кому не лень, когда разрешены были учебники альтернативные, произошла настоящая катастрофа:
• разные авторы учебников истории называли разные даты одних и тех же исторических событий;
• кое-кто из географов решил, что есть материк, на котором нет рек;
• продраться сквозь написанное в учебниках геометрии, физики, химии стало невозможно;
• мои ученики, читая учебник литературы, заботливо присланный в Казахстан из дружественной соседней страны, просили расшифровать написанное.*

копировать

Всё зависит где кто учился. У меня была очень сильная языковая школа, детей туда отбирали, всех кто не тянул выпихивали и выдавливали всеми силами, к окончанию школы оставались самые сильные, классы старшие были очень малочисленные. школа дала очень много, гораздо больше чем вуз, вот как-то так. Поступление в вузы было почти 100%.

копировать

Всё зависит и раньше зависело от 2-х показателей - школы и желания ребенка.

копировать

Я бы добавила еще третий показатель - заинтересованность и активность родителей.

копировать

А я бы еще четвертый фактор добавила - кошелек родителей. И это реальность.

копировать

Хочу ещё добавить в ваш топ, что образование, конечно, изменилось! Но и подход к детям тоже. Плевать нашим чиновникам на то, что у детей уже в 5-6 классах по 7 уроков. А, уж, про вес портфеля в 6 кг - пожаловаться некому! Как бедный ребёнок таскает всё это на своей спине по этажам - уму непостижимо! Ведь, к каждому предмету кучу всего напечатали - и учебник, и РТ, и просто тетрадь, и ещё разработки какие-нибудь. Почему мы в советские времена имели небольшого размера учебники и только тонкие тетрадки, а сейчас всем плевать на нормы санпина!

копировать

Хммм...
Я школу закончила в 1994 году. А когда заканчивала 5 класс, родители подняли бучу на тему тяжелых портфелей и сумок. Мой рюкзак весил 6 кг.

копировать

В общем и целом наверное больше регресс. Почему? Потому что при нынешнем развитии техники мы скатились к уровню мартышек. Всех восхищают электронные дневники. Но это же чушь, в принципе. Никому не нужная трата времени.
А все лучшее от техники мы не используем. Английский, например. Столько возможностей слушать нормальный язык на том же ютюбе, учить наизусть, читать и слушать нормальные книги на иностранном языке. Нет, мы тупо учим грамматику, а потом дети приезжают в англоязычные страны и боятся вообще рот открыть.
Литература. Как мне говорили ученики гуманитарного лицея - мы задавали выучить наизусть стихотворение, а учить имя автора нам не задавали. И сразу все ясно становится, правда?
Мне не нравится, когда детей загружают ненужной информацией, а нормальные знания и умения - их получть уже не остается времени.
Пожалуй да, основной регресс - это излишняя загруженность, совершенно ненужная гонка и обязаловка, нервы и стресс. Никому это не нужно. Потому что при современном уровне информационных технологий нужен совершенно другой подход к образованию.