Профессии и не профессии

копировать

Вот осознала (давно уже, но сейчас решила "додумать" в преддверии выхода на работу после дооолого декретного отпуска ), что в моем понятии существуют "профессии" и "не профессии".

Что профессия - это как будто то, что требует какой-то высокой квалификации. То есть профессиональная деятельность подразумевает, что сначала надо попотеть и научиться в трудах чему-то, что другие не могут делать. Причем учиться не быстро.

Скажем, практикующие врач, учитель, психолог, финансовый директор, инженер, слесарь, парикмахер - это профессии,
А уборщица, продавец в магазине, няня, водитель такси, воспитатель отдельных детей (не массово), администратор, репетитор на уровне "то, что я выучил в школе или институте, и просто объясняю для подработки", операционист в банке - это не профессии. Потому что практически любой человек может это делать.

И вроде вторые вполне себе социально значимые, даже очень, но вот "не профессии" и все тут.

И как будто бы я не могу ощущать удовлетворение, работая в "не профессии". То есть могу себе позволить этим заниматься, но как будто бы буду в конфликте, буду ощущать нереализованность, неправильность, не смогу сама себя ценить.
Чувствую в этом моем взгляде какую-то ограничивающую силу.

У кого какие мысли на этот счет?
Я, собственно, хочу себя до конца понять и словить какой-то инсайт. Поэтому тему завела.

копировать

Работайте где хотите.

копировать

Чисто теоретически согласна с Вашим подходом, а на практике спокойно работаю в "не профессии" и не заморачиваюсь лишними амбициями.

копировать

Я всегда делила на "профессию" и "не профессию" способы зарабатывания денег. "Профессия" всегда прокормит, а вот "не профессия" - по обстоятельствам.

копировать

А вот и нет. С вами совершенно не согласна.

копировать

Ваше право со мной не согласиться.

копировать

Ремесло прокормит. Профессия - не всегда.

копировать

Чем же профессия отличается от ремесла? Ремеслу надо учиться, профессии тоже. Например, ремесло парикмахера - парикмахер - это профессия. А таксист - это не профессия и не ремесло. Это некий навык, который есть почти у всех.

А я немного про другое изначально: знание языка - не профессия, но может при определенных обстоятельствах прокормить. А вот переводчик - это уже профессия и прокормит наверняка.

копировать

Ремесло почти всегда прокормит. А профессия может быть сегодня супер востребована, а завтра про нее все забудут.

копировать

В чем разница между ремеслом и профессией?

копировать

ремесло это что-то, что делаешь руками. По определению.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ремесло
Профессия - это более широкое понятие, включает себя иногда чисто теоретические применения науки. Например математик - профессия. Математик может работать на разных производствах, применять свои знания в разных индустриях.
Так же программист. У него есть знания теории, которые он практически может применять к различным областям бизнеса или индустрий.
Парикмахер - ремесло. Всегда пригодится.
Пекарь - ремесло.
Дизайнер - профессия. Может ничего не дизайнить, а учить кого-то еще дизайну.

копировать

Вы имели в виду инсайД?
Армяне говорили - не те что нынче на рынке, а советская профессура в восьмидесятые.Что у человека должен быть диплом - для головы. И ремесло - для рук. Ну помните же что Менделеев зарабатывал не химией а изготовлением чемоданов.
Даже врачи есть теоретики, которые не несут ответственности за свои действия и не испытывают влияния этих последствий. И практики- от чьих рук непосредственно идет исцеление.

копировать

индсайд не ловят. его получают. ловят только инсайт.

это не только армяне говорили.
Менделеев зарабатывал преподаванием. чемоданами он зарабатывал только во время Крымской войны.

копировать

Снимаю шляпу )

копировать

Уточните пожалуйста фразу "репетитор на уровне то, что я выучил в школе или институте, и просто объясняю для подработки"? А что репетитору институт и то, чему его там научили не нужен, по вашему?