Вопрос фарм-представителям, мед.советникам, исследователям-мониторам

копировать

Вдруг есть здесь такие ). Я старший научный сотрудник в одном из НИИ, еще хирург, еще ответственный исполнитель НИР, еще "ученая" работа.. (рецензирование кандидатских и т.п.), писательская работа обязательна -две статьи и 5 тезисов в год, два доклада на конференциях обязательно.. Последний год -это ад, ведь кроме операций ( их число увеличилось в 2 раза), научной работы, я веду пациентов. Ухожу на работу к 8.00, прихожу в 18-19.00, еще дежурства, после которых полный рабочий день..В выходные и праздники -экстренные операции, на которые вызывают. Пишу науку дома. Жизни вне работы нет. Ощущение, что я в клетке, больше в таком ритме не могу.. Не успеваю восстанавливаться. Да.. зарплата чистыми 58-64т.р., за переработанное время не платят. За операции по высоким технологиям бывают премии, но это суммарно не выше 80т\мес. получится. Плохо то, что моя хирургическая специальность очень редкая, в Москве только 5 мест где можно работать, все друг друга знаем.. Работу люблю, считаюсь хорошим специалистом, но уменьшить объемы нет возможности..Хочу уйти в фарм компанию. Вопрос простой. Вы жить успеваете? Или у Вас такой же ужас, как у нас?

копировать

Лучше уйдите в платную медицину

копировать

та часть медицины в которой я работаю платной не может быть, контролируется государством.

копировать

онко?

копировать

Я мед представитель. На Вашем месте в медпреды смысла нет особо уходить -по зп то же самое примерно. По соц. статусу -однозначно МП ниже, чем врач. Если это для Вас важно. Работа тяжёлая, в полях, продажи, с клиентами нужно наладить долгосрочные отношения. Чтобы успевать жить, нужен здоровый пофигизм. Приходит с опытом. Нагрузка и в том числе отчётность, которую никак не сделаешь в рабочее время в полях и приходится делать из дома -очень разнятся от компании к компании. Отслеживают по джипиэс каждый шаг. Но, если планы делаешь и вообще хороший сотрудник -на многое закрывают глаза. Я работаю с аптеками -так вот что-то в плохую погоду, а также по пятницам коллег из других компаний в аптеках не встречала. Зато по понедельникам везде аншлаг, все выползают в поля. Из чего я делаю вывод, что, видимо, отслеживают график работы не во всех компаниях.
Я проработала 2 года и свинтила в декрет, возвращаться на эту же должность не собираюсь. Да, кстати, лично я жить вполне успевала во время работы. И ребёнка встретить-отвезти, и подогнать маршрут под какие-то свои дела.

копировать

У меня систер в фарм ушла. Вроде не жалеет. Еще и выбирала. Но она не успела там вложиться как вы. А работала где-то за 3 копейки. Но когда понадобились деньги - ушла в коммерцию. Отпуск есть, замуж вышла. Платят хорошо. ))) То что вы описали, это насыщенная жизнь. Не протухнете в фарме?

копировать

Фарм представитель - это коммивояжёр, который ходит по врачам и впаривает продукцию? Вы прожженный учёный, вас не возьмут на такую работу, так как вы не сможете, или кто-то да возьмёт, но вы не потянете. А науку бросить и только оперировать?

копировать

+1000
Не возьмут.
И в зп не будет преимущества. Ответственности, конечно, такой тоже не будет.
Мне кажется, что если и смотреть в сторону фарм. компаний, то не на должности мед.предов.
Там же тоже есть разные отделы. Разработка, исследования...
Мед.пред - это вчерашний студент, которого пинают врачи и фармацевты. Абсолютно никакой романтики.

копировать

Да и на другие должности с большой вероятностью не возьмут. Если автор оперирующий хирург, но при этом много лет крепко держится за научную работу, то наука для нее первичнее всего, а индустрия этого не любит. Если автору сильно тяжело, то надо чем-то жертвовать, либо в науке, либо в медицине.

копировать

Я в медицине ничего не знаю. Но, может, вам выбрать или научную деятельность, или практику?
И если вы такой узкий специалист, то и спрос на вас должен быть.
А в общем...врач-это призвание. Надо любить людей и хотеть им помочь...

копировать

Если есть хороший английский, то кроме фармы еще можно пойти в клинические исследования монитором. В крупной компании зар.плата будет больше вашей нынешней в 2-3 раза.

копировать

так я и рассматривала должности клинического монитора или мед.советника.

копировать

из того, что вижу я, у вас , если пойдете в мед.советники, будет большая фора в части общения со своими бывшими коллегами.... потом не заскучаете по прежней жизни?

копировать

Немного работала в этой сфере. Монитор КИ для совсем молодых. Если с нуля начинать. Очень много командировок и скучно. Рутинная работа. Есть конечно и продвижение в мониторской деятельности. Можете стать менеджером проекта. Управлять несколькими мониторами. Но те, кого я знаю, все начинали с нуля.
На вашем месте смотрела бы позицию медицинский советник. Научная работа только в плюс. Ещё и практика у вас есть. Платят очень хорошо. Бонусы и т.п Нужен хороший Английский. Можно стать медицинским директором :)
Загруженность нормальная. Бывают митинги с врачами по субботам, но не очень часто.
Русскую Фарму в топку. Смотрите иностранные компании.

копировать

Скорее всего вам не понравится быть медпредом. Я провизор, работала какое-то время в этой области, ушла. Да и платят не миллионы. Единственный плюс- свободный график и ответственности особой не было.:) Вам посоветовали медицинским советником- поддержу, пожалуй. Там и деньги другие, и отношение.