Странное сокращение в компании

копировать

Муж приходит в конце февраля с работы расстроенный. Говорит: начальник собрал отдел, сообщил, что грядут сокращения и весь юротдел , кроме него будет уволен по сокращению. То же самое будет и со всеми другими отделами. Сказал ищите пока работу, буду отпускать вас на собеседования. но никаких документов о предстоящем увольнении никто не дал подписать.Муж мой еще тот паникер, стал искать работу, я говорю: чего ты паникуешь? Доработай, получи расчет как полагается два оклада и тогда ищи. Он говорит: нет, буду искать. А сегодня приходит в шоке. Говорит: представляешь, мы думали всех отделов коснулось сокращение,а сегодня разговаривал с бахгалтерами, они ни сном ни духом про это сокращение, и менеджеров набирают как ни в чем ни бывало. Люди, обьясните мне, что это может за такой тактический прием быть ? Может это фишку начальник юротдела сам придумал, чтобы новый юротдел себе набрать или что это такое-даже представить себе не могу.

копировать

А бухгалтерия - эдакий всеведующий орган? )) если им никто не удосужился сообщить, они обо всем узнают только, когда им для расчетов приказы на увольнение понесут.
Второй вариант - они все прекрасно знают, но, в отличие от вашего мужа, языком не треплют. Он бы еще по радио объявление сделал ))

копировать

Ну он не совсем идиот , чтоб по радио трепать. Он в бухгалтерии узнавал насчет своего предстоящего отпуска по выплатам и датам на майские праздники. Вот там тема и всплыла, причем он разговаривал только с начальником отдела в кабинете отдельном, и явно уж не мог начальник отдела не знать про сокращение. Более того менеджеров продолжают набирать на немаленькие зарплаты- отдел персонала работает вовсю. Вот что странно тоже

копировать

знаете, есть такое понятие как тайна. вот сказал руководитель мне что-то эдакое "тайное". да хоть режь, не расскажу. какие бы задушевные разговоры со мной не разговаривай ))) кивать буду и прочее. причем врать не люблю, не умею. а тут спокойно вру, а вернее просто рот на замке держу и не показываю что в теме. ибо дело благое - сказали молчать. ответственность за решение не на мне.
много всякого знала и знаю )) и про увольнения в том числе. языком болтать - дело неблагодарное в таких ситуациях.
ну и бухгалтерию менять действительно смысла нет, себе дороже может быть. хотя уже все мы привыкли, что "дармоеды", т.к. прибыль то не бухгалтерия приносит, а деньги со счета именно бухгалтер тратит ))) (кто не понял то тут с сарказмом)

копировать

А что такого? Я подобное несколько раз наблюдала, под флагом "улучшим работу предприятия".

копировать

Чтобы набрать себе новый отдел- увольнение по сокращению с двумя окладами для каждого?? слишком дорогое удовольствие. Не паникуйте. А работу пусть начинает искать уже сейчас

копировать

А что именно смущает? Ну не нужно такое количество юристов конторе и их под сокращение, продажники нужны и их набирают. Абсолютно нормальная ситуация.

копировать

Бухгалтеры нужны, при этом свои родные, чего их менять. А юристов всех уберут, может возьмут пару новых за гораздо меньшие деньги.
Ваш муж совершенно правильно делает, что уже сейчас ищет. Вы к нему с глупыми советами не лезьте.