ВО в Питере

копировать

скажите по опыту, в Питере легче поступить в ВУЗ, чем в Москве?

копировать

Удивляют такие как Вы, честное слово. Есть факультеты в Питере, где конкурс среди стобальников, а есть дистанционные московские вузы, где учится одна шушера, на "менеджера". Вам, простите, совесем без разницы куда?

копировать

А в вашем городе нет филиалов Питерских Вузов? В своем-то городе всяко-разно легче поступить..

копировать

В какой ВУЗ? В ЛГУ? Или рога и копыта менеджмент ?

копировать

Так и в лгу факультетов вагон и конкурсы разные :-)

копировать

Да, как два пальца об асфальт))) , т.е. у вас получается, что в Москве рога и копыта ценнее факультетов ЛГУ куда конкурсы разные.
Так вы сразу автору и пишите, что в СПб каждый дурак поступает, пусть она своего неуча в СПб отправляет, ему же в Москве в рога и копыта не поступить, пусть поступает на факультеты с конкурсами разными в ЛГУ.

копировать

Вы не логичны и агрессивны

копировать

Вузы везде принимают по результатам ЕГЭ,которое сдаешь в родной школе. У каждого вуза свои баллы, заранее неизвестно точное число,зависит от количества претендентов на место. На бюджетные места лучше не рассчитывать- их очень мало ( в нашем вузе всего два). Поступить не особенно сложно,ЕГЭ это профанация,80% отчислят после первой сессии.

копировать

И много, по-вашему, людей, которые поступали и там, и там, чтобы иметь возможность сравнивать? :-)

копировать

Сравнивала баллы в прошлом году проходные.Cреди примерно одинаковых ВУЗов Питера и Москвы на нужные нам факультеты.В Питере немного ниже был проходной балл,4-7 баллов разница c московскими.В этом году опять буду смотреть, нам поступать через год.

копировать

Ок, спасибо за адекватный ответ

копировать

У знакомых дочка поступала в медицинский. В Москве на бюджет не проходила, в Питере попадала. Родители прикинули стоимость аренды жилья, переезды туда-сюда и решили остаться в Москве на платном

копировать

А общежития что уже отменили?

копировать

Не все хотят жить в общежитии по разным причинам.
Да и не единственная эта статья расходов во время учебы в другом городе.
Предположу,что при стоимости обучения за год 250-300 тысяч в Москве,в Питере уйдет столько же на проживание/питание/поездки в Москву/развлечения.
Соглашусь,что не всегда стоит овчинка выделки.