Можно ли уйти в декрет только на 1 работе?

копировать

Добрый день!
Работаю в 2х организациях, через месяц в декрет. Вопрос: можно ли уйти в отпуск по БиР с выплатой пособия только в организации, где я внешний совместитель, а по основному месту не предоставлять больничный лист и остаться?

копировать

Нельзя. Смысл отпуска по БиР в том, что вы уходите на больничный. Вы не можете на одном месте находиться на больничном, а на другом работать.

копировать

Ок.
Чем это грозит мне? Или работодателю? Откажут в возмещении?

копировать

Работодателю откажут в возмещении.

копировать

Можно.
И наоборот тоже.

копировать

На второй работе вы работаете по совместительству и вправе вообще не носить им БЛ, особенно если вы там работаете менее 2-х лет (так как он вам не оплатится). Если вы договоритесь с руководством о вашем отсутствии за свой счет или ежегодном отпуске на время родов и лежания в роддоме, тогда можно.

копировать

Умом понимаю, что можно, но бухгалтер и местный ФСС кричат, что это же БОЛЬНИЧНЫЙ! И уходить надо везде.

копировать

ну а как вы "болеете" на одной работе и "не болеете на другой"
помню, получала первый больничный по бер и родам и девушка передо мной брала два больничных - по основному месту работы и дополнительному
нельзя оплачивать одновременно з/п и больничный

копировать

У беременной женщины есть право либо оформить отпуск по беременности и родам с получением взамен заработка пособия по беременности и родам за счет средств обязательного социального страхования, либо продолжать работать и получать от работодателя оплату за труд в соответствии с трудовым договором (решение ВС РФ от 14.11.2012 № АКПИ12-1204).

копировать

Спасибо за ссылку на ВС!
Дело в том, что краевой ФСС тоже говорит, что можно, но ссылки на законодательство не дают.
А местный - нельзя...

копировать

Письменный запрос сделайте в краевой. Через месяц ответят.

копировать

Ради интереса запрос сделаем. Но решение надо принять раньше...

копировать

Могут быть особенности, касающиеся неполного рабочего времени. В том, что касается отпуска по уходу за ребенком и права на пособие -точно были раньше, что касается декретного - надо смотреть
Почитайте 81- фз.
Запрос нужен не ради интереса, а чтобы было оправдание для фсс
А в чем такая срочность? Возьмите больничный позже. Мало ли, со сроком ошиблись.
И чем не устраивает гражданско правовой договор на это время? Он решил бы все вопросы

Также зависит от того , где вы работали два предыдущих года. И с первого места работы надо будет взять спаравку, что там не назначалось пособие.
Впрочем, 100% уверенности у меня нет. По совместительству работать,находясь на основной работе в декретном и получая пособие,, получится, а вот наоборот -надо все же проверять подробно.