УСН и НДС

копировать

Я ИП на УСН доходы, т.е. не являюсь плательщиком НДС. Пишу программы.
Хочу часть своей работы отдать на аутсорс заграничному ИП (евросоюз).
Конкретно- он мне пишет "кусок" программы, я ему за это плачу.

Почитала я, что в таком случае я становлюсь налоговым агентом по НДС и в день оплаты денег заграничному ИП должна перечислить 18% от суммы в бюджет. Это правильно поняла закон?

А если я буду покупать не работу, а готовый программный продукт, то тогда этого нет?
ред. Исключительное право на программный продукт? (это я про пп.26 п.1 ст.149 НК РФ начиталась) А это исключительное право где-то регистрируется?

Помогите, пожалуйста. Если я буду 18% платить-то затея теряет смысл.

копировать

По договору разработки и передачи исключительных прав НДС агента начислять и уплачивать не надо. Полученное исключительное право можно регистрировать через патентного поверенного, а можно и нет. Если общая сумма контракта более 50 тыс долларов - нужен будет паспорт сделки в банке.

копировать

Спасибо огромное!

копировать

На вопрос "Вы ссылаетесь на патентное право РФ и правовую охрану патента в РФ, в вопросе написано что часть патентов не зарегистрирована в РФ! Будут ли такие патенты подпадать под указанные вами подпункты? То есть для того чтобы не выполнять функцию налогового агента организации не обязательно считать патентом то что является таковым по законам РФ а исходить из того что написано в договоре?"
Абсолютно так. Патентные права не должны быть зарегистрированы на территории России, так же как и права на компьютерные программы, ноу-хау.
В соответствии с подп. 4 п. 1 указанной ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. В связи с этим местом реализации услуг по передаче иностранной организацией российской организации на основании договора о передаче патентных прав на их использование признается территория Российской Федерации.

Вместе с тем согласно подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Налоговый кодекс РФ не ставит в зависимость факт необходимости регистрации патентных прав на территории России иностранным лицом для получения данного освобождения.

Так, например, в письме Минфина России от 14 марта 2011 г. № 03-07-08/64 сказано, что учитывая данную норму подп. 26 п. 2 ст. 149 Кодекса, при предоставлении иностранной организацией неисключительного права на использование ноу-хау на основании лицензионного договора российской организации удерживать налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента при перечислении лицензионных платежей иностранному лицу не следует.

То есть чиновники не делают привязку норм Гражданского законодательства РФ по соответствию определению ноу – хау, данное в иностранном законодательстве и в Российском. Иными словами то, что считают иностранные контрагенты ноу-хау, может не считаться таковым на территории России, хоть регистрации на такой объект не нужна.

Несмотря на это Минфин буквально толкует данную норму Налогового кодекса РФ. Поэтому если иностранный правообладатель патентных прав по законодательству иностранного государства по договору передает их российскому контрагенту, то последний не должен выполнять функцию налогового агента по НДС.

От себя: Очень важно что бы сам договор назывался "договор на передачу исключительных прав".

копировать

А если я с ним трудовой договор заключу как с дистанционным работником. Страховые платить не надо. А НДФЛ удерживать?
Голову уже сломала
https://www.audit-it.ru/news/account/870684.html
https://www.audit-it.ru/law/account/882874.html
получается-надо гражданско-правовой-и тогда ничем не облагается?

копировать

А ГПХ с нерезидентом на удаленке, вроде, без НДФЛ.

копировать

А не заставят НДС платить, как за услуги?

копировать

Со взносами знаете как, сегодня не облагается, а завтра облагается, тем более, что теперь взносы регулируются НК, так, что скоро Минфин нам много чего нового я думаю расскажет.